Однозначная• 20 июня 2025
Кто там писал, что Поляки нормально относятся к украинцам?
В одной из польских школ родители требуют ограничить приём украинских детей т к их на всю школу учится слишком много- мешают... аж 65 человек...
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляПирожкиня
А они за бесплатно это делали? На каждого украинца им давали 40 зл в день. Как только программа закончилась, всех попросили на выход .
Помогали не только по программе. Много волонтёр или бесплатно. Вообще бесплатно. Семья архитектора знакомые и гуманитарку возили собирали и с поездов людей встречали и развозили и к себе брали без компенсации ещё. Но это первое время конечно. Потом тоже надо жить и работать семье, бесконечно не может длиться...
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ длямесяцкие
Видела сюжет, поляки ругаются, что масло сливочное по акции украинцы выгребают, а лучше наверное, что бы не покупали продукты и пищевая промышленность не работала так мощно
Я живу на границе с Чехией, тут поляки ругаются, что чехи выкупают масло в бедронке по акции) только при этом экономика города цветет практически за счет покупок чехов) Так что некоторым всё время что-то мешает. Это не украинцы стали массово приезжать на заработки в Польшу, это сначала поляки стали выезжать на заработки в Англию, Голландию, Германию, Австрию и образовались свободные рабочие места, на которые приехали украинцы
ПампушОК• 20 июня 2025
Никто ни к кому нормально не относится. Вы к мигрантам хорошо относились? Подходили и спрашивали чем им помочь? С удовольствием сдавали им жилье, брали на работу? Много ли у вас друзей мигрантов?
Я хорошо относилась к неграм и арабам, пока не пожила во Франции. Хорошо относилась к европейцам, пока не пожила в Европе.
Мы их узнали поближе и сложили им цену. Но это процесс взаимный. Они нас узнали поближе и тоже сложили нам цену.
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ длямесяцкие
Социал в Польше звучит как хохма
А вы что не слышали, что украинцам в Польше раздают налево направо социальное жильё?))) кстати если вдруг услышите, то напишите мне , я первая в очереди если что)
Как нефиг делать• 20 июня 2025
ПампушОК• 20 июня 2025
Про ирландцев я вообще ничего не знала... кроме дня Святого Патрика и танцев ногами. А теперь КАК УЗНАЛА!
Шиворот Навыворот• 20 июня 2025
Ответ дляОднозначная
Странно то, что на советчице это отрицают
Да нас там ненавидят, надо сидеть и не говорить что мы из Украины
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ дляIshoy
Автор, а как бы Вы отреагировали, если бы в Вашей школе появилось 65 африканцев?
Ну украинцы не африканцы. Мы тоже славяне.
Губка Боб• 20 июня 2025
Ответ дляАноним_1859
Нет такого. Разве что офисная работа) Рабочие специальности с удовольствием закрываются нашими.
Я об офисной работе говорю, с рабочими специальностями проблем нет, редко бывает чтобы не взяли. Студенты знакомые правда жаловались в прошлом году, что не хотят брать даже курьерами, но их на неполный день брать надо, наверное поэтому, а может просто не повезло.
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ дляРаздражевская
Еще в 90-е годы мои родители ездили в Польшу торговать,нас,украинцев,там ненавидели и требовали повторить,что Львов польский город.
Ещё 28 лет назад я ездила с родителями отдыхать в Дрогобыч, Львов, Трускавец. Так вот в меня дети местные камнями кидали, потому что я не разговаривала по-украински. Але як я могла українською розмовляти, якщо вона в нас в школі тільки з 1993-го року почалася і то на приватних заняттях для тих, хто бажав. Я бажала якщо що. А ви тут щось кажете про поляків....
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляМиззери
Ни одной не встретила ситуации за 1,5 года
Не начинайте. Если не встретили вы, это не значит что такого нет. И будят не только украинцев, будят слабых местных ИТП в Украине если что - точно также
SometimesDiena• 20 июня 2025
Ответ дляСарафанное радио
Ну так украинцев тоже не просто так не любят, чего я только в Польше не видела, что вытворяли наши. Так что
Я ж понимаю, что вы всех под одну гребёнку? Так поляки точно также
Украинцы и в Германии на втором месте по преступности, но это не отменяет что поляки относятся к ним как к людям третьего сорта
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ дляIshoy
Не знаю, не знаю. То, что у нас праздники в один день еще не делает нас похожими. У поляков совсем другой менталитет
Да такой же практически менталитет как и у нас. Ну может они более европейские, немножко другой уже уровень жизни, поэтому не обсуждают внешность других так как наши и не лезут в чужую жизнь. А так стукачество как и у нас присутствует. Бабки такие же совковые встречаются (или то может мне только так с соседкой повезло), лезут без мыла в душу. И кстати в меньшем количестве, чем у нас, здесь очень много культурных и интеллигентных, с которыми приятно общаться. Вежливость на каждом шагу. На ногу наступишь в магазине сами первые извиняться начинаются. А у нас в АТБ можно было и по голове корзинкой за такое получить) Если что я w Śląską województwie
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляДобро с Кулаками
И каким боком тут обычные жители?
Какие обычные жители? Женщины эти деньги (детские) тратят в местных магазинах. Плюс работают и платят налоги. Что теряют обычные жители?? Их пенсионный фонд наполняется, им только плюс. В то время как они и их дети едут на работу к немцам и в Нидерланды...
Ответ дляКак нефиг делать
Вот об этом и речь. Поляки более культурные и интеллигентные, по-этому украинцы всегда бросаются в глаза - громко разговаривают, матерятся, могут что-то есть и плевать под ноги. Очень маленький процент поляков так себя ведут
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ дляДобро с Кулаками
Давайте смотреть правде в глаза - на детей сколько потратили за эти годы, из социала?
Я с Украины денег получаю в два раза больше чем социал. И причём и социал, и деньги из Украины трачу в Польше. Не говоря уже о польской зарплате, которую я тоже трачу в Польше. А сколько украинских женщин живут в Польше, а получают деньги от своих мужчин, которые воюют в Украине и тоже тратят эти деньги здесь, в Польше. На эти 800 злотых и полквартиры не снимешь сейчас.
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Нет, не так. Заробитчане украинцы давно приезжали на свободные рабочие места. Но с войной приехали другие украинцы. В том числе обеспеченные, на хороших авто и ТД. И это некоторых местных бесит.
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляГубка Боб
Просто не повезло. Студентов охотно берут и ЗП у них выше (почасовка) ТК освобождение от налогов...
Как нефиг делать• 20 июня 2025
Ответ дляАноним_1859
Ну приезжали они в небольшом количестве. Поляки стали выезжать на заработки намного раньше. У меня на работе люди уже лет пять- семь как вернулись в Польшу, при этом больше 10 лет отработали в Италии или в Англии.
Насчёт украинцев на хороших авто я в теме как никто) правда я теперь гола, боса та в віночку, но всё равно поляки почему-то оценивают меня по машине, что всё у меня в жизни шикарно...) а я не собираюсь ездить на велосипеде лишь бы не травмировать их психику тем, что в Украине жила лучше, чем они у себя дома)
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляIshoy
Да что за чушь про более интеллигентных! Курва мать сплошь и от детей тоже. Подростки и квасят и на остановке укуренные и с бутылкой водяры вечером. Уровень культуры ничем не выше. Примерно тот же если не ниже.
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Конечно они раньше стали выезжать на работы... У них высокий уровень национализма, что не так сть плохо. Просто их особенность. А вот #спердоляй# это уже о другом. А это сплошь.
Забобонний фрукт• 20 июня 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Поляки стали на заработки выезжать с 2002 года, когда получили разрешение на работу в странах ес
Аноним_1859• 20 июня 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Да. Я знаю.
Трахтибидох• 20 июня 2025
Ответ дляАноним_1859
Какой то бред. Единица в году и вэлкам второй год. Как будто среди местных нет прогульщиков и двоечников.
При чем тут ваш бред? К чему единицы?
Трахтибидох• 20 июня 2025
Ответ дляКров з молоком
У мене інший досвід. Я поїхала до Праги з дітьми. Жодних скарг на моїх дітей поки що не було зі школи. Тільки похвали надсилають за активну роботу та допомогу однокласникам. У старшого сина два відмінники в класі - він і ще одна наша дівчинка (також біженка). Те саме у моїх знайомих біженців. Хто як вчився і поводився в Україні, то і за кордоном аналогічно. В Польщі у мене тільки одна родичка, каже, що її дочка вчиться добре, тільки не має друзів там серед польських дітей.
А моя не хоче дружити з нашими🫣Бр поведінка жахлива, створюють угрупування, мають проблеми
Приму в дар• 20 июня 2025
Ответ дляIshoy
Мы, как и поляки, европейцы и славяне.
ТрамвайGirl• 20 июня 2025
Ответ дляКак нефиг делать
А мне нравится, что скамеек под домами нет практически. И бабок на них тоже нет) Поморское
Поляки, в большинстве, более спокойные, не метушливые.
Гарнюнька• 20 июня 2025
Ответ длябювет_в_обед
Что тут странного? Слишком много понаехало. Надо обратно возвращать.
А вам они зачем в Украине?
ТрамвайGirl• 20 июня 2025
Ответ дляIshoy
Эм... подростки такие же. Точно так же матюкаются и кричат.
До войны украинцы приезжали в разное время и пытались подстроиться, ассимилироваться: стоишь на остановки и не знаешь, кто возле тебя, пока у кого-то вайбер не запиликает.
Но, да, наши громче разговаривают в общественных местах.