МатьЧасть• 14 июня в 15:06

Те, кто выехал, к Вам сразу пришло осознание, что Вы тут уже насовсем

И что тут Ваша жизнь уже точно?
KROX@• 15 июня в 09:14
Ответ дляСколько_мне_лет?
Нет, родители в Украине. У них бизнес и они пока его ведут, не хотят оставлять, но часто приезжают, одна уехала, страна хорошая, добрая
Не Германия )
Какая это добрая хорошая страна?
Я тут с краю постою• 15 июня в 11:27
Ответ дляТочу ляси
Про медицину я рассказывала. И да, продукты тоже в Киеве на ярмарке покупались лучшие, за границей таких нет или сложнее покупать.
Это только то что касается овощей. У них земля другая по составу. Все остальное чудесное.
Точу ляси• 15 июня в 13:05
Ответ дляЯ тут с краю постою
В нашей стране нет выбора рыбы, например. Скудный ассортимент. И телятины выбора нет или далеко.
Точу ляси• 15 июня в 13:08
Ответ дляХикориДикори
Так гарна мед страховка или бесплатно?
Бесплатно для нас конкретно, поскольку была классная мед страховка. Я писала конкретно о нашем случае. Понятно, что у всех разные ситуации, но с хорошей медстраховкой хватает людей в Украине. За границей для многих это недоступно так, как было в Украине.
Точу ляси• 15 июня в 13:12
Ответ дляСало не люблю
Нетто
То есть зарплата чистыми должна быть 1500 евро в месяц, верно? Это вроде бы не так и много. В Чехии меньше реальные зарплаты?
Я тут с краю постою• 15 июня в 13:13
Ответ дляТочу ляси
Ну это у вас страна такая. У нас и рыба какая хочешь, морепродукты, телятина, говядина - очень высокое качество мяса. Лучше только аргентинское и японское
Сало не люблю• 15 июня в 13:16
Ответ дляТочу ляси
В Чехии свои особенности, официально оформлять на всю зарплату не хотят, оформляют так называемые половичные договора, остальное в конверте, это если зарплата более 30 т, до 30 могут и полный договор оформить. Это что касается простых работ, на которых 90 процентов беженцев. Про офисы, подтвержденные дипломы, айти, фирмы я не говорю, как раз эта категория и вписывается по деньгам
Да, официально зарплаты тут небольшие, остальное подработка наличными, что и сами чехи практикуют
Что сильно экономит жизнь то это бесплатная медицина, каждый работающий имеет страховку от работодателя. Поэтому работают все, хоть на минимальной зарплате
Точу ляси• 15 июня в 13:55
Ответ дляЯ тут с краю постою
Классно! Если ещё и жилье можно свое купить - то вообще супер. Назовёте страну?
Жена сантехника• 15 июня в 14:15
Ответ дляХикориДикори
Польша нет, не продлила
Продлит, не переживайте так. У них сейчас выборы были, не до этого
Я тут с краю постою• 15 июня в 15:30
Ответ дляТочу ляси
Можно если есть деньги. Франция
Точу ляси• 15 июня в 17:28
Ответ дляЯ тут с краю постою
Можно если есть деньги. Франция
Чтобы купить жилье в большом французском городе нужны прям ооооочень большие деньги
Я тут с краю постою• 15 июня в 19:15
Ответ дляТочу ляси
Смотря какой город и сколько для вас ’большие деньги’. Но я когда слышу что лбди покупают жилье в Украине то понимаю, что люди не в себе. Такие деньги выбросить в трубу
Точу ляси• 15 июня в 19:28
Ответ дляЯ тут с краю постою
В Украине - смотря какой город.
Большие деньги наверное как и для всех +-.
Точу ляси• 15 июня в 19:30
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я думаю, что вы давно уехали из Украине и обычно людям кажется все страшнее из-за границы. Но это чисто мои наблюдения.
Я тут с краю постою• 15 июня в 20:15
Ответ дляТочу ляси
В Украине - смотря какой город.
Ну для меня большие 150-200 тыс евро. Для кого-то пыль под ногами) но как по мне, так лучше купить домик во французском селе и жить спокойно, чем квартиру в Киеве за те же деньги, пусть даже в ЖК новом и крутом. Если что я киевлянка)
Я тут с краю постою• 15 июня в 20:17
Ответ дляТочу ляси
Ну как давно? За 4 месяца до войны. Просто я устала от Киева, от хаоса, от паршивой экологии и от того что люди такие узколобые: в моем жк хорошо, а за его пределами мне пофиг. Поэтому вложение денег в киевские квартиры для меня нонсенс
Точу ляси• 15 июня в 20:23
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я бы не хотела жить в селе , но за такую сумму купила бы жилье в Польше. Но Франции не была никогда. В Киеве мне нравится, но в довоенном ))).
Точу ляси• 15 июня в 20:24
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вы продали свое жилье в Киеве, купили во Франции?
Я тут с краю постою• 15 июня в 20:54
Ответ дляТочу ляси
А я люблю Киев довоенный но именно начала войны, 2014года. После этого Киев стал другим( Во Франции я живу в большом городе, но я реально то ли доросла, то ли устала, но хочу в село. У нас тут офигенные села но конечно надо работать в городе иначе там может кукушка поехать от тишины и размеренной жизни. Выходные - хоть кричи ’люди, где вы?’
Я тут с краю постою• 15 июня в 20:56
Ответ дляТочу ляси
Нет( я не собиралась его продавать, я думала приезжать к маме, друзьям. А после войны я не приезжала и пока не приеду. Жилье закрыто. Такой лох( не знаю как его продать. И я еще не наработала так, чтобы взять ипотеку. Денег от моего жилья не хватит так чтобы сразу дом купить. Только однушку
Точу ляси• 15 июня в 20:59
Ответ дляЯ тут с краю постою
Мы тоже закрыли киевское жилье. Продавать жалко. Может когда-то сдадим, но хороший свежий ремонт, жалко.
Точу ляси• 15 июня в 21:02
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, к определенному возрасту начинаешь ценить тишину. Мы сейчас вообще прифронтовые стали((
Кинг-Конгша• 15 июня в 21:07
Ответ дляInconvenient
В Германии прекрасное образование, я бы не стала ради дочери жертвовать свом будущим, тем более в таком возрасте, но это вам решать. В Германии и Ирландии есть список профессий, с которыми оставляют в стране.
Які професії?
Я тут с краю постою• 16 июня в 10:25
Ответ дляТочу ляси
Ну вот и мне. Я еще думаю как бы тему забрать. Купили тогда за 1000 долларов, пока я столько на телевизор не готова тратить. Но доставят ли его и смысл... такое в общем(
Я тут с краю постою• 16 июня в 10:27
Ответ дляТочу ляси
Я не поняла про прифронтовые. Вы живете возле линии фронта, а в Киеве жилье закрыли? Или город где вы жили прифронтовой, а вы уехали?
Я хочу огородик. Втихаря привозила бы наши семена украинские. Огурцов хочу нормальных)
Точу ляси• 16 июня в 11:26
Ответ дляЯ тут с краю постою
Мы в Днепропетровской области живём. Линия фронта движется, к сожалению. В Киеве жилье закрыли, там сын жил, он уехал. ((
Огурчики это класс, но огородники не мое, а муж любит это дело. ))
Точу ляси• 16 июня в 11:28
Ответ дляЯ тут с краю постою
Тема - это телевизор? У нас тоже тв дорогой, сын покупал огромный, навороченный sony , жаль всего неимоверно....
Я тут с краю постою• 16 июня в 21:21
Ответ дляТочу ляси
Хоть сын уехал. Если что то вы в его квартиру можете переехать? Надеюсь, что не придется
Я тут с краю постою• 16 июня в 21:23
Ответ дляТочу ляси
Тема это телевизор) его так назвал мой Т9))) цирк, думаю о каком вы Теме да все жаль. Я кухню под себя делала, года 2 понаслаждалась. Сейчас живу в ’советской’)
Точу ляси• 17 июня в 07:23
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, можем переехать теоретически, но тут родители, работы, коты. Надеюсь, что не придется, хотим жить дома. Киев для нас погулять, не более. Спасибо вам за поддержку, пусть вам тоже все удастся на новом месте.