ША! я прийшла!• 22 июня 2025
Культевая вкладка под коронку
Всем привет, есть тут стоматологи или кто разбирается может быть в данном вопросе. Сейчас у меня установлена коронка на культевую вкладку. Коронка начала шататься, пошла к стоматологу, сделали снимок, сказал, что нужно все переделывать, потому что культевые вкладки уже никто не ставит, это старый метод, он предлагает заменить полностью эту вкладку на стекловолокно (???) и потом сделать новую коронку на этот зуб. А зачем не понимаю, спросила почему нельзя на эту же вкладку заново зафиксировать мою коронку, сказал держаться не будет, потому что раз шатается, значит конструкция неправильная. Кто-то знает можно ли убрать эту вкладку? Мне мой стоматолог когда делал говорил, что коронку ты можешь менять, а вкладка стоит и будет стоять, это уже навсегда, если конечно не треснет корень к примеру. Я уже запуталась, думаю что делать, соглашаться на вариант, который предложили или опять искать врача? Спасибо, кто отзовется. Может не очень точно написала, не очень разбираюсь в протезировании
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляЗолота орда
Не розумію, про яку вкладку мова. Скільки вже років коронка стоїть?
Культевая вкладка, у меня примерно такое
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляЗолота орда
Стояла коронка 5 лет. Сейчас начала немного шататься, не болит зуб, ничего не беспокоит кроме люфта небольшого
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляAlex_Kri
Менять можно, но не всегда стекловолокно лучше. И не всегда это безопасно для зуба
То есть при замене может сломаться зуб например? Или само стекловолокно не очень безопасно?
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляAlex_Kri
При извлечении культевой есть некий риск повреждения корня
Поняла, спасибо!
Голубец• 22 июня 2025
Ответ дляША! я прийшла!
так а люфт шатается что? если вкладка, то ее только убирать с риском остаться без зуба
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляГолубец
Шатается коронка, но врач ее не снял, потому что не решили что делать дальше. Конечно, если шатается вкладка, то ее надо менять, это я понимаю. Но по поим ощущениям люфтит именно коронка сверху. В зубе я ничего не чувствую, не болит
Голубец• 22 июня 2025
Ответ дляША! я прийшла!
тогда ваш выбор. зачем менять вкладку, коронку скорее всего скажут новую. но врач странный, я бы к другому еще пошла
ША! я прийшла!
• 22 июня 2025
Ответ дляГолубец
Наверное так и сделаю. Хотя мне этого рекомендовали, но что-то я сомневаюсь все больше. Буду искать другого и посмотрю что он скажет
Виннипуховна• 15 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Як ваші успіхи? Ви звернулись до іншого лікаря?
ША! я прийшла!
• 15 июля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Так, дякую, що запитали. Звернулась до іншого лікаря, сказав не бачу ніякої проблеми в цій вкладці і коронці, навіщо замінювати, просто треба заново цементом залити. Що і зробили. Поки тримається, далі домовились вже дивитись по ситуації. Корінь нормальний, коронка і вкладка також, зафіксуємо заново і все буде нормально 🙏
Виннипуховна• 15 июля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Рада, що у вас все добре закінчилось. Вам теж дякую за відповідь! Ви не в Києві часом звертались?