Меня много• 27 июня 2025

Съезжаю с квартиры. Прошу оценить износ

Жили в квартире 7 лет.
Изначально выбирали скромную квартиру без лакшери ремонта.

За день до переезда будет клининг + придет мужчина с керхером чистить ковры и диван.

По факту: есть мелкие царапины на обоях, еле заметные. Особенно на кухне.
Диван (ему около 15 лет) на мягкой половине большой пролежень. Он уже ломался, мы его чинили.
Но прележень победить не удалось.
Ванна: хозяева решили не класть плитку во всех ванной комнате, а только возле душевой.
Остальные стены в белой краске были.
Вентиляцию в ванне они не сделали.

Я не знаю почему, но белая краска стала жёлтой и было много плсенени.
Плесень мы все время убирали, а жёлтые стены не отмываются.
Кухня была новая, ДСП.
В несколько шкафчиках она разбухла от воды.
Мы постоянно клали пакеты на дно, но это не сильно спасло.

За что из этого мы должны будем заплатить?
Поломанные краны, розетки (были при заезде), выключали, бойлер, кондиционер, холодильник - все всегда чинили за свой счёт.

Максимально не хочу платить за ванну и диван.
Я первый раз вижу краску в ванне.
Больше такие квартиры снимать не хочу
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляПрипоРошенная
І в мене з дном. І пластиковий піддон. Але одразу після миття складаю на рушник, щоб вода стікала. На жаль, немає Пмм. Так би одразу складала в шафку
Купите ПММ. Жизнь заиграет новыми красками. Вы будете жалеть только об одном - что не купили ее раньше.
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Автор, арендодатель ВСЕГДА хочет оставить депозит себе. Очень редко, когда депозит удается вернуть. Поэтому к депозиту надо относиться легко - это потерянные деньги.
Не вздумайте НИЧЕГО платить сверху. Если есть претензии - пусть обращается в суд. По судебному постановлению - ок. Сами не вздумайте платить ничего сверх депозита.
блін, от ми лохи орендодавці, завжди повертаємо депозит, ще й одразу не помітиш, що зламане, а потім вилазить
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляФенте Фря
оставьте им тот залог и не парьтесь.
ну, вот как-то так ... и разведите руками.
а ещё интересней съехать и ключ оставить соседям.
у меня так было((
у знакомых и ключа не оставили и замок поменяли.
у мене такі були квартиранти, ми їх виганяли бо вони тупо не платили два місяці за квартиру, все казки розповідали про важке життя, так мало того що замок вони змінили, ми їх ловили, щоб не викликати за гроші зламувати замок, так ще й тумбочку з коридору стару прихопили із собою, до мене навіть не одразу дійшло, що її нема

тоді квартира ще без ремонту була, бабушатник, але й здавали майже на шару, то й вирішили відремонтувати та здавати нормальним людям дорожче
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула
Таких очень мало. Обычная практика (я не пишу, что это нормальная практика) - депозит зажимают под любым предлогом. Во всех странах.
Я матуся, мені можно• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула
ну навіть якщо нові, люди ж користуються! в нас он техніка нова була, ми навіть не побачили коли перші квартиранти виїдждали, що дві полички тріснули, вони їх прозорим скотчем заліпили та просто промовчали, я вже помітила потім( а холодильник був новий з коробки й жили вони менше 1 року
Это у Вас новое,а у автора и мебель,и ремонт хрен знает когда сделан.Мне кажется,она заморачиваться сильно
Миззери• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула
Мы тоже всегда возвращаем , даже когда нюансы или съезжают раньше
Никогда не удерживала деньги
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Простая математика. Сколько они на вас заработали? налоги они вряд ли платили. Вот пусть с этой суммы выделят % на ремонт . Это нормально.
ну я вам скажу знову ж як людина, що податки платить - цей % ні в якому разі не покриває вартість ремонту
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула

Ирландия. Если вам интересно... вам конечно не интересно... но все же

Автоплатеж при аренде - обязательно. Задержка платежа на 1 день - штраф 50 евро и 8 евро за каждый день просрочки.
14 дней просрочки - расторжение договора.
Сообщают письменно по всем вашим контактам (рекомендация работодателя и бывшего арендодателя, еще 2 поручителя). Плюс сообщают в какой-то отдельный орган. Не дают рекомендацию.
После этого в Ирландии жилье можно только купить, арендовать уже невозможно.
Не знаю пока, может при покупке они потребуют тоже рекомендаций.
Они здесь на рекомендациях сдвинуты.
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Так Вы ж дорогой наверное покупали, квартирантам такие диваны не покупают)
ну ми своїм взагалі ліжко поставили здоровуще - 180х220 з матрасом теж дорогої серії
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Вот фото с прележнем. Мы не прыгали на нем, просто от времени стала трескаться ткань и образовалась яма
так це диван дешевий

як він взагалі живий досі?
100pudov• 27 июня 2025
Ответ дляШкідлива молекула
Простите, снова влезу про Ирландию.
Помню увидела, что в итальянской ИКЕА подушки больше, чем в Украине и очень оскорбилась.
Это я не видела кровати в ирландской ИКЕА.
Это в Украине размеры кроватей: 140 см /160 см /180 см и дальше.

В Ирландии стандарт: 135х190 см. !!!!!!
Кинг сайз: 155х190 см..

Все, кто спит на кровати бОльшего размера - почувствуйте себя королевами.

Все. Всем спокойной ночи.
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.

После этой темы найду и куплю какое-нибудь средство, попробую оттереть

Но за всю жизнь я не видела ванные комнаты, где вместо плитки - краска.
тю, свою Вам покажу, в мене половина плитка половина фарба, але в мене красива фарба під колір плитки ще й з блиском) для себе робила гламурно
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Да
Но минут 30 назад попыталась оттереть кусок стены с мылом, результата 0
Желтизна не уходит

Тут уже клининг не поможет
Попробую найти спец химию
Если не получится, стены больше трогать не будем
нафіга?
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ для100pudov

Они здесь на рекомендациях сдвинуты.
читала, що в Швейцарії так само, фіг знімеш
Любви вам!• 27 июня 2025
Ответ дляTeonaa
Перший раз таке бачу)) моєш, витираєш, ставиш.
Мені терти лінь - мию, кладу на килимок (раніше рушник). І як згадаю про нього - тоді і в шафку. З моїм темпом - воно до того моменту вже сухе-сухісіньке
В мене так само, ніколи мокрий посуд не кладу в шафку
Шкідлива молекула• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Простите, снова влезу про Ирландию.

В Ирландии стандарт: 135х190 см. !!!!!!
Кинг сайз: 155х190 см..

Все. Всем спокойной ночи.
фігасє стандарти) в нас вдома ліжко двоспальне 160х190 (ми обоє з чоловіком маленького зросту а ще + 10 см просто не влазило за розміром), а в малого брали йому коли підріс то 130х190 теж не на 200 бо не влазило, але вже не 80 й не 90, брали спеціально, щоб йому комфортно спати було, а не оте, як у потязі з полички падаєш
Любви вам!• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Окно в ванной комнате должно быть. Точка.
Все квартиры, в которых окна в ванной комнате нет - это не человеческое жилье, это конюшни.
Все новостройки конюшни
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Все новостройки конюшни
То лі дєло хрущі🤣🤣🤣
Там в кожному ’окно в ванной комнатє’, прямо в туалет і кухню🤣
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Мы ещё не обсуждали с хозяйкой ущерб, так скажем.
Просто хочется быть готовой, чтобы при выезде не сказали нам большую сумму за износ
Ви з своєї сторони кажете, хазяїн з своєї
Ми не знаємо, що там є і чого ви не бачите
Може ламінат за цей час залили і вздувся, може акрилові ванну/раковину мазгули фарбою для волосся і вони тепер в фарбуванні, може кухня була якісна з фурнітурою Міллер із нормальних матеріалів,а ви ставили мокрий посуд і все розбухло і повело
Реально не знаю і ви не знаєте, хай прийде господар. Там і побачите! За 7 років нормально перефарбувати ванну і переклеїти шпалери, але не міняти ВСЕ в квартирі
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
В шкафчиках, куда ставили тарелки и кружки
Тому ми не рішаємося здавати
Бо чуже не цінують і люди уб´ють і нормальну кухню, і дубові столешниці з натурального дерева, і ванну/раковину акрилові, і ламінат, і білі вирівняні стіночки
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Берут
Но если посчитать: диван, ванная комната, кухня
То получится больше залога
Так. Більше!
Бо у нас одна духовка-мікрохвильовка Саммунг коштує 15, а квартиру можна здати за 15-20(хрущ, кап ремонт для себе)
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
У нас есть дно
Я не скажу, что оно сильно пострадало
Разбухло по краям
Це і є не просто постраждало, а ’вмерло’
Нова аналогічна кухня зараз ви самі подивіться, приблизно 100тис грн
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Как вас зацепило-то.
ПрипоРошенная• 27 июня 2025
Ответ для100pudov
Нема куди ставити. Буде нова кухня - буде пмм.
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Спасибо

Просто иногда вижу видео от хозяев или риэлторов ’вот, жильцы засрали и поломали все’.
А на видео какие-то незначительные нюансы: пыль, царапины и т.д.
Поэтому немного волнуюсь

Все деньги пойдут на переезд и аренду другой квартиры.
Надеюсь не скажут огромную сумму
Тому, щоб здавати, треба(і ми так плануємо) вивезти всі свої якісні меблі і завезти окремо ’під здачу’ нові свіженькі і гарненькі з Епіцентр, де вся кухня коштує 10 тис грн і хоч фурнітура гримає, та виглядає нормально і хазяїну квартири буде не жаль якщо її уб´ють
автор Меня много • 27 июня 2025
Ответ дляПолуничка
Зачем вы сейчас придумаете и преувеличиваете?
Мы точно знаем, сколько стоила эта кухня и мониторили, сколько сейчас стоит аналогичная.
Это один из самых дешёвых вариантов.
Столешница у нас в идеальном состоянии.

Вы так пишите, как будто мы бесплатно жили в этой квартире и хозяева в огромном убытке 🤦‍♀️
Я выше писала, что если скажут, мы заплатим за эти 2 шкафчика.
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.

Тю
Та 3 вас не Вау ремонт супер матеріалами, а все звичайне і найдешевше ’під здачу’.
От не переживайте дарма!
автор Меня много • 27 июня 2025
Ответ дляПолуничка
Тю
От не переживайте дарма!
Да
Ремонт не вау, вся мебель старая, пол тоже старый (цветные квадратики 😅)
Все в коврах из 2000х

Но все равно жаль, что краска пожелтела в ванной
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Это один из самых дешёвых вариантов.
Столешница у нас в идеальном состоянии.

От реально дочитала далі
Ви собі придум2єте забагато проблем. Все буде ок
У вас адекватний знос, то ж не партеся
Прибрати після себе треба, але не більше
ПС Фарба з часом жовтіє, це нормально, бо час пройшов і це завжди хазяїн робить
Головне, щоб не засрано і залиште водою всебуло
Полуничка• 27 июня 2025
Ответ дляМеня много
Да
Все в коврах из 2000х

Не партесь
Прибрали і молодець
Окремо з клінінгом поговоріть прибрати духовку, помити холодильник, вимити унітаз, мікрохвильовку і вікна(бо в кухні у людей буває ахтунг)