Молчалка• 25 июня 2025

Болгария. Рай закончился, уезжаем в 2026-м

Как я и писала раньше, евро вводят 1-го января и всё хорошее что было тут заканчивается. Цены станут общеевропейскими и не будет возможности менять доллары на левы. К врачам так просто не попадёшь, а если и попадёшь то по оверпрайсу. Аренда взлетит.

Для нас людей работающих удалённо Болгария подходила идеально, низкие цены, дешёвая аренда, классная погода и еда круглый год. Но переплачивать не хотим и понижать уровень жизни. К сожалению, Болгария идёт по пути Хорватии, где раньше тоже можно было кучеряво жить.

Ехать в Чехию и Польшу смысла нет, валюты хоть и национальные, но цены высокие. Хвалят Венгрию наши коллеги, будем пробовать, другие хвалят Румынию, ту же Констанцу, но там тоже евро на подходе. Рассматривать неевропейские страны не хотим, для нас это важно. Непонимаю что хорошего в этом евро, цены после его введения становятся x3 на всё
SometimesDiena• 25 июня 2025
Ответ дляАстоновитесь!
айтішники на форумах не плачуть ..
Зайдите на Доу, там нытьё в каждой теме стоит. Особенно из-за мобилизации. Самые популярные темы там куда свалить из Украины
Сарафанное радио• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Да нет, никто не плачет. По-прежнему хорошо зарабатываем. Нытье больше на советчице стоит, а не на доу) От таких как вы
Я матуся, мені можно• 25 июня 2025
Ответ дляМиззери
Еда круглый год это конечно звучит привлекательно
вы забыли,что в Украине зимой разве что буряки?
канешна есть и голубика,но...
когда капуста по 50грн кг, то не до баловства!
Пишу з калідору• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Разочарование
Вьетнам по вам плачет
KROX@• 25 июня 2025
Ответ дляМилота
Прекрасная страна, нормальные цены, море, вкусная еда и по русски много где понимают.
головне, що кацапський пАнімают, правда?
аромат Жука• 25 июня 2025
вам Ростов подойдет. Евро точно в ближайшее время не введут, доступ к врачам - легко, русскоязычная школа - завались, продукты - савецкое качество
KROX@• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Болгария понравилась. Овощи и фрукты вкусные и дешёвые, отдых тоже зашёл. Мне лично там понравилось в разы больше чем в Турции, а за русские школы для детей отдельная благодарность. Своего рода Мекка для русскоязычных с деньгами.
угу... того і гляди, волати почнуть ’путєнспасі’
KROX@• 25 июня 2025
Ответ длявре_Динка
вибираю лише євро країни, але євро херня - цікава логіка)
а це типу: хочу в євро, але по кацапських понятіях
KROX@• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Это не ЕС
а нащо вам те ЄС? Не треба євро - не треба і ЄС
Напланетянка• 25 июня 2025
То есть неевропейские страны не хотите, хотите пользоваться преимуществами Евросоюза, а евровалюта мешает. Ну определитесь как-то. А то ’як мед, так і ложкою’. Или за пределы еврозоны выезжайте или выбора скоро не будет вообще.
Напланетянка• 25 июня 2025
Ответ дляДружная семейка
Чорногорія, Албанія
Так они же желают в ЕС сидеть, если я правильно поняла.
Напланетянка• 25 июня 2025
Ответ дляПодругаМужа
чушь
ничего введение евро не изменит
Ага, Вы это грекам расскажите, до сих пор ноют как стало плохо после введения Евро.
Напланетянка• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Только не в Германию, плиз. Уже не выдерживаем этого наплыва со всей планеты.
Отозвалась коренная немка Вы же сама понаехавшая.
Сколько_мне_лет?• 25 июня 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
какая жаль
запомню.
Наравне с курицей и фиолетовой бабой
Столічна штучка• 25 июня 2025
А что в венгрии хорошего? Вообще не понятная для меня страна. Какая-то мрачная с очень странными людьми.
Какие районы хоть советуют?
Мы в Румынии, даже до евро тут было многое что дорого (например цены на детский досуг, вообще какие-то заоблачные, дороже чем в Германии). Но более менее адекватная аренда , чем по всей Европе.
В Болгарии были несколько раз, ужас ужасный все, имело смысл там сидеть только ради цен
Сколько_мне_лет?• 25 июня 2025
Ответ дляРанковий базар
Так почему они так хотят, но не выезжают? Те кто сильно этого хотел -давно выехал. Или они хотят чтоб их пригласили официальным письмом, взяли за ручку и провели через границу? Тогда они благосклонно бы согласились)
Сейчас такие времена что как по Гёте «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!». Но это нужно подсуетиться, выйти из зоны комфорта и т.д.
Один мой знакомый который действительно хотел вырваться - вырвался, и ловили его, и в деньгах один раз кинули, но он не сдался, получилось с 3 раза. Молодец, а мог бы сидеть и всем рассказывать что сделать ничего не может
Б.я, умножить цену выезда на три, я вот даже не знаю, упоротый чувак
Я матуся, мені можно• 25 июня 2025
Ответ дляСарафанное радио
Что означает не в тренде? Вы значение слова тренд понимаете или просто где-то слышали? Как вы на советчицу попадете, если айтишников не станет?) А как вы оплату выполните онлайн или офлайн без айтишников? И многое другое. Не говорите глупостей и не обесценивайте большой и каторжный интеллектуальный труд.
расскажите это оператору на заправке и пусть вас поцелует...
Лапка• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Я же писала, нам не интересны неевропейские страны
Европейские страны любим, а европейскую валюту - нет … л-логика !
Я матуся, мені можно• 25 июня 2025
Ответ дляАноним_1858
Не дергаюсь. Курс лева к евро уже 4 года ни на статинку не двигается. Я все равно все перевожу в евро. Цены взлетели на недвигу из-за наплыва наших. Везут чемоданы, скупаются этажами, потом сами себе продают и легализуют бабки. Если уедут программисты и другие наши дистанционщики, то аренда рухнет.
В конце концов Болгария это не только побережье. Жить и работать дистанционно в других регионах страны тоже можно.
Рядом вполне милая Румыния на крайняк. Есть и другие страны. На то эти профессии и зовутся цифровые кочевники.
Не паникуйте. Такая судьба теперь у нас - скитаться.
а шо...? выплывите, а не причитайте на сайте неспящих ночь от бомбёжек, не упоминая о погибших.
геть!
Ищу-брожу• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Молдова
MacOS-ница• 25 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
О, ужас! Уже айтишники боятся оголодать при повышении курса евро и готовы скитаться, чтоб 100 долл/мес сберечь
Да, просела ниша, скоро будет как с юристами и менеджерами, предложение превышает спрос.
ПодругаМужа• 25 июня 2025
Ответ дляНапланетянка
они всегда ноют
им бы попробовать работать
Тримбулька• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Разочарование
плачемо всім Києвом, авторе, бідні ви нещасні, приїздіть до нас, обстріли є, але валюту поки що не змінюємо

по темі - пропоную всім кинути скаргу бо чітка методичка як погано жити в Євросоюзі
Напланетянка• 25 июня 2025
Ответ дляПодругаМужа
они всегда ноют
им бы попробовать работать
Ну это другой вопрос. Но уровень жизни тогда у них с введением Евро реально упал.
oksi-71• 25 июня 2025
Ответ дляПодругаМужа
чушь
ничего введение евро не изменит
еще как изменит, Хорватия -точный пример.
SometimesDiena• 25 июня 2025
Ответ дляСарафанное радио
Ноют ещё как. Там весь форум составлен из нытья и куда свалить. Закончилась сытая жизнь для них.
Леопардові панчохи• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Вы всегда можете выехать, чтоб уменьшить наплыв.
Люблю джаз• 25 июня 2025
Ответ дляoksi-71
Латвия аналогично. Много знакомых из Латвии, после введение евро началась ж..а. цены и тарифы рванули первыми.
annakomasha• 25 июня 2025
Ответ дляаромат Жука
ахахаааааааааааааааааааааааааааааааа
annakomasha• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Та на всех русских форумах вой стоит как сбежать из эсвэо и как спетлять от повестки