Едимнаморе• 18 июня 2025
Реальность получилась такая. Три года
Наша семья три года за границей, ЕС
Страна сложная - скандинавская
Английский знали, местный язык никак. На пособиях почти не сидели. Первая помощь была, и конечно, социал на первое время, в случае с мужем - два месяца, но отменили все, как только он вышел на работу, рабочую специальность
У меня был диплом магистра, образование архитектор
Вот, только сейчас, спустя три года разных работ и скитаний по работах
( от ресторанов до рыбной фабрики ), мы нашли норм работу и применили себя так, как нравится, и хотелось бы
Эти три года работали везде и всем
( денег то хватало, и даже в отпуск ездили, не в этом суть)
Но, вот сегодня, только пришел тот дзен у меня по специальности, когда берут туда, куда хочешь
у мужа чуть раньше меня, с марта, но и специальность его проще
Вот такая реальность - три года пришлось адаптироваться и учиться, два раза переезжать по стране
Страна сложная - скандинавская
Эти три года работали везде и всем
Оновлена версія• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Мы не будем возвращаться
Некуда. Нечего защищать
то якого чорта ти тут написуєш? щоб ті, кому є що захищати, тобі поспівчували?
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Их оккупации выезжали мужчины без проблем через рашу
Автор написала, що війна застала не в Мелітополі.
Кишмишная Мая• 18 июня 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Учится можно после работы
Так я ж не против) Просто хотелось узнать у автора подробнее)
Рубаю олівлє• 18 июня 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Учится можно после работы
После работы, особенно тяжёлой, много не научишься
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляБубль Гум)
Навряд чи на цьому форумі є люди, які захищають країну. Хоч один тут пише з окопах?
Я військова, не з окопу, але чоловік своє відвоював , звільнений за станом здоров’я. Вийшло у автора, ну молодець, хай зіроньку собі намалює. Захищати тут їй нема чого, але громадянством України користується. Хизується, що разом з чоловіком така молодець, але скільки наших жінок зараз за кордоном разом з чоловіком? Я про тих хто має право виїхати на законних підставах. Зазвичай там тільки ті, хто переховується від війни. Ті хто мають підстави для виїзду не особо спішать виїхати. А ось ухилянти шукають можливість.
Ця тема ніби парад ЛГБТ, ну маєте «нестандартне» кохання, то кохайтеся, нащо усім про це знати. Коротше, тема з душком
Джавеліна• 18 июня 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Нет такого понятия ’ухилянт’, есть рабы, прозябающие в стране, глава которой подтерся Конституцией и начхал на права людей, для которого мы все - живой щит.
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Мне Украина ничем не помогла, кроме заселения на пол в Эпицентр и консерв. Мы уехали
Вам Україна допомогла громадянством, маюче яке, ви залишаєтеся там де ви є на законних підставах. Наша родина теж ВПО, але після втрати дому я і чоловік стали до лав ЗСУ, а не поїхали шукати кращої долі на чужині
Треба підробіток• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
и никто, кто от безисходности и страха не бедствовал и не голодал, и под мостом не ночевал.Хватит уже на жалость давить
Вас никто не давит. Не надо читать между строк.
У вас прям какая-то борьба с ветряными мельницами
Рубаю олівлє• 18 июня 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Так это был ваш личный выбор. Каждый делает свой выбор
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Тут столько злобы и ненависти, что даже страшно. Вы не исправимы
Мне кажется, что только мы настолько сильно ненавидим друг друга.
Не хочу больше отвечать
Дай Вам Бог мира, которого вы все заслуживаете
Не хочу больше отвечать
Ну коли «з кращого життя» пишуть які вони молодці, і як вони самі без допомоги своєї держави на ноги в іній країні стали, і що тут захищати немає чого, і що Україна нічого не дала, то якось до вас ставитися повинні інакше?
Ну і знаєте чому я думаю що ви троль? Ви написали, що виїхали через рашу і страни Балтії, а після написали, що окрім підлоги в Епіцентрі і банки консервів вам Україна нічого не дала. То ви такі не через рашу іхали, а з Мелітополя такі виїхали на підконтрольну Україні теріторію
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Автор, а я восхищаюсь такими историями и такими как вы, кто за 3 года встал на ноги и работает там, где хочет.
Я вот 3 года проваландалась там сям и толком ничего не добилась, хотя возвращаться не хочу. Язык толком не выучила, работать на тяжёлых работах физически не могу, замуж еще сложнее выйти, чем новую профессию получить.
Вы молодцы
Автор троль, ось і все досягнення
Голодаю• 18 июня 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Ні не різні, для багатьох ця допомога стала ловушкою. Багато людей сіли на попі рівно бо « я била юрістам і нє пойду поли мить» ну не йди 🤷🏼♀️
Я розумію таких людей які були юристами, тому що вони мусили втікати, а не обрали це свідомо. Сама планувала відпустку в Ріксосі, а через кілька тижнів стояла в черзі за безкоштовними крупами в чужому одязі в незнайомому місті. А потім місяць торгувала на вулиці стартовими пакетами київстар за 100-300 грн в день. Здобула 2 освіти без допомоги дорослих (батьки рано померли) і вдома була хороша по заробітку робота і в своїй квартирі ремонту з технікою півроку.
Едимнаморе
• 18 июня 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Не хотела больше комментировать эту злобу. Но, если столько реакций - значит, мы все сделали правильно
Специально для вас. Мы ( я и ребенок) выехали через Украину. Муж через рф
Война застала нас в разных городах, так случилось на момент оккупации,
Я нигде не писала, что мы ехали вместе. Я очень рада, что у вас есть дом, надеюсь, вы сейчас пишете с передовой и свой дом защищаете, а не заставляете это делать других людей.
Я желаю вам удачи и мира, на который вы заслуживаете.
От чистого сердца
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
Хто главу країни обрав? Не громадяни, ні? Якщо вам не знайоме почуття любові до своєї країни, немає ні краплі патріотизму, то слава Богу такі у нас не всі, саме тому ми досі Україна.
Трейдер кріпти• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
От чистого сердца
Бережіть ваше біле пальто
Весела пiсенька• 18 июня 2025
Ответ дляБаба на горошині
Иммиграция и беженство разные вещи. Имигранты осознанно ехали, знали о трудностях, были готовы, знали в какую страну едут и зачем. а беженцы вынуждено покидали свои дома и бежали в неизвестность.
І що, їм було легше від цього?
Пластилин_Колец• 18 июня 2025
А я желаю автору удачи и всего! И очень понимаю, как это. Мы и сами в Скандинавии, Швеция
Действительно на заводах работают поляки, румыны и украинцы, и тут им ок, в плане финансов, но работа тяжелая
Мы только 5 месяцев, и я вообще не хочу домой ( хотя не оккупация, но скоро ) и да, нормальную работу найти сложно, я нашла в пекарне, а на курсы ещё даже не ходила , с августа
Но ладно, я это переживу. Мне нравится все остальное, и люди вокруг
И даже наши украинцы тут добрее в разы, так что, мы не такие плохие
Но, обстоятельства жизни загнали многих в такую, агрессивную позицию
Я и летний лагерь для дочки нашла с помощью украинцев,английский, очень хороший
И эту работу в пекарне ( первую )
И, когда приехала, мне помогли со всеми бытовыми вещами, и это тоже наши украинцы. Не понимаю вашей всей агрессивности, вам приспичит уехать, а оно рано или поздно случится, вы таких будете дальше поливать ?
А жизнь, поверьте, повернется по всякому
Кто тут напишет, у тебя есть дом - да, могу дать ключи, поживите 🤗ни в чем себе не отказывайте
И эту работу в пекарне ( первую )
Весела пiсенька• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
о, а вам уже мир не нужен? или вас это более не касается?
Мо´, і не стосувалось. Інтернет все стерпить...
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
а кто его выбрал? 73 процента
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляТреба підробіток
заднюю включаем?
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляГолодаю
вам повинні були освіту батьки оплатити? який ріксос, а потім на вулиці за крупами)))маячня
з ріксосом в вас була б фінансова подушка
Два-три тижні і фсьо• 18 июня 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Почему Вам их кто-то давать должен? Мужу автора их дал кто-то? Работать надо было, что посеяли, то и пожинаете, претензии только к себе можете предъявлять))
А повинні як ви, знайти оправдання корупції?
Дно пробите- герої не на війні, а в скандинавських країнах за взятку
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляПластилин_Колец
И эту работу в пекарне ( первую )
вы только о своей шкуре переживаете?
вам хоршо, прекрасно, но сюда не приходите рассказывать, как вам хорошо. Люди до сих пор живут под кажножневными атаками шахедов и ракет, вам это неясно?
вы пришли рассказать, как вам хорошо, кому?
Ответ дляСмячиком
вы странная. Те люди, которые сами поехали в другую страну за лучшей жизнтю, работали как проклятые, прошли сто кругов ада з документами. А нашим все давали на блюдечке - беженество - поажоуйста, вот вам статус, разрешение на перебывание в стране. Не нужно сравнивать разные вещи.
Ключевое слово сами поехали, а не уезжали, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Я и моя семья, два месяца провела под круглосуточными бомбежками и месяц в окупации. Многие захотят таким образом получить временную защиту?
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Ви їх питали?
я там была. Могла бы остаться. Никто там от голода не умер и на улице не остался. Вопросы?
Два-три тижні і фсьо• 18 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
Так ви ж його і вибрали.
То захищайте свій вибір
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляSeehund
так прожили многие. Вы после выезда голодали? жили на улице?