ПотеряласЯ Я...• 11 июня 2025

Здесь часто звучит мнение, что переезжать заграницу нет смысла, что получается

также, как и в Украине, если взять зарплату и отнять расходы. А в Украине и своя квартира, и цены на коммуналку ниже, и т.д. Как вы считаете?
Аноним_1857• 11 июня 2025
Ответ дляМорожена_курка
Во как, такую антирекламу дали жизни за границей, ну спасибо, отлегло 😁 А если серьезно, очень хочется попробовать за границей пожить и поработать ( муж выездной), останавливает вопрос детей (уровень образования, доп занятия, один ребенок здесь занимается проф танцами) и медицина.
Та всюди свої трешаки) Я колись планувала, і досі колись хочу це спробувати, пожити в LA. А там вічно якісь пиндеці, всюди свої приколи. Треба все-все зважувати та обирати, що підходить саме вам
А шо сталося?• 11 июня 2025
Я считаю что так и есть.Ну если какая то простая профессия,то может и есть смысл.Мне нет смысла,и сотрудники почти все вернулись в Украину.
Несемо світло разом• 11 июня 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
О,це в серпні фестиваль галушок і вареників?чи коли? Завжди хотіла поїхати
Вроде 18-19 сентября в этом году
https://poltava365.com/gastrofestival-poltavska-ga...
Я погнала• 11 июня 2025
Звісно за кордоном так само - середня зарплата 150 доларів , а пенсія 100
Десь так само живе як українець і бельгієць і німець
Я погнала• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Врачем - смотря куда.
В словакии у кардиолога с ковидными надбавками и ночными сменами - 1200 евро зп. Как у водителя троллейбуса.
Очень выгодно, ага...
Краще сімейним за 14.500 в Україні
Смячиком• 11 июня 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Я жила в Швейцарии и Португалии, в Испании тоже была, в основном в крупных городах.
Группа одиноких детей не наблюдала)
В Іспанії купа гарних полів, де постійно грають у футбол хлопці у формах (Барселона). У Нідерландах - кума водить своїх дітей щодня на платні гуртки: спорт і музика. Кожен день у них гурток при тому, що немає ДЗ
Я погнала• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Ну вот. Из всей Европы врачам хорошо только в Германии, как выяснилось).
Я погнала• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Кстати, это просто супер, что ваша семейница работает 3 раза в неделю до обеда. Вам нужно болеть строго в ее рабочие дни). Медицина на уровне... есть к чему стремиться...
Окрім сімейного лікаря ( фу сімейниця ) є ще інші ланки допомоги у невідкладних ситуаціях
Цукрові вишні• 11 июня 2025
Ответ дляЯ погнала
Краще сімейним за 14.500 в Україні
У моего семейного около 30 тыс. Соотношение расходов и доходов как у словацкого доктора в итоге...
Я погнала• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
А мого 14.500 і у більшості так
Ishoy• 11 июня 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Минимум била в городе и перемещалась по нему, как и я его посещая.
Массовую тенденцию групп детей возле баров точно заметили бы
Да, студенты только и смотрят что на детей на улицах. Моя дальняя родственница живет в Израиле, это делает меня экспертом в культуре Израиля?
З царем в голові• 11 июня 2025
Ответ дляIshoy
Студенты не болят по барам и не видят других людей?
Борець за гаманець• 11 июня 2025
Если вы, автор, об эмиграции в целом и до войны, то там 90% выезжали подготовленными или к родственникам (друзьям, знакомым и т.д...), которые могли помочь первое время. 10% - это отчаянные, которые нигде и никогда не пропадут и умеют прилаштовуватися в зависимости от обстоятельств.
Если вы про сейчас, то тут будет обратная пропорция: 90% беженцев выехали вынуждено. Если война будет продолжаться такими темпами, то уже через года 2 даже те, кто имел хорошие должности и квартиры в Украине, задумаются, ’а куда собственно возвращаться?’ Наивно полагать что работодатели будут с большой охотой брать на работу тех, кто 3-5 лет был ’не в теме’. Максимум что останется от прошлой жизни - квартиры. Или вы думаете что много пенсионеров побегут обратно на пенсию в 3-5-8 тысяч? Так они лучше останутся в той же Франции, получат соцжилье, АПЛ на частичное покрытие арендой платы от каф, бесплатную медицину и соцпенсию €1000.

Что касается моей семьи, то мы скорее всего не вернёмся; у мужа беженство, у меня рабочая виза. Живём мы здесь лучше? Нет. Но и не хуже чем в Украине. Если брать в целом, то наши доходы и что мы на них можем и хотим позволить, особо не изменились. Но! Мы оба работаем и на нас один ребенок; совершеннолетний ребенок работает и содержит себя сам (пока живёт с нами).
Чего нет, пока не свет и не хватает - свое жилье. Тут мы на него не заработаем, но можно взять ипотеку или будем рассматривать вариант продажи квартиры в Украине (это будем решать через пару лет, если я получу визу на 4 года, т.е. тогда, когда мы точно не возвращаемся:()
Да, для меня это сложная страна, мне тут в мои 45+ особо ничего не светит, но моим детям тут будет лучше однозначно. Да и свою старость на 4 тыс пенсии в Украине я вообще представить не могу.
Кошка Мурка• 11 июня 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Странно, а почему тогда многие стремятся эмигрировать?
Потому что халява
Я погнала• 11 июня 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Тому що не всім подобається жити там , де страшно перейти вулицю бо ігноруються правила дорожнього руху , де страшно захворіти на щось серйозне і тд
mavka.cy• 11 июня 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не спробуєте - не взнаєте. В кожного своя історія
Ля-ля-ля• 11 июня 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Если бы вернуть прошлое , где мне хотя бы до 40 лет, амв идеале до 30 я бы землю ела, чтобы уехать. Мы сейчас не в социальной стране, нам ничего не платят , живу хуже чем жила до войны в Украине, но я кайфую. Кайфую от свободы, демократии ( простите за пафос). А больше всего от отношения к детям, от школ, учителей, детей. Жалко, что придётся ехать обратно, но хочу чтобы дочка здесь осталась, ей нравится здесь учиться , появились цели и амбиции.
КрестьянинДиор• 11 июня 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Потому что: есть стабильность, хорошая экология, хорошие продукты, нет потрясений постоянных, знаешь зачем учишься, работаешь. Для нервной систему полезно
КрестьянинДиор• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
А в Украине нет качественных и вкусных продуктов?
Есть исключения если домашнее но даже херсонских помидоры, Мелитопольской черешни, абрикос уже нет( огурцы вкусные, сало, хлеб чёрный, клубника домашняя, вишенка много у нас и творог. В магазинах стрем
Я вся ваша• 11 июня 2025
Ответ дляДружная семейка
Каждому свое я например не планировала уезжать с концами, так пересидеть и все . Ну у меня все отлично сложилось, поэтому не вернусь. Знакомая не сводит концы с концами, на продукты копейки остаются, за остальное молчу
Мое восхищение! Как же вы этого добились? В какой стране, где работаете?
Борець за гаманець• 11 июня 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Кстати видишь куда идут твои налоги:)
Я знаю что воруют везде, но у нас это давно в открытую делают, даже не пытаясь что-то скрывать:(
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Дивлячись куди і хто як влаштувався. Знайома в Австрії,живе в соціальній квартирі безкоштовно,працює на некваліфікованій роботі. Дівчатка підлітки вчаться у школі,одна скоро закінчить, вступатиме у виш. Для них це гарне вивчення мови,безпека,якісні смачні продукти. В Києві вони краще жили,звісно.
Якісні смачні продукти? Це жарт?
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
безопасность
І то не всюди
люблю_тортики• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Я зараз на відпочинку, виїхала закордон на місяць. Орендую апартаменти, наразі в Німеччині. Купила тут курячі нагетси, бо їм рибу і птицю. Так от, тут вони дешевші ніж вдома, і вони смачні, з мʼяса а не якоїсь фігні. Те саме по фруктах, полуниця і абрикоси смачні, в Києві брала в пару тижнів тому, то їсти не можна було. І це я поки в Польщі та Німеччині була, попереду Чорногорія та Хорватія, Італія і вже звідти додому. Це я до того пишу, що в Італії дуже смачна їжа, і по цінам буде дешевше, ніж в Києві
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляЦукрові вишні
На детских площадках не сидят, если вы не в курсе.
В Украине на этих площадках круглый год дети, а в Испании площадок нет потому что летом жарко, а зимой холодно)
То в нас краще?
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляТихоЯ
Нема озеленення, немає інфраструктури?! А що ти, бляха, зробила заради цього?!
Мій особистий приклад: з ініціативи моєї і інших мешканців на моїй вулиці прибрали страшні кіоски, замість них влаштували сквер, полагодили ями. Варто було лише звернутися в 1551. І я бачу позитивні приклади по всьому місту. А такі як автор далі свого кирпатого носа нічого не бачать. Тільки серуть таким як я і інші нормальні люди під ноги і верещать потім, як всьо плоха! 1!!1!1
Згодна з вами! Я також задовбую 1551 і бачу зміни!
как тебе такое илон маск• 11 июня 2025
Все одно там пояскравіше із грошиками)
Аноним НаВсеГда• 11 июня 2025
Не может быть всем абсолютно одинаково, у всех изначально разные условия. Кто-то легко адаптируется, быстро учит языки, имеет востребованную работу, у кого-то жилья не осталось, попали в окупацию - короче, у всех своя истрия. Кому-то хорошо, кому-то не очень.
Аннуитет• 11 июня 2025
Нет смысла если у вас там невостребованная профессия. Не все люди физически могут работать. Можно так болячки себе нажить. На счет жилья - семьей легче снимать жилье. Дешевле выйдет, можно ещё что-то отложить. Дам не нужно жить с чужими людьми
Аннуитет• 11 июня 2025
Ответ дляМerida
Я 10 лет провела в Европе, чтоб обеспечить себе хорошую жизнь в Украине.
Кем работали если не секрет?