Крижана бурулька• 14 июня в 15:54
Ваша бабуся теж вас в дитинстві напрягала по городу робити?
Флюорография гуся• 14 июня в 15:55
Ага, як згадаю так здригнуся. І батьки придурошні відправляли до такої ’класної’ бабусі на все літо
жар-птица Нюра• 14 июня в 15:55
Нет. Никогда. У нас не было села, но была дача. Никогда меня не просили ничего делать по огороду
spart-5037• 14 июня в 15:57
Родители напрягали, когда дом в селе купили под дачу . Бабушка городская была.
буреЛОМКА• 14 июня в 15:57
нет, ну разве собрать ягоду, родители правда, когда огород взяли на картошку возили, но тогда время такое было, зарплату не давали, зато огороды раздали
фрау Гітта• 14 июня в 15:57
Усі кияни, городів ніколи не було і все літо я проводила у Києві за виключенням моря на 1-2 тижні
175см55кг19лет (она)• 14 июня в 15:57
У меня в селе не было родственников, но была дача, мы там летом жили и огород тоже был. Меня не напрягали, я сама помогала, была моя личная маленькая сапка
. Но и с собакой всех соседей обойти тоже успевала)
Проня_Прокоповна• 14 июня в 15:57
Да, особенно будила меня утром рано и говорила мать твоя ленивая и ты такая будешь, вставай вареники будем лепить или пирожки))), но я благодарна бабушке, и всегда говорю, меня бабушка научила…
ПесиКот• 14 июня в 15:58
Мы с бабушкой жили с частном доме, но особо не напрягали. Могла вишни рвать, бурьянчик выдергивать, помогать картошку выбирать, но все не в напряг. Копать я так и не умею, например. Никогда не пробовала
Ms. Android• 14 июня в 15:59
Бабуся просила. Вона так вміла підхід знайти, що ми допомагали.
Городи і господарство згадую з жахом, але багато чого навчили.
Взагалі з батьками не обговорювалось їдемо в село чи ні. Але там і плюшки були. Друзі, смаколики, сумно не було ніколи.
фан L.O.S.T.• 14 июня в 15:59
Напрягало суспільство.В книжках,на уроках,і всюди казали,що діти повинні допомагати батькам та стареньким.
Вважаю це правильним.Допомагала сама,бо розуміла що їм важко.
Слава Українi• 14 июня в 15:59
Нет, не было никого в селе. Была и есть дача, там никто нас не заставлял работать. Лето для отдыха. Велики, друзья, речка.
Крижана бурулька
• 14 июня в 16:00
Розкажу історію
Я відправила дітей до бабусі підлітки 12,13 р
Вона їх попросила порвати малину, вибрати суницю
Вони це зробили, але вона прийшла мені жалуватись що вони лентяї і нічого не зібрали
Потім ще укроп попросила перебирати який вона нарвала
І бабуся так себе поводить що постійно жаліється на дітей. Що вони в городі не допомагають
Отож мені цікава ваша думка
Карма хамелеона• 14 июня в 16:00
Одного разу бабуся і мої сестри двоюрідні пішли на дачу , то було біля дому недалеко.Я вперше з ними пішла і я собі уявляла що вони там загортають просто відпочивають їдять малинку полуницю)) А вони дали всім сапку і граблі і почали то робити в 30 градусів тепла)))То я буда в шоці і сказала що я подивлюся як вони то роблять бо мені погано від сонця ( була в 5 класі) і досі то пам’ятаю
буреЛОМКА• 14 июня в 16:01
Ответ дляКрижана бурулька
Розкажу історію
Отож мені цікава ваша думка
не ну могли бы и помочь, малинку сами же кушать и будут, не огород же перекапывать заставляла
а простите, невнимательно прочла, так помогли таки? чего ж бабулька жалуется
175см55кг19лет (она)• 14 июня в 16:03
Ответ дляКрижана бурулька
Розкажу історію
Отож мені цікава ваша думка
Думаю, у бабушки представления заложены ее семьей. Когда дети работали наравне со взрослыми на огороде, особенно девочки и еще по хозяйству помогали. Тогда так принято было, готовили хозяюшек к жизни так сказать.. Так у нее и осталось, понятия...
Но с другой стороны, ей наверное одной тяжело? Может быть стоит кого-то в селе нанять для тяжелых работ? Ну там перекапать и т.д.?
Відморожена• 14 июня в 16:05
Нет, слава Богу, никогда не было села и огородов. А то как вспомню ,как подружек детства, у которых были бабушки в селе, вечно туда заставляли ездить, даже если те не хотели.
Фиона Шрековна• 14 июня в 16:05
Ответ дляжар-птица Нюра
Ух какая вы городская конфеточка)
Раз одела не бу• 14 июня в 16:05
Просили нарвать вишню или малину, но это не воспринималось, как в тягость. Скорее ´между делом´) Мы просто сами обносили сады) Картошку просили окучивать или жуков пособирать, всё было легко, без принуждения и заставляния. Сейчас вспоминается с теплом.
мадам Везувий• 14 июня в 16:08
Ответ дляфрау Гітта
Я теж киянка, але це не вберегло мене від купівлі батьками дачі за Києвом,сапки городу і ходіння за грибами та ягодами,
Так, і бабуся, і батьки. Не змушували прямим текстом, а більш маніпулятивно і тонко) З нав´язуванням відчуття провини, якщо не хочеш працювати - бо ’інші діти допомагають’. Завдяки цьому дуже рано усвідомила, що ненавиджу фізичну працю і будуватиму своє життя так, щоб заробляти розумом, а фізичну працю повністю делегувати. Так і вийшло)
куркулиха• 14 июня в 16:22
Ніколи, я все дитинство гуляла на вулиці з друзями, ганяли на велосипедах, будували халабуди, ходили пасти череду корів, кіз, я дитина міста, мені все було цікаво, іноді сама проявляла ініціативу допомогти.
Фрикаделька• 14 июня в 16:24
Ответ дляКрижана бурулька
Розкажу історію
Отож мені цікава ваша думка
если вы отправили детей на лето на свежий воздух - обясните маме или свекрови, что дети приехали отдыхать, а не в рабство
если вы отправилидетей помогать бабушке - объясните детям, что они должны выполнять посильную работу днем в течении пары часов, качественно