Молчалка• 25 июня 2025
Болгария. Рай закончился, уезжаем в 2026-м
Как я и писала раньше, евро вводят 1-го января и всё хорошее что было тут заканчивается. Цены станут общеевропейскими и не будет возможности менять доллары на левы. К врачам так просто не попадёшь, а если и попадёшь то по оверпрайсу. Аренда взлетит.
Для нас людей работающих удалённо Болгария подходила идеально, низкие цены, дешёвая аренда, классная погода и еда круглый год. Но переплачивать не хотим и понижать уровень жизни. К сожалению, Болгария идёт по пути Хорватии, где раньше тоже можно было кучеряво жить.
Ехать в Чехию и Польшу смысла нет, валюты хоть и национальные, но цены высокие. Хвалят Венгрию наши коллеги, будем пробовать, другие хвалят Румынию, ту же Констанцу, но там тоже евро на подходе. Рассматривать неевропейские страны не хотим, для нас это важно. Непонимаю что хорошего в этом евро, цены после его введения становятся x3 на всё
Сарафанное радио• 25 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
расскажите это оператору на заправке и пусть вас поцелует...
А при чем здесь оператор на заправке?
Клевотница• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Это не ЕС
Ви не розрізняєте терміни ’Європа’ та ’Євросоюз’?
А які Ви країни розглядаєте? Тільки ті, які входять в Євросоюз чи тільки ті, що в Шенгенську зону входять? А країни, які частково входять до Європейського Союзу? А Французьска Полінезія? Шикарне місце. А Кіпр?
Сарафанное радио• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Ноют ещё как. Там весь форум составлен из нытья и куда свалить. Закончилась сытая жизнь для них.
Куда свалить - да. Закончилась сытая жизнь - нет, не тешьте себя иллюзиями
Ранковий базар• 25 июня 2025
Ответ дляГуби з філером
А там можна щоб мама десь поруч жила а дитина в таборі ? Ви путівку в Україні купуєте ? Моя підліток теж хоче, зісно зі мною вже нудно, але саму відпускати не дуже, мені так, щоб я десь в радіусі доступності поряд була.
Да, можно с ребенком, я так и езжу) напрямую с лагерем связываюсь, предоплату вношу, остальную сумму по приезду по в лагерь наличными даю. Найдите их сайт в интернете, там все описано, есть их группы в вайбере. Лагерь «Разом», так его официальное название
Заюшка_хозяюшка• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Хорошо живётся, пока левы в ходу
А разве цены не пересчитают просто на евро по курсу? Почему должны повысить из-за этого?
Вот в Украине гривня, а цены бешеные. Не так уж важно какая именно валюта в ходу, это если по логике.
Заюшка_хозяюшка• 25 июня 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы как то сильно очарованы Болгарией. Как человек, имеющий там недвижимость, не понимаю вашего восторга. Ну да ладно, Венгрия, так Венгрия. Двигайтесь дальше за счастливой жизнью. Орбану привет!
В Венгрии такой язык, что лучше уже евро в Болгарии)
Заюшка_хозяюшка• 25 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Только не в Германию, плиз. Уже не выдерживаем этого наплыва со всей планеты.
Так освободите свое место, чтобы другим тесно не было. Германия для немцев)
Заюшка_хозяюшка• 25 июня 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
Муж в Болгарии, а мы с детьми не смогли там жить. Страна-помойка
В чем это выражается?
Курочка• 25 июня 2025
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Лев привʼязаний до євро, в Лідлі навіть 2 ціни на ціннику, в левах і євро. Автор щось таке написала дивне. Сподобалось про продукти харчування круглий рік, ніби в інших країнах взимку їсти немає чого.
Курочка• 25 июня 2025
Ответ дляKROX@
головне, що кацапський пАнімают, правда?
Були 2 тижні, принципово в кафе, ресторанах, магазинах спілкувалися англійською. На пляжі дуже напрягала російська мова, завжди прислуховувалися і чекали нашого «шо», або якісь пакет АТБ, чи рушники жовто блакитні
Полтавська галушка• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Живём здесь пять с половиной лет, ребёнок в школу ходит. До последнего надеялись, что не введут. Айтишники из Хорватии в исход пустились, когда цены полетели в небеса после введения евро, вот и мы на очереди. По нашей профессии хорошо когда страна недорогая и доллары можно выгодно менять.
автор, а можно вопрос про обучение - в какой школе учится ребенок: местной, частной международной, украинской? Что с доступом к образованию без прививок, например? И на каком основании вы там находитесь как айтишники? (в плане что оформляли?). ПМЖ насколько трудно получить? Вроде в Болгарии за владение недвигой той же даже ВНЖ не светит - правда?
Просто каралева• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Не во всех. В Болгарии большое айти сообщество, но все на чемоданах теперь из-за введения евро
а какая вам разница, какая там валюта, вам что, в левах платили или что?
Просто каралева• 25 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Езжайте сразу в паРашу, они вон говорят, что даже Маск у них убежища просит
Доктор Варвар• 26 июня 2025
Польша самая дешевая из перечисленных Вами. Вот только в Румынии не была, не сравню. Венгрия - дорога. Словаки в Польшу ездят в супермаркеты.
Просто каралева• 26 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Украина не в Европе. Читайте внимательно
А где же?
Освічую темряву• 26 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Пусть вам лучше арабов и негров подвезут?
Викачую яйцями• 26 июня 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ну да, там временной защиты нет)
Ит спецам не нужна защита.
В очень многих странах для них создана виза диджитал номад
Викачую яйцями• 26 июня 2025
Ответ дляСтолічна штучка
А что в венгрии хорошего? Вообще не понятная для меня страна. Какая-то мрачная с очень странными людьми.
Какие районы хоть советуют?
Мы в Румынии, даже до евро тут было многое что дорого (например цены на детский досуг, вообще какие-то заоблачные, дороже чем в Германии). Но более менее адекватная аренда , чем по всей Европе.
В Болгарии были несколько раз, ужас ужасный все, имело смысл там сидеть только ради цен
Какие районы хоть советуют?
В Румынии уже ввели евро? Была там год назад ,в мае,ещё была местная валюта,то ли леи,то ли левы( очень красивые купюры с цветами
..)
Столічна штучка• 26 июня 2025
Ответ дляВикачую яйцями
..)
Нет, пока не слышно
Викачую яйцями• 26 июня 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Нет, пока не слышно
Мы в Румынии, даже до евро тут было многое что дорого(c)
Это ваша цитата,я подумала что уже и там ввели
Ну слава богу, что нет
Столічна штучка• 26 июня 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Ну слава богу, что нет
Поняла. Я имела ввиду что до введения евро тут много что дорого, а то же будет после.
Например для ребенка батут в парке 8 евро 30 минут 🫠
В детской комнате безлимит 14 евро
Цены на продукты такие же как сейчас в Украине
Хотя в Харькове в этом году вытащили батут, 6 евро , но безлимит на день
В детской комнате безлимит 14 евро
SometimesDiena• 26 июня 2025
Ответ дляВикачую яйцями
..)
Евро там на подходе. До 28-го собираются вводить. Для меня Румыния - лучшая страна Балкан! Трансфэгэрашское шоссе - это чудо света!
SometimesDiena• 26 июня 2025
Ответ дляДоктор Варвар
Неправда! Совсем не дешёвая! Вы опоздали года на четыре. В Польше была, офигела от цен местных.
SometimesDiena• 26 июня 2025
Ответ дляСарафанное радио
Закончилась. Вы ничего ровным счётом не знаете, но при этом пытаетесь спорить. Многие из них лишились работы, особенно в Украине. Больше половины выехали, остальные на чемоданах. Джуны оказались никому не нужны после введения ИИ, миддлы тоже. Закончился АйТи хаб в Украине, пришли новые реалии для них.
Шукаю трусики• 26 июня 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Так
Нема різниці. У всій країні війна. Скрізь важко вижити бо ціни ромтуть.а роботи нема чи зп мвзерні. А міста після останніх подій стали взагалі незахищеними. Лягаєш спати і не знаєш чи зранку проснешся. Тому виїжджають і правильно роблять. Життя одне і прожити його треба в безпеці. Тому різниці геть нема.
Из Виа-гры• 26 июня 2025
Ответ дляШукаю трусики
Ой,не начинайте. Жизнь в Луцке и Мукачево очень отличается от жизни в Сумах и Харькове