ПотеряласЯ Я...• 11 июня в 15:05

Здесь часто звучит мнение, что переезжать заграницу нет смысла, что получается

также, как и в Украине, если взять зарплату и отнять расходы. А в Украине и своя квартира, и цены на коммуналку ниже, и т.д. Как вы считаете?
автор ПотеряласЯ Я... • 11 июня в 15:23
Ответ дляБілий Лосик
Слушайте
Ну, тут же, не так вопрос стоит
Это ж не наш выбор в иммиграцию стадом бежать.
Смотря с какой области вы. Если с закарпатской или условно тихой то смысла может и нет. Имея квартиру и работу. И защитой километрами от фронта, где если и падет страна, вам паспорт другой принесут.
А если вы условно с Киева, востока, тут уже другие ж критерии идут, разве нет?
Да при чём тут ’стадом’ и при чём тут только война? Уезжали ещё задолго до 24 февраля, и не из страха, а от усталости — от бесправия, низких зарплат, постоянной экономической тряски. Неважно, Закарпатье это, Киев или восток — если человек не хочет выживать, а хочет жить нормально, с перспективами и уважением к себе, он ищет, где это возможно. У кого-то была квартира и работа — и что? Стабильности, уверенности, справедливости это не добавляло. Люди уезжают не потому, что «все побежали», а потому что давно уже накипело. И да, во многих странах после всех расходов остаётся больше, возможностей больше, и ты не чувствуешь себя лишним в своей же стране.
Цукрові вишні• 11 июня в 15:23
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ой, тільки не треба казок про “ідеалізацію”. Люди виїжджали ще задовго до війни — не від хорошого життя, а тому що задушилися в системі, де хабарі — норма, зарплати — приниження, медицина — небезпека, а майбутнє — туман. Не всі тікали за ілюзіями. Багато хто просто хотів нормального людського життя, де держава не зневажає тебе щодня. І так, у Європі після витрат лишається більше, можливостей більше, підтримки більше. Це не втеча в мрію. Це втеча від болота. І поки в Україні в людей досі питають “а навіщо ви поїхали?”, країна і далі втрачає найактивніших.
А о чем ваша тема, если вы точно знаете, что в Европе остаётся больше?
Гитта Ягг• 11 июня в 15:24
Господи, неужели вы думаете, что все меряется деньгами?
Как измерить деньгами, сколько стоит ваша ночь, которую вы просиживаете в коридоре или метро, когда сжимаетесь от звука взрывов или прилетов? Как измерить деньгами ваш страх за детей, мужа, за себя?
Страх остаться калекой после прилета?
Или вы откуда пишете?
автор ПотеряласЯ Я... • 11 июня в 15:24
Ответ дляЦукрові вишні
Это мое мнение. Интересно других послушать. Может, переубедите )
Цукрові вишні• 11 июня в 15:25
Ответ дляСарафанное радио
Ну смотря еще кем работать. Из офисного работника в посудомойку или сортировщика мусора как-то никто не рвётся. А вот врачом или архитектором - почему нет? И зарплата будет норм, хотя квартиру на неё точно не купишь. Разве что ипотеку до пенсии взять.
Врачем - смотря куда.
В словакии у кардиолога с ковидными надбавками и ночными сменами - 1200 евро зп. Как у водителя троллейбуса.
Очень выгодно, ага...
З царем в голові• 11 июня в 15:25
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Кто-то уезжал, кто-то не рассматривал для себя такой вариант, так как в ЕС - это для многих понижение уровня жизни и множество сопутствующих трудностей
З царем в голові• 11 июня в 15:26
Ответ дляЦукрові вишні
Врачем - смотря куда.
Очень выгодно, ага...
Да, врачом в Германию надо ехать
Но с европейским образованием)
В стране где я так многие делают
Сарафанное радио• 11 июня в 15:27
Ответ дляЦукрові вишні
Врачем - смотря куда.
Очень выгодно, ага...
Я же говорю, кто на что учился. В большинстве стран врачи получают больше водителей, т.к. они знают язык на С1 и имеют диплом.
Цукрові вишні• 11 июня в 15:27
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А зачем вас переубеждать?
Вы поехали в страну, где вас посадило на свои плечи государство. За счёт более сильных, умных и трудоспособных граждан.
Вот поэтому сильные, умные и трудоспособные не хотят эмигрировать)
Цукрові вишні• 11 июня в 15:28
Ответ дляЗ царем в голові
Да, врачом в Германию надо ехать
Но с европейским образованием)
В стране где я так многие делают
Ну вот. Из всей Европы врачам хорошо только в Германии, как выяснилось).
Цукрові вишні• 11 июня в 15:28
Ответ дляСарафанное радио
А словацкий доктор не знает язык и не имеет диплом?)
З царем в голові• 11 июня в 15:28
Ответ дляЦукрові вишні
В Швейцарии ещё, но там огромный квест устроиться)
Ishoy• 11 июня в 15:29
Если говорить об эмигрантах, которые уезжали до войны, то они прекрасно знают в чем смысл.
И это далеко не уровень жизни.
З царем в голові• 11 июня в 15:29
Ответ дляСарафанное радио
Во многих странах эта разница будет не очень большой, процентов в 30-40 а гемора много
Сарафанное радио• 11 июня в 15:30
Ответ дляЦукрові вишні
Не знаю. Не все доктора дежурят по ночам. Наша семейница работает 3 раза в неделю до обеда, ездит на крутой тачке и выглядит весьма небедной.
Цукрові вишні• 11 июня в 15:30
Ответ дляЗ царем в голові
Вот поэтому во многих странах врачей и не хватает. Нет смысла вкладывать столько сил в образование, чтобы не иметь выхлопа
Цукрові вишні• 11 июня в 15:31
Ответ дляСарафанное радио
И что?
Я тоже не дежурю по ночам и езжу на крутой тачке. И я вообще не работаю
Аноним_1857• 11 июня в 15:32
Ответ дляЗ царем в голові
Каких, к примеру?
Ну.. пройдуся по згаданих мною моментах, але їх наааабагато більше.
Урбаністика та інклюзивність у нас явно на дні. Озеленення міст - теж. Як рішають за гроші, що та де будувати, плюючи на тех. норми, потреби та бажання людей - жесть. Для дітей капець як мало сучасних та нормальних майданчиків, і те вони у великих містах. Для тварин майданчиків взагалі не існує в більшості міст, як не існує й освітніх процесів для людей, аби вони прибирали за своїми тваринами. А ще люди курять, просто йдучи вулицею, і нічо їм за це нема, ніде.

Просто я жила в Києві 11 років, а потім переїхали в мале, але доволі гарне та розвинене в порівнянні до інших, в яких була, містечко (через природу й безпеку). Це найбільший районний центр в моїй області. І тут немає ні місця для вигулу собак, ні, наприклад, проктолога, бо люди тупо стісняються тут про це говорити. Місто дуже перспективне, але в раду пробитися нереально, а ті, хто там сидять, клали болт на розвиток міста, і старої закалки.
Сарафанное радио• 11 июня в 15:32
Ответ дляЦукрові вишні
И что?
Это Вы хвастаетесь или на безработицу жалуетесь?
Цукрові вишні• 11 июня в 15:33
Ответ дляСарафанное радио
Кстати, это просто супер, что ваша семейница работает 3 раза в неделю до обеда. Вам нужно болеть строго в ее рабочие дни). Медицина на уровне... есть к чему стремиться...
Сарафанное радио• 11 июня в 15:34
Ответ дляЦукрові вишні
для неотложных случаев есть дежурная клиника круглосуточная.
а так да, прийти за назначением можно только 3 раза в неделю.
Цукрові вишні• 11 июня в 15:34
Ответ дляСарафанное радио
Это я вам хочу показать, что у вас с логикой беда. Но не получается...
З царем в голові• 11 июня в 15:34
Ответ дляАноним_1857

Вы думаете в Европе такого нет?
в Украине, кстати, дофига площадок для детей в сравнении с многими другими странами.
Я вот у нас не видела чтобы в городе на 150 тысяч жителей всего 2 детские площадки было))
Цукрові вишні• 11 июня в 15:34
Ответ дляСарафанное радио
Да-да.
С живой очередью.
Все уже давно в курсе
Проходив повз• 11 июня в 15:35
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Якраз повально тікали за ілюзіями. Давайте без оцих фантазій про відсутність у Європі хабарів, низьких зарплат, доступної якісної медицини... Бо це якесь повернення про ’давайтє споріть о вкусє ананасав с тємі кто іх єл’

’У Європі після витрат лишається більше’ - нонсенс, щонайменше з огляду на те що Європа це геть не щось гомогенне. І вже ж точно не з горою біженських пільг судити про те що реально залишається.
* це я як людина яка далеко не один рік там жила та працювала до повномасштабного кажу

’країна і далі втрачає найактивніших’ - кумедія, це ми про оті сотні тисяч в одній лише Німеччині, що і не думають шукати жодної роботи? Реально найактивніші чудово знають які бар´єри для входу майже на будь-який ринок існують в ЄС і наскільки його економіка в цілому ’зацементована’ намертво
З царем в голові• 11 июня в 15:35
Ответ дляЦукрові вишні
Скорее всего она ещё в другой больнице работает
Многие в 2-3 местах работают
Сарафанное радио• 11 июня в 15:35
Ответ дляЦукрові вишні
Я не виновата, что у вас с логикой не получается.
Пробуйте еще.
Аноним_1857• 11 июня в 15:36
Ответ дляЗ царем в голові
Вы думаете в Европе такого нет?
Каталася за кордон до війни по багато разів на рік, але у нас якось сильніше той розрив в цивілізації відчувається.

Ого, капець) Це де такий ’райський’ куточок, якщо не секрет?
Цукрові вишні• 11 июня в 15:36
Ответ дляЗ царем в голові
Многие в 2-3 местах работают
Вполне возможно. Это значит, что как семейный она не может заработать достаточно и ей приходится ’крутиться’.
Все как и в Украине
Дружная семейка• 11 июня в 15:37
Каждому свое я например не планировала уезжать с концами, так пересидеть и все . Ну у меня все отлично сложилось, поэтому не вернусь. Знакомая не сводит концы с концами, на продукты копейки остаются, за остальное молчу