Гл. Амурная• 25 июня 2025
Давление во втором триместре. Резкие скачки
Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой проблемой - что вы делали.
34 года, 24 неделя
Проблема лишний вес, ставят ожирение 1й степени.
Давление +/- все время нормальное. До Б 120/80 - 130/80.
Была тяжёлая работа, 1,2 раза в месяц могло повеситься до 140,150. Пол таблетки каптопресса, спасали ситуацию.
Сейчас при беременности в принцепи давление хорошее. В 1м триместре было слегка понижено, перенесла нормально. Сейчас бывают резкие всплески, которые проходят в течении 5-10 минут. (160/90-170/100).
Я уже и на погоду грешу, на магнитные бури, на кусочек селедки соленой и т.д.
Была в стационаре, сама приехала в роддом, меня положили. Обследование прошла.
Узи почек, брюшной полости. Анализы кровь/моча/белок/сахар. Всё в норме. СМАД так же все хорошо (но опять такие, его в больницн проходила, нагрузок не было). ЭКГ тоже в норме., окулист, невролог тоже все ок.
Короче все в норме. Выписали магникор и я до этого пила уже некоторое время допегит (3в день). Еще при высоком давлении выписали нифидипин единоразово. И все....
В заключении гестационная гипертензия. Как мне объяснили это бывает во время беременности и + лишний вес.
Но мне страшно из за таких скачков. Они бывают 1 раз в 10 день примерно.
Поделитесь своим опытом, как у кого было.
34 года, 24 неделя
СкрипяСердцем• 25 июня 2025
Ну, вот так допегит (или как их там) пила. Исключила соль. Давление измеряла 3 раза в день. Роды в итоге вызывали, потому что в 3-тьем семестре уже давление 150/100 было постоянно, белок появился в моче.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
А не было таких скачков до 3го триместре?
Допегит хорошо и мне его держит, 115-120 в течении дня.
СкрипяСердцем• 25 июня 2025
Ответ дляГл. Амурная
Это хорошо, что он держит. У меня был хороший кардиолог и гинеколог. Все говорили, что этот допигет держит, значит давление не вызвано чем-то серьезным. Потому что это прям очень слабый препарат, когда давление высокое истинно, то он, как мёртвому препарка.
Были скачки. Просто в 3-тьем семестре ещё и белок появился. Понятно, что уже ризк преэклампсии ставили.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Я вас поняла.
Спасибо.
Леннон_Жив!• 25 июня 2025
лишнего веса нет
но давление мучало до 18 недели точно - я просто умирала
Оно падало до 80/50 - я думала я кони двину
сейчас 21 неделя - стало лучше
Тахикардия мучает - но на УЗИ показало что у меня какая то фигня с клапаном и нарушение ритма от єтого...
Мне 32 года а ощущение что 92 ...
сейчас 21 неделя - стало лучше
Мне 32 года а ощущение что 92 ...
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
лишнего веса нет
сейчас 21 неделя - стало лучше
Мне 32 года а ощущение что 92 ...
сейчас 21 неделя - стало лучше
Мне 32 года а ощущение что 92 ...
Могу ошибаться, но лучше низкое чем высокое давление.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
Вы сдавали соотношение PLGF/sFlt-1?
Нет. Не назначали такого.
Скіфська пектораль• 25 июня 2025
Ответ дляГл. Амурная
Нет. Не назначали такого.
Вам нужно исключить риск преэкламсии, почитайте об этом
Байрактара• 25 июня 2025
Я из-за давления 3 недели до родов в роддоме пролежала.
До 35 недели ещё работала и хорошо себя чувствовала, а потом резко 150/100 и все, начались скачки.
Смад вешали, среднесуточное давление было хорошее, набор веса 9 кг, стройная, отеков на было, белка не было.
Не знаю, что это было.
Единственное что, у меня вся семья гипертоническая.
Наверное, это предвестник истинной гипертонии в будущем, пошла нагрузка большая на организм и приехали..
В родах тоже поднималось сильно, под 200. Конечно, желательно эпидуралку делать, она и давление понижает.
После родов через час уже было 125/75, потом пару месяцев контролировала, не повышалось.
Не знаю, что это было.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляМerida
Пью допегит от первого дня беременности. Скачков нет.
Ну я не с первого дня...
Просто эти скачки на столько резкие и так быстро проходят. Вот откуда оно?
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляМerida
А вы их чувствуете? У меня с первой беременностью была приэклампстя. Я давление 200 не чувствовала
Тремор начинается, дрож по телу ( ощущение как в холодное море зашёл и резко вышел). При таком состоянии мой тонометр (на батарейках) мне точно не показывает. Там и 160 и 220 может быть, из за дрожи в теле
Но через максимум 15 минут, уже все хорошо, 120/80
Ответ дляГл. Амурная
А щитовидку вам проверяли?
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляМerida
А щитовидку вам проверяли?
Сейчас нет.
2 года назад проверяла.
Ну в больнице мне единственное сказали проверить ещё раз сердце и все.
И синдром белого халата ещё поставили ( как только врач меряет, сразу поднимается)
2 года назад проверяла.
Ответ дляГл. Амурная
Сейчас нет.
2 года назад проверяла.
Ну, шиза тоже может быть. Не исключайье.
Сдайте гормоны щитовидной. Может там шарашиь. От этого и давление. У меня полетели гормоны. Я на таблетках. В день родов отмена.
Плюс холтер. Мне на 72 часа ставили. Я дома была. Точнее вела свой привычный образ жизни. С нагрузками, стрессами и тд.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляМerida
Спасибо за советы ).
Байрактара• 25 июня 2025
Ответ дляГл. Амурная
У меня так и было.
Врач говорил, что это больше похоже на симпато-адреналовые кризы.
Очень короткие эпизоды скачков давление и возвращение в норму без усилий.
На меня допегит не действовал, кстати, эти прыжки он не купировал, а в остальное время оно и так 110-120 было.
Мне назначали 6 таблеток валерианки, 3 по 2, магний и тивортин внутривенно.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляБайрактара
У меня так и было.
На днях буду у своего врача ещё раз все спрошу.
У вас какой максимум был?
Байрактара• 25 июня 2025
Ответ дляГл. Амурная
У вас какой максимум был?
На смад 172/90, это я не марафон бежала, а просто по коридору шла от палаты до туалета.
В покое 160/100.
Рабочее 110/70.
В покое 160/100.
Рабочее 110/70.
Гл. Амурная
• 25 июня 2025
Ответ дляБайрактара
В покое 160/100.
Рабочее 110/70.
В покое 160/100.
Рабочее 110/70.
Ну у меня СМАД среднее 115/70. 1 раз был скачек , когда я шла по лестнице 140.
А как у вас в покое 160, а рабочее 110.
Или я не так поняла.
А как у вас в покое 160, а рабочее 110.
Или я не так поняла.
Байрактара• 25 июня 2025
Ответ дляГл. Амурная
А как у вас в покое 160, а рабочее 110.
Или я не так поняла.
А как у вас в покое 160, а рабочее 110.
Или я не так поняла.
Скачки в покое.
То есть это максимальное давление, которое мне намеряли врачи, из-за чего и держали в роддоме 3 недели.
Обычно 110/70, по смад 112/72 среднесуточное.
Вы же пишете в мп, что у вас скачки 160-170.
И у меня такие скачки были, короткие эпизоды.
Гл. Амурная
• 29 июня 2025
Ответ дляAnna-ae39
Допегіт , плюс вам мали б назначити аспирін 150 мг з 13 тижня вагітності із-за лишньої ваги, тиску із-за рисків преєклампсіі.
Пропила всю вагітність і з 34 вже почала допегіт (скакало до 140/95) все нормально,народжувала сама. . Вела щоденник тиску .
Рисков не было по анализам.
Сейчас аспирин 100 назначили.
У меня давление в том и дело что нормализовалось, допегит даже иногда садит до 110/115 верхнее.
Скачки просто не понятно откуда. Вот просто , смотрю фильм , пошла в туалет, иду обратно и понимаю что сейчас начнётся.
Начинает как трусить немного и давление пошло вверх.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Сейчас аспирин 100 назначили.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Ответ дляГл. Амурная
Рисков не было по анализам.
Сейчас аспирин 100 назначили.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Сейчас аспирин 100 назначили.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Проверьте ще ферритин
Кондуктор маршрутки• 29 июля 2025
Ответ дляГл. Амурная
Рисков не было по анализам.
Сейчас аспирин 100 назначили.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Сейчас аспирин 100 назначили.
Короче 10 минут и все прошло.
При этом нечего не болит.
Це якісь панічні атаки швидше всього.
Гл. Амурная
• 29 июля 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Це якісь панічні атаки швидше всього.
Ну сейчас меньше читаю, лучше сплю.