Вельми шановна• 16 июня в 16:19
Снять деньги с карты дедушки
Ситуация такая. Скинула дедушке на карту ощада деньги. Через пару дней мы узнали что он умер у себя в доме в селе. Сейчас похоронами занимается тётя, деньги лишними не будут, за кремацию в нашем городе озвучили сумму в 25 тыс.
Есть эта карточка и есть вероятность, что он не снял еще деньги (там ко всему еще может быть пенсия за текущий месяц). Можно как- то их снять? Пин кода нет - только сама карта. Единственное, что я вижу - это попробовать расплатиться в интернете. Может что-то еще подскажете? Наследовать нечего, никто не будет обращаться к нотариусу. Поэтому вариант с запросом в банк через нотариуса отпадает, там до 5 тысяч только может быть на карте, а может и не быть.
Глас_Народа• 16 июня в 16:20
Если сделали свидетельство о смерти то все карты банковские заблокированы сразу и только после вступление в наследство можно деньги с карты покойного унаследовать.
До свидетельства о смерти снять можно. А инете расплатиться то смс с подтверждением может прийти на телефон
Ща как дам• 16 июня в 16:21
Ответ дляГлас_Народа
Нет , пока сама в банк не пошла, ничего не блокировали
Ща как дам• 16 июня в 16:25
Пусть тетя или кто там подает на помощь поховання , там две три пенсии получит , деньги быстро выплачивают на карту кто подал, буквально пару дней и деньги пришли
Потринділиця• 16 июня в 16:25
Если вспупать в наследство на карту,то снимут за вступление. Получите пару тыщ.
Муууумие• 16 июня в 16:26
Банк заблокирует карту,как только узнает что дедушка умер.До этого момента можете снять и расплачиваться.Но если такое не подходит,то получите только после вступления в наследство.
Потринділиця• 16 июня в 16:26
Ответ дляЩа как дам
Две пенсии, деньги на карту тети придут.
Ща как дам• 16 июня в 16:27
Ответ дляПотринділиця
Да и быстро
Муууумие• 16 июня в 16:27
Кстати банки сейчас автоматически узнают о смерти клиентов,или смене паспорта.Как только в госреестрах появятся эти данные,так и узнают.
ПриснитсяЖЕ• 16 июня в 17:03
Ответ дляГлас_Народа
По умолчанию свидетельство в банки не подтягивается. Его туда нужно самому отнести. А вот после этого - да, все счета покойного блокируются
Яйцеголовая• 16 июня в 22:24
Ответ дляМуууумие
Неправда, ничего они не узнают и никто счета не блокирует...
Муууумие• 16 июня в 22:42
Ответ дляЯйцеголовая
Да ладно).Мне то не нужно этого рассказывать.
Яйцеголовая• 16 июня в 23:49
Ответ дляМуууумие
Вам может и не нужно. Но возможно, другим эта информация пригодится.
Папа умер три месяца назад, у меня есть доступ к карточке и онлайн-банкинг. Никто ничего не заблокировал. Я ходила в банк, сказали не заблокируют, пока я не позвоню на горячую линию и не отправлю им свидетельство о смерти. В самом отделении они, почему-то этим не занимаются. Или счета сами закроются спустя какое-то время.
Рекламама• 09 июля в 21:00
Обратитесь в банк для возврата перевода. Сейчас дедушкину карту уже нельзя использовать.