Айболитная• 09 июня в 15:04
Должна или нет?
У сестры тяжёлый характер. Вырастила дочь - в плане материальное обеспечение - кормила, обувала. На этом всё. В остальном постоянные скандалы, придирки, осуждения. В итоге племянница в 17 переехала ко мне не выдержала. Комната для неё свободная есть. Девочка скромная культурная, тихая мне совершенно не мешает. Даже помогает с ребёнком. Готовит, убрать может когда есть свободное время. Учится. И вот так случилось что сестра приболела и просит дочь вернуться. А девочка просто отключила телефон и общаться не хочет просто говоря - достала. Я конечно не вмешиваюсь. Помогаю сестре сама. Но честно говоря не хочу этого делать. И я не знаю как ей мягко намекнуть чтобы она свои проблемы решала сама. Должна ли я ей как сестра помогать или не обязана? Как вы считаете?
Шалена невинність• 09 июня в 15:06
Не обязана. но смотрите по вашему с ней общению. Насколько она вам готова была помогать?
И да,вы можете помогать- но это можно принимать с благодарностью, а можно с упреками. на самом деле сложная тема
Дон Пэдро• 09 июня в 15:07
Должна
Зы теперь принятия решения если незнакомый человек так скажет проще?
Шалена невинність• 09 июня в 15:07
Кстати, я сепарировалась от отца и досматривать его не буду, пусть даже не мылится. так что я на стороне девочки
Кудлата хмаринка• 09 июня в 15:10
Дочку отправить к сестре, уже достаточно взрослая, чтобы позаботиться.
Айболитная
• 09 июня в 15:10
Ответ дляШалена невинність
Никода она не помогала. Но вот когда она болеет внутри меня сразу появляется жалость что-ли... Типа ну это ж сестра. Обязательно нужно....
Не за Будка• 09 июня в 15:11
Я считаю что должна. У вас много родных сестер? Но это мое мнение. У меня не возникает вопрос должна или нет. Это как бы сама собой...
Шалена невинність• 09 июня в 15:14
Ответ дляАйболитная
нет, обязательно- не нужно.
эта жалость - это то, что мешает вам жить.
обратитесь к психологу онлайн, больше будет толку, она вам расскажет, что надо любить себя в первую очередь.
люди, которые вас херили- а вы ползете на пузе помогать.. вы мазохистка?
Шалена невинність• 09 июня в 15:15
Ответ дляКудлата хмаринка
не надо дочке портить жизнь, а мама в здравии была мегерой,а теперь вообще ее сожрет. Девочке еще жить потом
Шалена невинність• 09 июня в 15:17
Ответ дляНе за Будка
ну у вас не возникает. мои родные ( и сестра тоже)- сказали- ы тебе не должна помогать, твоя жизнь и ты ее живешь.
ну окей.
инвалидность?- сходи свечку поставь в церковь.
ну окей.
выплыла, но я им ничего не должна. и вижу, что вот это ’должна’- работает только односторонне. на лоха расчитано
ну окей.
Айболитная
• 09 июня в 15:20
Ответ дляНу ниче се
Болезнь на столько серьезная что требуется уход?
К счастью нет.
Бамбарбия! Кергуду.• 09 июня в 15:29
Чем конкретно помогаете?
Взаимоотношения между сестрой и ее дочерью на вас повлияли негативно? С дочерью не ладит, а с вами как? Как мать для своего ребенка она никудышняя, какая она сестра? Как вы общались до того как от нее дочь ушла?
Ну ниче се• 09 июня в 15:31
Ответ дляАйболитная
К счастью нет.
То есть ей скорее всего нужно просто внимание и жалость, забота которую дают близким людям. Именно поэтому она вспомнила про дочь. Но видимо дочь этого от матери не получала и поэтому сейчас ничего не йокнуло в сердце. Дочь я понимаю.
Я бы помогла если я могу (есть время и деньги), а главное если это реальная необходимость. Ну то есть если у неё не хватает денег на лечение и вы можете помочь то почему нет. Если же она сама может справиться то можно только мониторить, иногда спрашивать о состоянии и не нужна ли реальная!! помощь.
Не за Будка• 09 июня в 17:05
Ответ дляr25-1
а это что - какая то привилегия? тю.... бывает чужой человек роднее родного.
Бывает. Согласна. Но семья есть семья.
Айболитная
• 09 июня в 17:31
Ответ дляГейТуда
А кто дочь сестры содержит?
В плане лекарств, больниц сестра обеспечивает ее, на продукты какую-то часть даёт. Насчёт остального - развлечения, вещи - девочка сама подрабатывает. В выходные промоутером, по вечерам когда нужно у знакомой за ребёнком смотрит.