Чебураха з перцем• 11 июня в 11:12

Дивлюсь я вакансії і роботодавці вказують в умовах наявність ноутбука?

Все нормально?
Ms. Искренность• 11 июня в 11:13
Це вебкам
автор Чебураха з перцем • 11 июня в 11:13
Ответ дляMs. Искренность
Це вебкам
Ні
Пищалка• 11 июня в 11:13
Для Украины да, я, работая в иностранной компании ещё до войны, покупала себе ноут для удаленки. Это капец
КонФФетОшка• 11 июня в 11:14
Ответ дляЧебураха з перцем
Ні
Это удаленная работа?
автор Чебураха з перцем • 11 июня в 11:15
Ответ дляКонФФетОшка
Это удаленная работа?
І віддалена, і не віддалена
Ms. Искренность• 11 июня в 11:15
Ответ дляПищалка
В зарубіжних компаніях зазвичай ноут видають, більше того, не можна працювати на власному ноуті, бо це є небезпечним для компанії.
Пищалка• 11 июня в 11:16
Ответ дляMs. Искренность
Ну вот я покупала в Украине. Сейчас работаю в Германии, тут не то что ноут выдают, его ещё и меняют каждые 2 года на более современный
автор Чебураха з перцем • 11 июня в 11:16
Ответ дляПищалка
Так а сенс тоді? Обладнання дороге і зношується, через пару років знову нове купувати, і так зарплати малі….
Пищалка• 11 июня в 11:16
Ответ дляЧебураха з перцем
🤷‍♀️
автор Чебураха з перцем • 11 июня в 11:17
Ответ дляПищалка
Так і має бути
Пищалка• 11 июня в 11:18
Ответ дляЧебураха з перцем
Так і має бути
Да, тут все в лизинге у компаний - автомобили, ноуты, телефоны. 2 года попользовалась и следующие, более современные модели без проблем в эксплуатации и без необходимости сервисного обслуживания и ремонта
интайм_не_предлагать• 11 июня в 11:19
На моєму досвіді компанії надають своє обладнання 🤔
Леди_в_ночи• 11 июня в 11:21
У маленьких локальних таке буває, міжнародна забороняла - тільки їхній ноут, контроль всього, у блекаути ще зарядні станції видавали для віддаленої роботи.
Несу добро людям• 11 июня в 11:22
Ответ дляПищалка
Да, верно. Это целесообразней экономически. Затраты на лизинг могут быть на порядок ниже убытков из-за возможных отказов техники по причине износа. А еще эти устройства зачастую контролируются компанией, что добавляет мотивации работать усерднее :)
Пищалка• 11 июня в 11:27
Ответ дляНесу добро людям
Насчет контроля это не так, здесь в принципе нет культуры чесать языками в офисе, курить и пить кофе каждые 30 минут. Приехали к 7 офис, молча отработали, уехали в 15-16 домой
Нашли в капусте• 11 июня в 11:29
Ответ дляЧебураха з перцем
Керівництво економить. Не влаштовуйтесь працювати до жлобів.
Покорительная• 11 июня в 11:31
Ответ дляMs. Искренность
Оно компании зависит, у нас в большинстве мест тоже выдают
Телепузик• 11 июня в 11:36
у нас всем офисным выдают ноутбуки, хоть они и работают удаленно в основном. а операторам колл центра - нет, потому что там текучка и полная удаленка
А у нас макарошки• 11 июня в 11:37
у маленьких компаний нет выбора. У учителей тоже ’предполагается’, что есть домашний комп.
Комп сейчас как ручка. Никто вам его выдавать не будет.
Вишнёвая Леди• 11 июня в 11:38
ненормально, у нас сразу выдают ноутбук, мышку, гарнитуру,моб телефон и оплачивают моб связь. Причем формат работы на выбор, по желанию сотрудника, хочегь в офисе, хочешь удаленно
Несу добро людям• 11 июня в 11:45
Ответ дляПищалка
Контроль - это не только пялиться в скриншоты, снятые через определенные промежутки времени. Это и контроль, чтобы не устанавливали ’левое’ ПО, чтобы не бегали по сайтам, по которые не требуются для рабочего процесса. Этим можно заниматься и без кофе на рабочем столе. Также это удаленная централизованная установка, обновление и настройка необходимого программного обеспечения, VPN-подключений и т.п. Чтобы работники работали свою работу, не отвлекаясь на работу, которую должен работать сисадмин.
Курочка-чубаточка• 11 июня в 11:45
Ответ дляЧебураха з перцем
Кем вы собрались работать, что вам нужен дорогой ноут и он за пару лет сносится?
Нашли в капусте• 11 июня в 11:47
Ответ дляА у нас макарошки
А повинні б були видавати.

Це якби заводчанин приходив на завод зі своїм станком, або швея в цех зі своєю побутовою машинкою. Робота по найму для того, щоб заробляти гроші, а не витрачати там же. Коли працюєш сам на себе - то і засоби виробництва можна забезпечити собі самостійно.
Пищалка• 11 июня в 11:48
Ответ дляНесу добро людям
Устанавливать левое ПО? Для чего?
Это опять же не про немецкий менталитет
КонФФетОшка• 11 июня в 11:50
Ответ дляЧебураха з перцем
І віддалена, і не віддалена
Тогда все логично. Если вы работаете не из офиса, у вас должен быть ноут
Несу добро людям• 11 июня в 11:56
Ответ дляПищалка
Устанавливать левое ПО? Для чего?
Это опять же не про немецкий менталитет
За немцев рада. Но компании не только немецкие бывают. И в офисах по всему миру работают не только немцы.
Пліснявілий сир• 11 июня в 11:57
Я работала даже на гос. И то жлобились выдать ноут. Года два директор дуплился. Потом наконец выдал. Это треш. Нужно было часто в офисе. И дома. То еще таскала свой ноут постоянно.
Lacrimo• 11 июня в 12:11
Дизайнери, архітектори можуть користуватись своїм. Часто буває. Навіть якщо на роботі є стаціонарний. Там великі вимоги до обладнання , і роботодавець часто шукає працівника уже з таким в наявності. Чоловіку іт завжди видавали, бо у них захист даних. Не позволяють перекидувати дані на інші носії і компи. А ось базовий ноут для офісної роботи якщо можлива робота з дому звісно повинні надавати. В офісі теж мають бути. Я б з такими гралась: бо мені важливо мати свою техніку, яка не загружена файлами з роботи. Сказала б, що немаю техніки , яка потрібна для такої роботи. І з свого телефона особистого теж робочий ніколи б не зробила. Роботодавець зобовʼязаний гадати всі матеріали і робоче місце відповідно до вакансії. Жалко грошей - хай бере в оплату частинами , таких заробляючих на комусь зараз багато розведось.
Пищалка• 11 июня в 12:14
Ответ дляНесу добро людям
Я не работаю в офисах «по всему миру», догадываюсь, вы тоже
Пургену мне• 11 июня в 12:19
Ответ дляПищалка
Устанавливать левое ПО? Для чего?
Это опять же не про немецкий менталитет
Для себя, У меня на своем ноуте и мессенджеры и игры и проги для обработки фото, видео, вышивки и т п. На рабочем это все запрещено. И работа ж не 100% времени занимает.