Меня много• 27 июня 2025
Съезжаю с квартиры. Прошу оценить износ
Жили в квартире 7 лет.
Изначально выбирали скромную квартиру без лакшери ремонта.
За день до переезда будет клининг + придет мужчина с керхером чистить ковры и диван.
По факту: есть мелкие царапины на обоях, еле заметные. Особенно на кухне.
Диван (ему около 15 лет) на мягкой половине большой пролежень. Он уже ломался, мы его чинили.
Но прележень победить не удалось.
Ванна: хозяева решили не класть плитку во всех ванной комнате, а только возле душевой.
Остальные стены в белой краске были.
Вентиляцию в ванне они не сделали.
Я не знаю почему, но белая краска стала жёлтой и было много плсенени.
Плесень мы все время убирали, а жёлтые стены не отмываются.
Кухня была новая, ДСП.
В несколько шкафчиках она разбухла от воды.
Мы постоянно клали пакеты на дно, но это не сильно спасло.
За что из этого мы должны будем заплатить?
Поломанные краны, розетки (были при заезде), выключали, бойлер, кондиционер, холодильник - все всегда чинили за свой счёт.
Максимально не хочу платить за ванну и диван.
Я первый раз вижу краску в ванне.
Больше такие квартиры снимать не хочу
Но прележень победить не удалось.
Остальные стены в белой краске были.
Вентиляцию в ванне они не сделали.
Кухня была новая, ДСП.
Я первый раз вижу краску в ванне.
Больше такие квартиры снимать не хочу
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.
После этой темы найду и куплю какое-нибудь средство, попробую оттереть
Но за всю жизнь я не видела ванные комнаты, где вместо плитки - краска.
В Ирландии - все квартиры такие.
’Попробую оттереть’ Вы необучаемая. Эх. Пошла спать.
Аноним_1857• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Окно в ванной комнате должно быть. Точка.
Все квартиры, в которых окна в ванной комнате нет - это не человеческое жилье, это конюшни.
Арендаторы должны были сами его проделать?
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Да, договор пролонгируется по соглашению 2 сторон
Но если меняются условия, например стоимость аренды, то он уже считается недействительным
’Но если меняются условия, например стоимость аренды, то он уже считается недействительным ’ - в стандартных договорах не было такого пункта. Или сочиняете или не так трактуете.
Аноним_1857• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Договор есть, мы снимали через риэлтора.
Не знаю, насколько он актуальный.
Подписали 1 раз и все, когда заезжали. После этого уже 4 раза подписалась стоимость аренды. В договор прописана старая цена.
Не знаю, насколько он актуальный.
В договоре прописана компенсация за вещи, ухудшение состояния которых произошли в результате естественного износа?
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляАноним_1857
Хорошая шутка.
Чего вы злая? Я-то знаю... потому что окна в ванной у вас не было... ничего купите квартиру, с окном в ванне - подобреете.
Аноним_1857• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.
У вас же будет клининг
Меня много
• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Это стандартное правило, которое касается не только аренды.
’Если в договоре написано, что он автоматически продлевается при согласии обеих сторон, то это значит:
• Все условия (включая цену, сроки, обязанности) остаются прежними, если никто их не меняет письменно или в виде дополнительного соглашения.
• Любые изменения (например, повышение цены) должны быть оформлены письменно, либо как дополнительное соглашение, либо новый договор.’
Информация из интернета
Договор сейчас не найду, поздно
Информация из интернета
Договор сейчас не найду, поздно
100pudov• 27 июня 2025
После допсоглашения о расторжении договора необходимо подписать акт сдачи квартиры в зад.
Могла бы вам выложить. Но мне не нравятся ваши комментарии.
Обычно в акте по комнатам перечислены все предметы и их состояние. Состояние пишите б/у.
После списка всех вещей:
Жилое помещение и имущество в нем переданы Наймодателю/Арендодателю в исправном и пригодном для использования по назначению состоянии. Недостатков на момент передачи нет.
Переданы ключи:
000 ключа от входной двери квартиры;
000 ключа от двери общего тамбура;
000 ключа от двери пожарного выхода;
000 ключ от почтового ящика;
000 магнитных ключа от двери подъезда.
ПОКАЗАНИЯ КВАРТИРНЫХ СЧЕТЧИКОВ:
Показания счетчиков 00 мая 2000 г.
Горячая вода, м3: 00000
Холодная вода, м3: 0000
Электроэнергия показания счетчиков, кВт·ч: 0000
Теплосчетчик: 0000 МВт*ч.
Стороны претензий друг к другу не имеют.
После списка всех вещей:
Переданы ключи:
000 ключа от входной двери квартиры;
000 ключа от двери общего тамбура;
000 ключа от двери пожарного выхода;
000 ключ от почтового ящика;
000 магнитных ключа от двери подъезда.
ПОКАЗАНИЯ КВАРТИРНЫХ СЧЕТЧИКОВ:
Показания счетчиков 00 мая 2000 г.
Горячая вода, м3: 00000
Холодная вода, м3: 0000
Теплосчетчик: 0000 МВт*ч.
Меня много
• 27 июня 2025
Ответ дляАноним_1857
У вас же будет клининг
Да
Но минут 30 назад попыталась оттереть кусок стены с мылом, результата 0
Желтизна не уходит
Тут уже клининг не поможет
Попробую найти спец химию
Если не получится, стены больше трогать не будем
Желтизна не уходит
Тут уже клининг не поможет
Попробую найти спец химию
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Спасибо
Просто иногда вижу видео от хозяев или риэлторов ’вот, жильцы засрали и поломали все’.
А на видео какие-то незначительные нюансы: пыль, царапины и т.д.
Поэтому немного волнуюсь
Все деньги пойдут на переезд и аренду другой квартиры.
Надеюсь не скажут огромную сумму
Поэтому немного волнуюсь
Надеюсь не скажут огромную сумму
Ничего не скажут. Вы себя накручиваете.
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Вот фото с прележнем. Мы не прыгали на нем, просто от времени стала трескаться ткань и образовалась яма
Думаю, претензій з приводу дивану до вас не буде, не переживайте
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Информация из интернета
Договор сейчас не найду, поздно
Информация из интернета
Договор сейчас не найду, поздно
Я была права - вы неверно трактуете.
У меня главбух такой был как-то - он не читал сам законы, а всегда читал только комментарии в интернете к законам. Бесят такие. Но таких много людей.
Нормальные люди конечно делают дополнительное соглашение на каждое повышение цены, а еще лучше и на каждый год продления.
Дополнительное соглашение может подготовить и одна сторона и другая. Вам было лень и им было лень. Это много говорит о вас... и о них.
В Украине самый большой договор аренды у меня был 13 страниц. Там женщина арендодатель была юристом. :-)))
В Ирландии договор аренды 37 страниц. Из приколов - они в договоре ссылаются на законы 1860 и прочих лохматых годов.
Спокойной ночи всем.
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Та ладно)) в Києві навіть на Печерську квартир з вікном у ванній мізер. А конюшні там метрів по 200)))
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЖенщинас
Я это называю износ. Но у меня и все норм с вентиляцией в квартире. Остальное реально износ. Тот же диван
чесно кажучи прикольно, як людина, що здає, скажу - завжди все ремонтували за свій рахунок, в нас були такі квартиранти, що навіть лампочку жабилися свою поставити, то ми купляли та привозили їм, от зламали кружечок на унітаз, ми теж новий привезли поставили, не такі вже й великі кошти, меблі за 15 років звісно постаршали, але це було б у будь-якому випадку, те саме дивану стосується, в нас так були квартиранти 12 років жили, то вони коли виїхали ми той диван просто викинули, але ж з них ніхто не вимагав компенсації
пліснява у ванній - в нас наприклад таке там планування, що як не роби, вона все одно з´являється( знову ж, до чого тут квартиранти, ми її виводимо кожного разу, теж ванна у фарбі, перефарбовуємо, ось цей раз дівчина з´їде під осінь, мабуть плитку вже покладемо частково хоча б
не розумію які претензії до квартирантів можуть бути
я вже не кажу, що в мене хто не поїхав, жодного разу не прибирали за собою, не те щоб ще клінінг викликали самі
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Да
Желтизна не уходит
Тут уже клининг не поможет
Попробую найти спец химию
Желтизна не уходит
Тут уже клининг не поможет
Попробую найти спец химию
Не чіпайте їх вже
Кусман Сиру• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Нет. Батут травмоопасный.
Есть такой итальянский производитель матрасов - Магнифлекс. Обожаю их матрасы. Два новых купленных матраса уже пришлось оставить - купить купила, а спать на них не могу. В Ирландии кстати нет нормальных матрасов. И Магнифлекс не купить. В Киеве Магнифлекс можно купить, а в Ирландии нет. Что за ...
Отвлеклась. Так вот производитель матрасов Магнифлекс пишет на своем сайте: НА НАШИХ МАТРАСАХ ДЕТЯМ МОЖНО ПРЫГАТЬ!
Гарантия на матрас - 15 лет.
с какого боку в этой теме кстати Ирландия?
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
В шкафчиках, куда ставили тарелки и кружки
ну от для цього є лотки спеціальні, але ми як господарі лотки та сушку поставили одразу, щоб квартиранти не ставили мокрий посуд у шафки
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляПрипоРошенная
В Киеве отличные квартиры - никто не спорит.
Окно в ванной - это классно, это точно лучше, чем когда окна в ванной нет.
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
В мене в цьому шкафу взагалі дна немає , тільки піддон пластиковий
в мене навіть вдома є дно, але піддон стоїть на ньому звичайно
Кидаю курити• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Ванна была более менее нормальная.
Но вся белая краска равномерно пожелтела.
И выглядит теперь так себе(
так а вы каким боком к тому, что она пожелтела? вы же ее не красили)
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Класно. Але ж якщо його немає, то житло не стає конюшнею)
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Это износ,все ломается,портится.Для того,чтоб был более-менее свежий вид,то ремонт и мебель перед вашим заездом должны были быть новые,а не вот это вот всё
ну навіть якщо нові, люди ж користуються! в нас он техніка нова була, ми навіть не побачили коли перші квартиранти виїдждали, що дві полички тріснули, вони їх прозорим скотчем заліпили та просто промовчали, я вже помітила потім( а холодильник був новий з коробки й жили вони менше 1 року
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляСвекруховна
Я считаю, что износ должен входить в аренду.
аналогічно вважаю, при цьому я - господарка, а не наймачка квартири
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула
І в мене з дном. І пластиковий піддон. Але одразу після миття складаю на рушник, щоб вода стікала. На жаль, немає Пмм. Так би одразу складала в шафку
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
У нас табуретка, которой 20 лет, развалилась.
Хозяйка посчитала как ущерб мебели
капець
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЛівий Локіть
так сушку для посуды с поддоном никто не отменял.
это первое, что мы в шкафчик поставили
дивно що господарі самі не здогадалися таке зробили, я зробила одразу
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Как вас зацепило-то.
Кидаю курити• 27 июня 2025
Ответ дляПрипоРошенная
В нас дивану 9 років. Нічого не зламалось, не прогнулось. Я розумію, що автору диван дістався бу, але ж багато залежить від того, наскільки бережно до нього ставились
я купила диван еще в 2015м году за 10 тыс, он у нас просел через год! вроде не дешевый диван, мы не по 100 кг, не прыгали, не бегали на нем, а вот так...боюсь представить как бы он выглядел через 15 лет..
Ответ дляМеня много
Мы ещё не обсуждали с хозяйкой ущерб, так скажем.
Просто хочется быть готовой, чтобы при выезде не сказали нам большую сумму за износ
Я не беру никогда деньги за износ , ну это естественная амортизация
Вы же не виноваты что краска пожелтела и диван пролежался
Если бы дети смены порисовали или собака диван погрызла то да а так , это обычный износ
П.с несколько квартир сдаем лет 7