Лівий Локіть• 13 июня 2025
Ещё даже учеба не началась, а родительский комитет
уже задолбал своими идеями.
Все в кучу. Фотоальбом первоклассника,(нафига он вообще???) кулер, принтер, обогреватель, сладкий стол детям, встреча родителей в кафешке и прочая лабуда. Плюс ежемесячные поборы на всякие салфетки и проч. За первое полугодие деньги вперед. И это ж ещё будут всякие сборы на дни рождения, пряники и т.д.
Откуда берутся такие гиперактивные мамочки, нафиг им это вот все? Ну реально, больше некуда потратить деньги?
Лівий Локіть
• 13 июня 2025
Ответ дляБайрактара
Поздравляю с началом школьной жизни))))
Спасибо. Ребенок не первый, но такой активный комитет попался. впервые.
Фісташкова кава• 13 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Да,хворых на голову хватает,и война не помеха.
Байрактара• 13 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Ну, може, они устанут)
whenallissaidanddone• 13 июня 2025
Не обращайте внимания и сдавайте дегьги только на то, что считаете нужным.
Байрактара• 13 июня 2025
Ответ дляЛама_мама
Да.....сочувствую. Мне самой интересно для чего так люди рвут жопу.
Я так понимаю, они на зп
ЗдохниПуйло• 13 июня 2025
У нас таке було у Броварах, це був рік жаху, щодня щось потрібно докупити, купити, у директора і вчителя був такий апетит, що у мене вже око сіпалось, слава Богу у нашій школі жодеих поборів, сучасна техніка, відеонагляд, охорона, ремонти- все за рах.держави
Самохвалова• 13 июня 2025
Скажите им спасибо! Вас раздражает, а детям это создаёт атмосферу. Я оценила только когда дочь поступила в физмат лицей, и там была казарма, ни слова поздравления ни цветка детям в др, праздников просто не существовало, одна математика. Тогда и дочь сказала Ой как-то не привычно. В прежней школе только успевали менять декорации к праздникам, всякие ярмарки, масленицы, выступления, то нг то Валентина и так по кругу. Как же мы неслись на фотосессию в старую школу, когда дочь пригласили))
Цените, потом будет что вспомнить
ЗдохниПуйло• 13 июня 2025
Ответ дляЛама_мама
Це вчителі вимагають
Лама_мама• 13 июня 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Це вчителі вимагають
Ну есть же отдельные поборы, для класса. Но совершенно неоправданные. Это безумные идеи родителей. Генераторы идей прям на собрании начинают выдумывать. И это точно не для учителя, не для ее использования. Но и детям не нужно.
Байрактара• 13 июня 2025
Ответ дляСамохвалова
Цените, потом будет что вспомнить
У меня дочка ушла после 9класса в музколледж.
Да, именно, ни-че-го. Тишь да гладь. А одноклассники на выпускной собирали 2 года. Потому шо запросы гораздо выше возможностей. Нах.я - я не понимаю.
Дочь рада, а я - просто счастлива, что пронесло мимо этого маразма
Редисочка• 13 июня 2025
Добре, що в нас немає таких притрушених.
Все інше за рахунок ОТГ і меценатів
Вся в кредитах• 13 июня 2025
Автор, отписывайтесь из чата.
Если большинство родителей будут игнорить - гиперактивные мамы притухнут сами собой.
Просто не поддерживайте. Это сложно, но можно, особенно если училке пофиг
Тільки не про гроші• 13 июня 2025
Как в этом деле хорошо в чехии
За 7 лет учёбы ребёнка сдавали только на экскурсии. И то некоторое оплачивал город.
А ещё купили пару тетради на англ.
Вот теперь типа выпускной со школы. Никто не собирает деньги учителю и директор на подарок. Нет ,никаких гулянки по официальной раздаче табелей. А ленточку купили.
Тока собрали на неделю дети поедут куда то на отдыха природу.
А ещё купили пару тетради на англ.
Вся в кредитах• 13 июня 2025
Ответ дляБайрактара
Можно просто не сдавать на выпускной.
У нас озвучили бешеные суммы и пол класса отказалось
Вся в кредитах• 13 июня 2025
Ответ дляЛама_мама
Зачастую - реально учитель, а с нее директор. Школу же сдавать надо?
И показать на что деньги потрачены....а кто на самом деле платил - никому не надо.
Мой дядя работал завхозом. Рассказывал, что директор заставлял учительниц, а те мам. Но это инфа 2014 года
Байрактара• 13 июня 2025
Ответ дляВся в кредитах
Можно просто не сдавать на выпускной.
У наших идут все
Куча видео на альбом, куча фоток, все в одинаковых юбках, явно для съемок шитых. Это кроме плятьев на выпускной. Выпускной альбом за дох я денег
Учителя все в вечерних платьях, с прическами из салонов. Причем даже учителя младших классов, которые учили тех детей, что сейчас заканчивают 11ый. Второй раз это вечернее платье ж уже не надевается, оно ж уже раз выгулянное. Это обычная госшкола, с нашими зарплатами. Я просто в шоке была, когда увидела.
Мы были на микровыпускном (просто в кафе, экспромтом) в 9 классе - уже начали говорить, что сумма на выпускной такая, что сразу никто не потянет. И за год не потянет. Начинаем собирать прям с начала 10го класса. И все сидят, радостно кивают
Вся в кредитах• 13 июня 2025
Ответ дляСамохвалова
Цените, потом будет что вспомнить
Иногда чересчур. В бывшей школе моего ребенка уже и деревья ( туи) во двор от класса покупают и цепью их привязывают и всякие фотозоны и шатры во дворе школы....и пушки с блестючками...
Отказаться от ле ней отработки по подметанию шк двора - 250-300 грн в фонд школы. Вот какая интересная статья дохода школы. А то учебники не выдадут в следующий клас🤣
Вся в кредитах• 13 июня 2025
Ответ дляБайрактара
У наших идут все
Они потом ливнут. У нас тоже кивали, а потом игнор начался. Полкласа в ресторане и золото учителю, половина просто на офиц части и досвидос.
Доходы разные.
Свій варік• 14 июня 2025
Ответ дляБайрактара
У наших идут все
Це зараз відбувається? Яка ж там сума цікаво, що треба збирати починати в 10-му?
Марічка• 14 июня 2025
Ответ дляСамохвалова
Цените, потом будет что вспомнить
О, приходите к нам в лицей, каждый год фото, каждый год высаживаются розы и прочие цветочки, каждый год директор придумывает какую нибудь ненужную лабуду, кабинет сказок например, больше 25 лет на этой должности и никто ее на пенсию никак не отправит...
Самохвалова• 14 июня 2025
Ответ дляМарічка
Та все уже, универ, а школа первая дочки была гораздо поактивнее вашей , и вы знаете, она ее очень тепло вспоминает, именно благодаря этой атмосфере. Меня тоже бесило в свое время, я работала много, и бесило меня вот это все неимоверно. Чатик и днём и ночью с бурными обсуждениями всякой фигни. Но просто молча сдавала деньги. На выступления и праздники ходили бабушка и дедушка, приходили в таком драйве, будто на рок концерте были. Школа только успевала праздновать, одни декорации снимала , другие надевала. Кстати у нас и снимали сериал Школа.
А вот теперь думаю ну какие же молодцы те наши сумасшедшие мамы))
Да, и деревья у нас садили тоже, сакуры и тд))
Байрактара• 14 июня 2025
Ответ дляСвій варік
Вот в пн выпускной у нашего бывшего класса. Не знаю и знать не хочу. Я еле 4ый класс пережила, там с полгода собирали на тот выпускной.
Свій варік• 14 июня 2025
Ответ дляСамохвалова
У нас в батьківському чаті цього року у вересні номер картки і сума на закуплені зошити, на великдень хтось листівку кинув і фото з останнього дзвоника.
За рік було декілька концертів, декілька музеїв, декілька поїздок на екскурсію, діти готували виставу на Різдво і виступ на останній дзвоник на концерт. А ще пару раз ярмарки були
Ніхто нічого в чаті не обговорює. Діти все обговорюють з класним керівником і доносять батькам.
Свій варік• 14 июня 2025
Ответ дляБайрактара
Капець. Нафіга такий випускний? Щось простіше зараз не модно? Треба обов´язково щоб по багатому?