Не рахую, а вважаю• Изменено 11 июня в 00:47
Подросток в чужой стране
Дочери скоро 12 лет, почти 2 года мы за границей. Когда переезжали, она ещё была ребёнком, многие трудности как-то прошли налегке. Но по мере взросления все трудности адаптации скапливаются как снежный ком. Подруг у неё почти нет, в классе, по её словам, её игнорируют. А могут и колкость сказать. Последнее время сидит часами за закрытой дверью в своей комнате. Закрылась в себе. Хотя если чем-то отвлечь, то настроение улучшается. Дело только в том, что я до такой степени загружена своими проблемами, что просто не могу столько дать внимания.У меня сердце обливается кровью. Может, кто-то проходил что-то подобное? Как выбрались?
Без образів• 11 июня в 00:49
Хз как, чудом. Чего только не было, что именно помогло, без понятия, может просто переросла. Вернее, у нас начало пути в хорошую сторону, я даже уже не бухаю ночами.
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 00:50
Ответ дляБез образів
И как долго длилось?
Без образів• 11 июня в 00:50
Ответ дляНе рахую, а вважаю
И как долго длилось?
Примерно в 12 началось. Осенью 15 будет
Може ще третю?• 11 июня в 00:55
Моей 15, это ужас, не знаешь, когда и где взбесится и взорвется на ровном месте.
Малая Налегке• 11 июня в 00:55
У моих дочерей все очень спокойно проходит. Нашли себе друзей и радуются жизни. Но мы когда ехали-я им сказала, что мы здесь останемся и им нужно интегрироваться
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 00:56
Ответ дляМоже ще третю?
Меня больше пугает закрытость
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 00:58
Ответ дляМалая Налегке
Наша знакомая такая же. Все ей ни по чем. Нет друзей, сама значит гулять идёт. Просто такая устойчивая психика
Мама Никитки-2• 11 июня в 01:00
Вибачте, а якими своїми проблемами ви загружена, що дитині не можете час приділити? Може трохи ті проблеми відкласти? У вас з дитиною проблеми і вочевидь депресія починається
Теща дочки• 11 июня в 01:13
Ну так у нее ж переходный возраст.Много разговаривать, поддерживать, терпеть.Пусть запишиться на танцы или в художку ,может она поможет поет хорошо, курсы актерского мастерства.Вообще, какие у нее интересы?Легче всего найти подруг в своем круге общения, если интересы не сходятся,то понятно, что и подруг не будет
ГоловнаЯ• 11 июня в 01:23
Не обов´язково бути закордоном, щоб таке відбувалося. В Україні теж може бути. Моїй 12. Дуже схожа ситуація
Непереможна• 11 июня в 02:26
Страна какая? Город? Может найдутся тут девочки примерно такого же возраста. Моей 16. За три года одна подружка и появилась. Польша. Щецин.
Не давайте ей закрываться общайтесь каждую свободную минуту.
Непереможна• 11 июня в 02:27
Ответ дляМоже ще третю?
Ничего. Ещё год потерпите. Моя в 16 стала спокойнее..))
ВерСаСе• 11 июня в 04:40
Ответ дляБез образів
Надеюсь и у нас все наладится. А то я как раз бухаю по ночам
Леди_в_ночи• 11 июня в 06:23
Это не адаптация, а гормоны, к 16-ти должно попустить, а пока только держаться, не конфликтовать стараться ну и занять ее чем-то типа спорта кружков
Кофе в лобби• 11 июня в 06:42
Ответ дляIshoy
Откладывайте свои проблемы на полочку и уделяйте внимание дочери. Сейчас самое критичное время для ваших взаимоотношений
А как работу/учёбу отложить на полочку?
Кофе в лобби• 11 июня в 07:56
Ответ дляIshoy
Молча. В жизни у людей есть приоритеты. Если сейчас запустить отношения с ребенком- обратной дороги уже не будет
А если запустить работу - то ребёнок будет есть кашу и носить исключительно вещи из сэконд-хенда
Злюка бобер• 11 июня в 08:05
Ответ дляМалая Налегке
Вы такая наивная. Это не ваши слова на них подействовали, характер и темперамент другой. Я бы в 12-16 бунтовала против переезда, мой сын также. Не всем легко даются перемены, особенно подросткам
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 08:49
Ответ дляОцененная
было. переведа в другую школу сразу как тольуо узнала
К сожалению, не вариант. В новой школе не факт, что будет лучше.
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 08:50
Ответ дляГоловнаЯ
И у меня такое было, хотя я с первого класса училась с одними и теми же людьми...
Не рахую, а вважаю
• 11 июня в 08:56
Ответ дляМама Никитки-2
Ну проблемы такие: контракт на работе заканчивается, а новый скорее всего не продлят. Новую работу найти не могу, язык явно не дотягивает. Ищу работу, учу язык, разбираю бумажную тягомотину каждый месяц: счета, какие-то бумажки из школы, показания счётчиков... страна, если что, Германия. Мужа у меня нет
Неваляшкина• 11 июня в 09:43
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Дочка приехала в 9, сейчас ей 12. Первые 1.5 года были просто адом, я была сосредоточена на языке и работе, плюс ее учеба. Она язык почти не знала, мы разбирали домашку часами. В школе ее особо не приняли, классы уже сформированы были. Потом стали приходить новенькие, появились подруги. Пропесочили школу на счет буллинга, были выпады в ее сторону. Я активно общалась с учителями, просила вовлекать ее в активности.
Помогла ей найти подружку среди девочек из укр коммьюнити. И очень повлияла смена школы- здесь в 12 все идут в старшую, формируются новые классы. Там она нашла себе еще подруг (из Непала и Китая😂).
Да, она тоже сидит закрытая в комнате часто. Иногда я смотрю с ней ее любимое аниме. Вожу к подружке на ночевку. Развлекаю. Короче, надо пробовать все. Только год назад она наконец сказала что не хочет возвращаться.
Ответ дляКофе в лобби
Лучше так, чем у ребенка появятся глупые мысли. Сколько детей в очень юном возрасте совершили непоправимое именно из-за того, что у родителей были более важные «проблемы» и не было времени наладить контакт со своим ребенком. Так что не надо про каши и секонд. Думаю родители тех детей, которые уже не с нами, с удовольствием бы перешли на каши, только бы вернуть время назад
Ответ дляНе рахую, а вважаю
И это занимает у Вас все свободное время, что нельзя выйти с ребенком погулять, например, и поговорить по душам? В Германии что, мало наших, что нельзя ребенку подружку найти? Это такие слабые отмазки, автор. Старайтесь лучше
Без образів• 11 июня в 10:34
Ответ дляВерСаСе
Наладится. Терпения и только терпение. Вам сил это пережить.
Оцененная• 11 июня в 11:00
Ответ дляНе рахую, а вважаю
не факт. але в этой ФАКТ, что плохо.
автор, есть мамы, которым по большому счету плевать на своих детей. написала на советчице и как будто что то там сделала.
Телепузик• 11 июня в 11:22
Автор, дуже вас розумію.
Яка б не була зайнятість ваша, спілкуйтесь з нею, знаходьте на це час: виходьте на прогулянки хоч короткі, в кіно, кафешку, більше розпитуйте її, шуткуйте, пошукайте якісь події типу майтер-класів, гуртків і відвідуйте їх....все пробуйте. Щось да і знайдеться таке, що її зацікавить.
Якщо треба, зверніться до психолога: хоча б один сеанс, щоб почути дієві поради.
Вам тут правду пишуть: втрачений час у спілкувпнні не повернути і потім прийде жаль, що не сказали добре слово, не підтримали, не приділили час.
Пишу це з власного досвіду.
Терпіння вам та якнайшвидшого вирішення цієї ситуації.
Пишу це з власного досвіду.