Санта Барбара• 20 июня 2025

Когда пройдет ПТСР?

Я так понимаю это ПТСР. Выезжала с детьми с Харькова через неделю после начала войны, узнав что такое круглосуточные обстрелы, дом постоянно взрагивающий и истребители(район возле окружной) И теперь при вспышке или ярком резком свете, у меня сразу мысль на долю секунды что это взырв и сразу хочется сжаться и убежать, при громком звуке у меня все внутри сжимается каждый раз. Я уже 3,5 года не там, а до сих пор не прошло, неужели это навсегда?
помагают ли при таком какие-то таблетки? или нужен психиатр и терапия?
Прибираю щодня• 20 июня 2025
Ответ дляБабулька
Вы выехали, запомнили и оно осталось.
Мы тоже выезжали я дико боялась сидеть возле окон, после вертолетов, когда они что-то сбрасывали.
А потом мы вернулись домой. И вот дома все прошло. Хотя бомбят через день.
Нет реакции совсем, просто знаешь что идёт война.
Ни на громкое, ни на разрушенные дома, ни на трупы которые достают. Вот вообще ноль эмпатии.

Здесь тема на днях была, после Киева , где папа на коленях стоял плакал, когда подъезд обвалился и у меня на такое ноль эмоций, как открыла так и закрыла.
Это привычка. И по соседям вижу, что тоже самое. Вообще не колышет

А у вас - вы увидели услышали испугались и убежали. Он остался
Увы, так и есть, и это, наверное, тоже какая-то разновидность расстройства
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляРожайтретьего
Почитайте ради интереса Эдит Эгер, Выбор. Там она описывает как через 30 или 40 лет после концлагеря испытывала панические атаки которые триггерила военная форма. Я не помню писала ли она как она от них избавилась.
Цікаво, що вона досі жива, майже 100 років. Навіть після такого жаху вистачило здоров´я (!) дожити до 97 років. Доказ, що психічний стан і, головне, налаштування себе вирішує все
Прагматик флегма• 20 июня 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Я из Харькова, выезжала всего на 2 месяца в 22м году в конце марта. От звуков не шарахаюь, иногда сквозь сон слышу прилеты, считаю их, переворачиваюсь на другой бок и засыпаю. В начале месяца был крупный обстрел как раз моего района- мимо дома и ракета летел, и шахеды. Но страшно как обычео тем кто живет в Европе)))
Потеря инстинкта самосохранения - очень нехороший симптом, может довести до беды,, зря гордитесь.
ГугелП@лАмался• 20 июня 2025
Ответ дляПрагматик флегма
А иначе у нас в Харькове не выжить. Невозможно годами не спать. Обстрелы в любое время суток, тревога одновременно с прилетами, убежищ нет. А надо жить обычной жизнью, иметь силы на все, бежать рано утром на работу. Прилетит так прилетит. Мы все здесь так живём. Иначе невозможно.
Мальчижка• 20 июня 2025
это не на всегда
но года три понадобится на восстановление
ПриснитсяЖЕ• 20 июня 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я не выезжала, но нервы сдают и будем выезжать. По поводу вашего состояния, то в мире такое творится, что лучше его сохраните. Это ваш инстинкт самосохранения. Когда другие замрут и не будут знать что делать - вы замрете и по инстинкту начнёте себя спасать.
Страну выбрали?
ПриснитсяЖЕ• 20 июня 2025
Ответ дляБабайко
После выезда у меня было так много стрессов, что прям не знаю что именно было самым травматичным.
Походу, спустя 3,5 года я начинаю приходить в себя. Но я выехала сама с двумя атипичными детьми. Вижу, что те, кто выехал полной семьей с совершенно нормотипичными детьми, спустя год уже были как дома.
Как вы справляетесь сами. Я не одна но с таким ребенком оч сложно..кстати как дорогу перенесли. У меня максимум час езды может, потом вопросы каждые 15мин ’долго ещё?’
ПриснитсяЖЕ• 20 июня 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Я жила в панельном доме куда прилетело. Нихрена не смешно было. Тебя в любой плитами завалить может. При чем здесь Европа? Это инстинкт самосохранения. Нельзя жить и думать, что ляжешь и не проснешься. Понятно, что психика включает режим сохранения, но не настолько.
А почему так нельзя жить?вчера перед сном 2 взрыва было потом уснула, про остальные читала уже утром
Успокойся_Успокойся• 20 июня 2025
Ответ дляМорская свинка
Я была у психолога и ещё одну на тренинге спрашивала, они обе сказали, что боязнь звуков не пройдет. Она может притупиться, ослабеть, но совсем не пройдет. Потому что ум познал ужасы войны и связал звуки со страхом. Я 1,5 года прожила в европе и все равно просыпалась ночью от звуков в доме или на улице, что похожи на взрывы или выстрелы. Или пугалась днём лопнувшего шарика, дети тоже ругались таких звуков. Просто там скорее проходит стадия связи и страх отступает. Потом я снова год с лишним жила в Украине и снова живу полгода в Европе. И опять шарахаюсь от звуков... Будет легче, но не пройдет совсем... И это не у всех. Многие в Украине и тут после Мариуполя и внимания уже не обращают. А я вот не могу...
У меня такое с сиренами, когда дают учебную сирену и в офисе пожарную сигнализацию проверяют меня невольно передёргивает. Вроде и никакой жуткой жути я не видела, уехала из Киева, взрывы конечно слышала и возле дома прилетело, но я была в бомбоубежище, но тем не менее. Ребенок боится взрывов, у нас в городе газ на заводе иногда хлопает и она даже ночью просыпается и нервничает.
Почекуха• 20 июня 2025
Ответ дляМедсестричка
Правильно,обесценить чувства других людей это же так по нашему
Заметила, что люди, обделенные интеллектом, выходят таким образом из своего ПТСР . Для них спасением является обесценивание чужих страхов.
ГугелП@лАмался• 20 июня 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я также. В 22-23 еще замирало и сжималось все внутри, когда взрывы были рядом. Сейчас даже с кровати лень встать. Я в прошлом году, когда соседний дом кабом разнесло, даже не сразу поняла, что это настолько близко. Дико звучит, но человек привыкает ко всему.
НеГолосую• 20 июня 2025
ПТСР - это проблема травматической памяти и лечится только психотерапией, медикаменты облегчают симптомы.

Вряд ли у вас ПТСР, но диагноз устанавливает только врач. От ваших симптомом можно избавится методами экспозиционной теории. Но реакция на резкий громкий звук - базовая врожденная.
Спішу - перекидаюсь• 20 июня 2025
Автор, все зависит от особенностей психики.
Я тоже выехала
И первые месяцы тоже был неприятен звук фейерверка, сейчас могу смотреть. за пару месяцев прошли у меня все ассоциации , психика перестала связывать громкие звуки со взрывами. Где- то видела в инете есть специальные упражнения, чтоб запутать психику. , когда приятности ассоциациируют со взрывном.
Бабайко• 20 июня 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
15 минут - это у вас ещё терпеливый ребенок. Да, дорога - это очень сложно было, но тогда дети были так напуганы, что не особо меня доставали.

Думаю, лет 10 жизни у меня все это отобрало.
Бабайко• 20 июня 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вы живёте в хроническом стрессе. Это так или иначе аукнется - на физическом здоровье, на ментальном
А я з косою• 20 июня 2025
Ответ дляНеГолосую

это да. я на лопнувший шарик или внезапный хлопок сзади- подпрыгиваю. а если это усилить? а люди рядом таращатся- чегоэто я?
свойство психики.
Бабулька• 20 июня 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Правильно же говорят, что человек ко всему привыкает.
В морге тоже кто-то ежедневно трупы режет и в них ковыряется, а потом идёт обедать.
Или вы думаете спасатели за каждым плачут? Привычка. Когда много этого и часто
Бабулька• 20 июня 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Вы перепутали самосохранение с трясучкой от каждого звука.
Моя бабушка в концлагере была, но никакой трясучки не было. Доброе спокойно до 85.
Психика приспосабливается. Иначе дурка.
Почекуха• 20 июня 2025
Ответ дляГугелП@лАмался
Муж в ЗП бывает даже не просыпается от прилетов, а если совсем близко и окна зазвенели, встаёт и идёт снимать все на видео. А когда приезжает к нам с ребенком в спокойный город, подпрыгивает от громких резких звуков.
Малинка Алинка• 20 июня 2025
ви до психіатра звертались ?
можливо антидепресанти? хоча б легкі, типу флуоксетину ???
я до лікаря очно так і не потрапила, але флуксетин мені допоміг. навіть швидше, ніж очікувала..бо вже була готова мінімум на півроку підсісти на нього.
легко зайшла і легко вийшла з нього.
словом..автор, у вас дітки, треба шось рішать
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляМая твая не панимать
+100. Панікерки панікують тільки тому, що в них є така можливість. Зазвичай їм не треба зранку на роботу і це все, бо за спиною потужний тил з натовпу родичів і т. д. А про закордонних переживалок взагалі мовчу, я ще не бачила жодної не лицемірної страждалиці (кажу про соціальних туристок, а не тих, хто втратив усе)
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Не прокинутися можна в будь-якій країні 😉 Не існує стихійних лих? Убивць? Мародерів? За кордоном рай небесний, а в Україні все зло на світі зібралося, правильно я розумію?
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляНеГолосую

Що і треба було довести. Не було б війни, авторка би 10000% так само плакала і панікувала від звуку, прости Господи, кульки. Я, мляха, теж боюсь звука кульки ще з народження. Ото в мене ПТСР ще з пологового будинку
Марфа Українівна• 20 июня 2025
Ответ дляАнонимарик
Де Ви це прочитали? Цитати можна?
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляБабайко
А ті, хто виїхав з голою 🍑 в чужі країни (багато навіть англійської не знає), живуть як найеліиарніша еліта без жодного стресу, ага 👏
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Де Ви це прочитали? Цитати можна?
Що прочитала, про стихійні лиха по всій земній кулі?
НеГолосую• 20 июня 2025
Ответ дляАнонимарик
Ні, трохи не так. Реакція на звук кульки занадто перебільшена, тому це може бути об´єктом терапії. І це цілком можливо змінити.
Так би мовити повернути до базових налаштувань)
Анонимарик• 20 июня 2025
Ответ дляБабайко
Тут у темі згадали Едіи Егер, жінку, що пережила голокост. Досі жива. 97 років. Погодьтеся, концтабір у 20 столітті — це трошки, ну зоооовсім трошечки 🤏 інша справа, ніж сидіти з інтернетом і працюючими кав´ярнями і писати, як страшнааааа 🙄 97 років жінці. Пережила і перелом спини, і тиф, і багато чого ще. Але звук ПВО налякає так, що через секунду з´ явиться рак мозку 4 стадії. Ага
Марфа Українівна• 20 июня 2025
Ответ дляАнонимарик
’За кордоном рай небесний, а в Україні все зло зібралось?’ Ви ж до мене звертались? В Україні війна. А Ви вирішили і катаклізми, і стихійні явища, і’ кирпич на голову упадет’ в одну купу.
Бавовна• 20 июня 2025
.