Кили и Манджаро• Изменено 24 июня 2025

А Ви помітили, як змінився світ професій та доходи?

Раніше ті, хто вважався обслуговуючим персоналом, зараз мають сотні клієнтів, інста сторінки, активно рекламують собі та поповнюються новими клієнтами. Завдяки своїй роботі мають солідні статки, купують квартири, подорожують, живуть на широку ногу.
Це я про сферу обслуговування: перукар, косметолог, майстер манікюру і такі інші. Безумовно, зараз вони також обслуговуючий персонал, але вслух їх називають: бровістами, колористами 😁Згадайте, ще якихось 20 років тому винаймала дівчина на імʼя Світлана десь на відшибі місце, стригла десять чоловік на тиждень і раділа. Раніше Світлана ледь зводила кінці з кінцями, а зараз забезпечує себе, дитину і батьків, а також має можливість відпочивати за кордоном і ні в чому собі не відмовляти.
Як все таки змінюється світ.
Мишка-шалунишка• 24 июня 2025
Ответ дляМоже ще третю?
Это вы очень мало тратили.
Конечно. Покупала квартиру, авто и делала ремонт
И цены были другие.
Чудо в декрете• 24 июня 2025
Интересно, когда эта мода на все вами перечисленное пройдёт?
Люди сами несут в эту бьюти сферу свои деньги, я, допустим, не трачу на это деньги, все делаю сама
автор Кили и Манджаро • 24 июня 2025
До речі, а памʼятаєте, як раніше масово на стовпах були оголошення: купимо волосся дорого.
Цікаво завжди було, які перуки з них роблять…
Нещодавно побачила сторінку однієї власниці салону перук. Середня ціна - 35-50 тис грн. І це навіть не повноцінна перука, а накладка на волосся. На цю власницю працює багато людей: вони доглядають за волоссям, фарбують його.
Може ще третю?• 24 июня 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
И цены были другие.
Цены всегда были нормальными , дешевле 100 уе никогда хорошей пары обуви не было.
Бачу_майбутнє• 24 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
к чему эта проба пропихнуть благоговеяние по отношению к парикмахеру или маникюрщице? уважения к обслуге как не было так и не будет, невестку вы себе захотите с дипломом преподавателя, а не с курсами педикюра, разве не так?
Про клининг вообще молчу, давайте еще тех кто жопы моет в хосписе на один уровень с интеллектом бухгалтера поставим
Училка будет работать за 12000грн, а педикюрша штуку долларов за месяц заработает
Кusalochka• 24 июня 2025
Ответ дляМоже ще третю?
Ну и сейчас есть мастера за эир тач берут 500 уе и в нее и своя школа и постоянные клиентки
Да есть. Но это не мастера маникюра. Сложные окрашивания, косметологи которые умеют себя хорошо продать... так всегда было. На самом деле их единицы.
Блондинка в Шоколаде• 24 июня 2025
Вы удивитесь, но вот как раз недавно был разговор,
Бабушка моего мужа, в советское время - была мужским парикмахером,
к ней запись была на месяц вперед, и денег она зарабатывала столько,
что только на сберкнижках у нее сгорело 100т рублей советских.
А еще купила 3 квартиры одну себе и две детям, которые засыпала всяким барахлом,
купили детям машины, мотоциклы.
ПробілНеПрацює• 24 июня 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Я хотіла нещодавно купити джинсову куртку, розфарбовану на патріотичну тематику. Подивилась ціни: від 7 тисяч гривень.
Я нічого не маю проти, це праця, знання та час людини.
Можливо ці 7000 і ви,були б єдиним їх замовленням в ту неділю.
В мене багато знайомих ювелірів.Майже всі вони працюють на когось,бо це основний заробіток.Але можуть виготовити приватне замовлення,дорого і якісно.Просто клієнтів стільки немає,щоб того заробітку вистачало на спокійне життя.Це разові замовлення.Тому доводиться працювати в ювелірних фірмах,де постійні замовники.
Мишка-шалунишка• 24 июня 2025
Ответ дляМоже ще третю?
При чем тут обувь? Купить масс маркет не проблема вообще, сел на авто и поехал
Цены сейчас совсем другие на еду, коммуналку, ремонты
Но, даже сейчас тренером - ок
Уже имея все свое
Блондинка в Шоколаде• 24 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
а знаете, сколько стоит один час репетитора?:) не меньше, чем парикмахера.
Може ще третю?• 24 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Ну училкой тоже надо быть нормальной .
Дочка с школьной учительницей занимается, украинский язык , урок 450 грн, у нее все забито, много учеников, она хорошо зарабатывает, дочка от нее в восторге.
На математику ходила за 500, уже на пенсии учительница, но сейчас новую ищем, не особо у них контакт.
Електрохарчування• 24 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
верьте лапше побольше про штуку прям стабильно каждый месяц, бывает так что ты в неделю одна записана, даже и в дорогой раскрученный салон
Khmelnichanka• 25 июня 2025
Чесно?
Особисто я рада, що людей цій професій почали цінувати і гідно оплачувати їхню працю.

А от звертатись за їхніми послугами чи ні - то вже особиста справа кожного
Кusalochka• 25 июня 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Никогда. Когда это было в моде ходить некрасивой? Даже про совке были маникюрши и в парикмахерские ходили. Сейчас наоборот косметология развивается и помогает выглядеть хорошо
Бачу_майбутнє• 25 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Хожу к мастеру в салон каждую неделю на укладку и реально вижу клиентов мастера педикюра и записи
У нормальных мастеров всегда полная запись, хотя выехало очень много платежеспособных клиентов
З царем в голові• 25 июня 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
купили детям машины, мотоциклы.
Удивлюсь.
Цены ИИ пишет:
простая мужская стрижка стоила около 18 копеек, а модельная, такая как ’канадка’, могла обойтись в 40 копеек
Женские дороже, химия и тд.
Подумайте, сколько в день она могла обслужить? Официально, 30% от кассы получал мастер и за кассой следили.
Но было ещё кое-что кроме кассы. И вовсе не чаевые. Мастера могли быть посредниками, связанные с криминалом, фарцовщиками, работали на КГБ и на другую разведку.
Не на стрижках бабушка зарабатывала.
Это для вас удобная версия.
Черговий по кухні• 25 июня 2025
Ответ дляНе боюся осуду
Ну так попробуйте покопаться в чужой голове, с седыми волосами, иногда залысинами, жиром перхотью и тд
Плюс терпение прокрасить каждую прядь
Речь о том, что раньше точно так же копались в чужой голове и зарабатывали в разы меньше. Хотя, мне кажется, это преувеличено тоже. Полно парикмахерских типа по 30 и вряд ли там зашибают деньжищи.
З царем в голові• 25 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Но они об этом не скажут. Сначала видимость занятости, запись ’на месяц вперед’. А потом ’ой, окошко образовалось, запись другая отменились . Хотите пораньше’ А вы , конечно же, хотите. И дополнительно благодарны
Чудо в декрете• 25 июня 2025
Ответ дляКusalochka
Много навязывают, что женщина должна выглядеть вот так и вот так, типо молодиться
Согласна, и раньше это было, но подстричь и покрасить волосы, маникюр и педикюр не многие в парикмахерских делали, а сами дома
Эта_Шикарна)• 25 июня 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Я до того, що зараз згадані спеціалісти, якщо мають імʼя - заробляють в рази більше, наприклад, юристів, економістів.
Раніше було престижно бути держ службовцем, а зараз до шар них професій відносять того, хто має інстаграм на 50 тисяч і фарбує волосся за 5 тисяч 😊
Вы сравниваете лучших специалистов в бьюти сфере , с именем, с посредственным юрисконсультом на предприятии или с юристом тоже с именем?
Юрист с именем зарабатывает таки побольше.
А вообще, профи в своих сферах всегда зарабатывали и зарабатывают.
Бачу_майбутнє• 25 июня 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Нормальных мастеров раньше не так много было в Перукарнях , а профессиональных красок и средств для ухода тем более
Бачу_майбутнє• 25 июня 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
300-600грн
Електрохарчування• 25 июня 2025
Ответ дляКusalochka
а ходить красивой - это про размалеванные ногти и ресницы в 2 см длиной и острый подбородок бабы яги после ботекса? Природные розовые здоровые ногти - это не красиво? В совке была культура выпендрежа, химический пуделиный еврейский завиток зачем-то делали себе даже девушки с ценными прямыми и гладкими от природы волосами, потому что оболваненный понтами народ был. Сейчас девочки носят длинные распущенные волосы с пробором, а это помыла голову расчесалась и пошла, парикмахер им не нужен
Глаголиця• 25 июня 2025
Автор, не знаю. Прям каких-то солидных достатков не вижу ни у маникюрщицы, ни у парикмахера, ни у уборшицы. Не знаю, короче. Может вы и правы, но я не замечаю. Моя маникюрщица 6й год мечтает о машине, любой, не тесле. Пока купила только ноутбук и котика возможно она что-то недоговаривает. Кто их знает...
Бачу_майбутнє• 25 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Действительно, и кто это Дайсоны по 25000 покупает
Эта_Шикарна)• 25 июня 2025
Ответ дляЧудо в декрете
А мне как раз наоборот кажется, что с 60-80х очень многие женщины ходили постоянно на прически, особенно городские и с неплохими должностями.
У меня что бабушка, что мама обязательно раз в неделю ходили в парикмахерскую, начесы делали.
Сейчас таких знакомых и нет.
Кusalochka• 25 июня 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Какое мерзкое слово ’молодиться’. Да, раньше жили скромнее люди, и люди в ресторан по большим событиям ходили, а не поужинать просто, как сейчас. Уровень жизни вырос и не только в бьюти.
Черговий по кухні• 25 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Вот это у Вас снобизм прёт и неуважение к людям. Чисто совковое отношение. В нормальных обществах с уважением ко всем профессиям относятся, а вот эта мерзость в головах и душах в постсовковых странах в основном.
Кusalochka• 25 июня 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Мне нужен. Очень нужен и парикмахер, и покраска, и маникюр, и косметолог. Все нужно

Острый подбородок после ботЕкса - это новый перл. Это даже круче ботоксных губ))
Эта_Шикарна)• 25 июня 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Уважение к работе прежде всего в оплате, разве нет?
У нас как раз извращённая реальность, где инженер, учитель, врач зарабатывают в среднем меньше, чем няня и уборщица.
В нормальных обществах все иначе, оплата соответствуют навыкам и квалификации, инвестированному времени в обучение и уровень ответственности.