волосатое стекло• 11 июня 2025
Якщо б Ви дізнались що можете
виїхати всією родиною, але самим найближчим часом.Ви погодились би на це?Змогли б кинути все в Україні і почати з нуля де завгодно, але разом з рідними Вам чоловіками.
вкрации• 11 июня 2025
Я завжди могла і можу виїхати всією родиною . Є деякі плюси, але мінуси теж є
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ длявкрации
Які мінуси?
вкрации• 11 июня 2025
Ответ дляволосатое стекло
Які мінуси?
Якщо виїду: мови не знаю , шукати роботу і не просту, аби вижити . Та все складно буде . Не готова я на це
Репетиторша• 11 июня 2025
Виїжджали і..... повернулись. Наш рівень життя сім´ї тут кращий в усьому.
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ длявкрации
Ясно, а я боюсь що дитина не знайде друзів і буде сумувати за домом.
пу_пугренчик• 11 июня 2025
Ми нажаль не скористалися такою можливістю в 2022 році а тепер хоч би і була можливість не виїдемо бо донька навчається тут і їй ще 4 роки навчатися а потім інтернатура тому живемо працюємо продовжуємо донатити і молимось щоб все це закінчилося найскоріше. Якось так.
Сорока-ворона• 11 июня 2025
Конечно! Если у вас хорошие дети, нормотипичные.
Я в начале войны могла выехать, но не уехала потому что у младшего ребёнка диагноз по неврологии и он если к кому-то привык, то учится у этого человека; а вот всех новых людей он боится. Он в то время ходил на танцы и я не хотела прерывать его общение с преподавателем 2 раза в неделю.
Мой ребёнок со своей задержкой речевого развития уже и первый класс окончил, но я вижу что у него есть проблема с изучением всего нового - английский по нулям хотя весь год учили, я в шоке, и дома пытались заниматься, хотя диагноз гидроцефалия который поставили когда ребёнку было меньше года, многое оправдывает. Ребёнок понимает только тот язык на котором разговаривают дома в семье - но не понимает вообще ничего из других языков, у у него проблемы с памятью. Ну хоть с математикой всё нормально (может сложить двузначные цифры в уме) - но как можно было за год занятий в школе не научиться читать на украинском языке...
Нас друг приглашал поехать в Германию на соцвыплаты - да я бы поехала вместе с детьми оставив мужа здесь (он не выездной), но я уже заранее вижу, что у младшего ребёнка там будут проблемы с адаптацией. Мы тут нашли преподавателей по кружкам которые нашли подход к ребёнку. Ну пусть хоть что-то рисует, если всё так вышло. За границей я не уверена (и даже более чем уверена), что он местный язык не поймёт.
Прости Госсподи, да если бы мой младший ребёнок был не дурачок, то я бы давно бы уехала...
Автор, едьте! И я бы хотела! Я бы очень порадовалась за вас, если бы у вас всё в жизни было хорошо!
Счастья вам и и здравия!
Туфли в чешуе• 11 июня 2025
Я с ребёнком выехала ещё в марте 2022 и не всей семьёй. Если бы могла всей семьёй , была бы счастлива.
Сокодавка ще та• 11 июня 2025
В моєму віці-ні.
Я готувалась до спокійної старості тут,звила затишне гніздечко.
Куди зриватись?
Бринзолетта• 11 июня 2025
Да, я так и сделала, у меня было полтора дня на сборы, купила три чемодана, мягкую переноску для кошки, собрала всё что влезло в чемоданы ( в основном вещи дочери подростка, она не хотела их оставлять...), документы, и ноуты в рюкзаки, и поехали...
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Нехай війна скінчиться як можна швидше, а навчання це дуже важливий аргумент щоб залишитись.
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляСорока-ворона
Счастья вам и и здравия!
Спасибо огромное за поддержку и за Вашу историю.Будем надеяться, что все не зря и что все сложится со школой и с друзьями
И Вам всего самого доброго!
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляБринзолетта
Вы молодец!Давно это было?Сейчас оправдались Ваши надежды?
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
В моєму віці-ні.
Куди зриватись?
Розумію.. це мабуть найважче залишити свій дім.
Бринзолетта• 11 июня 2025
Ответ дляволосатое стекло
Два года назад, если время вернуть назад, поступила бы так же.
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляРепетиторша
Я теж так довго вважала, але ж хочеться мирного та вільного життя вже сьогодні, а не хто зна коли...
волосатое стекло
• 11 июня 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я опытная. Уже два раза так было. Я из Донецка.
Второй раз откуда выезжали?
пу_пугренчик• 11 июня 2025
Ответ дляволосатое стекло
Для когось можливо це не аргумент та й для мене також це не аргумент бо життя в спокої і мирі важливіше. Але дитина вирішила що навчатися буде тут і все , переконати ми її не змогли, а про те щоб виїхати без неї навіть мови не може бути. Тому живеш і молишся щоб це жахіття скінчилося і всі ми жили в мирній Україні.
Аристократка-тунеядка• 11 июня 2025
Ответ дляволосатое стекло
Второй раз откуда выезжали?
за неделю до войны выехали в Испанию в отпуск. Из Харькова. Так и встретили войну. Два ребенка, два ноута и шлепки