Молчалка• 25 июня 2025
Болгария. Рай закончился, уезжаем в 2026-м
Как я и писала раньше, евро вводят 1-го января и всё хорошее что было тут заканчивается. Цены станут общеевропейскими и не будет возможности менять доллары на левы. К врачам так просто не попадёшь, а если и попадёшь то по оверпрайсу. Аренда взлетит.
Для нас людей работающих удалённо Болгария подходила идеально, низкие цены, дешёвая аренда, классная погода и еда круглый год. Но переплачивать не хотим и понижать уровень жизни. К сожалению, Болгария идёт по пути Хорватии, где раньше тоже можно было кучеряво жить.
Ехать в Чехию и Польшу смысла нет, валюты хоть и национальные, но цены высокие. Хвалят Венгрию наши коллеги, будем пробовать, другие хвалят Румынию, ту же Констанцу, но там тоже евро на подходе. Рассматривать неевропейские страны не хотим, для нас это важно. Непонимаю что хорошего в этом евро, цены после его введения становятся x3 на всё
Сарафанное радио• 25 июня 2025
Автор, я из айти. От имени всего нашего сообщества могу сказать, что у нас настолько тупых нет)
Тема ваша липа, такая же, как и то, что вы айти
Ранковий базар• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Хорошо живётся, пока левы в ходу
Отдыхали два года подряд в Болгарии, совок-совком (магазинчики, госструктуры, вокзалы). Асфальт потресканный, дома облущенные и т.д. Езжу ради ребенка, ей очень нравится пляж и украинский детский лагерь хороший. Говорит что хочет выучить болгарский, переехать в Болгарию и выйти замуж за болгарина, работать врачом собирается))) ржу…дочке 10 лет))) но видимо красота в глазах смотрящего
Я матуся, мені можно• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Не во всех. В Болгарии большое айти сообщество, но все на чемоданах теперь из-за введения евро
ржу нимагу.
скуштуйте нашего хлібу, айтишнеги.
мы тут до утра не спим, а у вас ’какая боль...’
скуштуйте нашего хлібу, айтишнеги.
Ранковий базар• 25 июня 2025
Ответ дляОйЙой
особенно мужчины .которые не могут выехать и согласны хоть в молдавию с енами иили юанями лишь бы из этой тюрьмы выехать и вдохнуть воздух свободы
Так почему они так хотят, но не выезжают? Те кто сильно этого хотел -давно выехал. Или они хотят чтоб их пригласили официальным письмом, взяли за ручку и провели через границу? Тогда они благосклонно бы согласились)
Сейчас такие времена что как по Гёте «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!». Но это нужно подсуетиться, выйти из зоны комфорта и т.д.
Один мой знакомый который действительно хотел вырваться - вырвался, и ловили его, и в деньгах один раз кинули, но он не сдался, получилось с 3 раза. Молодец, а мог бы сидеть и всем рассказывать что сделать ничего не может
nabludatel• 25 июня 2025
Ответ дляРанковий базар
Який дитячий табір сподобався вашій дитині в Болгарії?
Ранковий базар• 25 июня 2025
Ответ дляnabludatel
Лагерь «Вместе» в Китене
Губи з філером• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Только не в Германию, плиз. Уже не выдерживаем этого наплыва со всей планеты.
А ви там що робите, вас можливо теж ніхто не чекав, але же це ’наші’ люди, якщо десь осіли, то ні-ні, щоб ще хтось припхався і потіснив бідось чи ви корінні натуральні німці ?
Губи з філером• 25 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
О, ужас! Уже айтишники боятся оголодать при повышении курса евро и готовы скитаться, чтоб 100 долл/мес сберечь
На арену виходять електрики, сантехніки, плиточник і т.д., айі вже не в тренді.
Губи з філером• 25 июня 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Ну здрасььте! А где? В Азии? Она не в евросоюзе конечно, но в Европе точно. Айтишники географию прогуляли?
Не їхня сильна сторона.
Попихтю та й годі• 25 июня 2025
Так она же давно в ЕС, почему только сейчас переводят на евро? И почему к врачу нельзя теперь будет попасть ?
Сарафанное радио• 25 июня 2025
Ответ дляГуби з філером
Что означает не в тренде? Вы значение слова тренд понимаете или просто где-то слышали? Как вы на советчицу попадете, если айтишников не станет?) А как вы оплату выполните онлайн или офлайн без айтишников? И многое другое. Не говорите глупостей и не обесценивайте большой и каторжный интеллектуальный труд.
Залізний кіготь• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Это не ЕС
Так вы как-то определитесь - вам страну ЕС надо или Европы? Если вы не в курсе, то это не одно и тоже.
Ну и да, логично, что в странах ЕС ходит евро.
Астоновитесь!• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Болгария понравилась. Овощи и фрукты вкусные и дешёвые, отдых тоже зашёл. Мне лично там понравилось в разы больше чем в Турции, а за русские школы для детей отдельная благодарность. Своего рода Мекка для русскоязычных с деньгами.
так, запоребриковські там житло кварталами викупали. ну й вам зайшло.
Аноним_1858• 25 июня 2025
Не дергаюсь. Курс лева к евро уже 4 года ни на статинку не двигается. Я все равно все перевожу в евро. Цены взлетели на недвигу из-за наплыва наших. Везут чемоданы, скупаются этажами, потом сами себе продают и легализуют бабки. Если уедут программисты и другие наши дистанционщики, то аренда рухнет.
В конце концов Болгария это не только побережье. Жить и работать дистанционно в других регионах страны тоже можно.
Рядом вполне милая Румыния на крайняк. Есть и другие страны. На то эти профессии и зовутся цифровые кочевники.
Не паникуйте. Такая судьба теперь у нас - скитаться.
ГейСюда• 25 июня 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы как то сильно очарованы Болгарией. Как человек, имеющий там недвижимость, не понимаю вашего восторга. Ну да ладно, Венгрия, так Венгрия. Двигайтесь дальше за счастливой жизнью. Орбану привет!
А что там плохого ? Продукты вкусные, вода хорошая(если из артезианской скважины) цены такие,как в Украине,климат теплый, море,горе,страна компактная. Люди точно не хуже,чем в Украине.
Бюст Березуцкого• 25 июня 2025
Ответ дляГейСюда
Цени як в Україні звучить як мінус
Я матуся, мені можно• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Живём здесь пять с половиной лет, ребёнок в школу ходит. До последнего надеялись, что не введут. Айтишники из Хорватии в исход пустились, когда цены полетели в небеса после введения евро, вот и мы на очереди. По нашей профессии хорошо когда страна недорогая и доллары можно выгодно менять.
ну,вот как-то так...не всё коту масленица.
ГейСюда• 25 июня 2025
Ответ дляРанковий базар
Лагерь «Вместе» в Китене
Подтверждаю, детям он очень нравится. И море там классное, чистое
Бюст Березуцкого• 25 июня 2025
Як зміни національної валюти вам перешкоджатиме в доступі до лікарів ?
Губи з філером• 25 июня 2025
Ответ дляРанковий базар
Лагерь «Вместе» в Китене
А там можна щоб мама десь поруч жила а дитина в таборі ? Ви путівку в Україні купуєте ? Моя підліток теж хоче, зісно зі мною вже нудно, але саму відпускати не дуже, мені так, щоб я десь в радіусі доступності поряд була.
Бюст Березуцкого• 25 июня 2025
Ответ дляГуби з філером
В ЄС взагалі середні зарплати у айті
Це в Україні впіймали Бога за бороду
Леннон_Жив!• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Как представители айти сообщества, живущие в Бг, мы только за введение евро. Против только местные пенсы
Личко Невеличке• 25 июня 2025
Ответ дляГуби з філером
туда можно с родителями
SometimesDiena• 25 июня 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
В ЄС взагалі середні зарплати у айті
Це в Україні впіймали Бога за бороду
Из-за налогов. Но все остальные сферы существенно опережают украинские. Зарплаты в 300 долларов на руки как в Украине, больше нигде в Европе не платят. При этом цены сопоставимые с немецкими.
SometimesDiena• 25 июня 2025
Ответ дляЖена сантехника
Молдова?
Не рекомендую. Там цены выше румынских и болгарских уже.
Астоновитесь!• 25 июня 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
айтішники на форумах не плачуть
..