Меня много• 27 июня в 00:21

Съезжаю с квартиры. Прошу оценить износ

Жили в квартире 7 лет.
Изначально выбирали скромную квартиру без лакшери ремонта.

За день до переезда будет клининг + придет мужчина с керхером чистить ковры и диван.

По факту: есть мелкие царапины на обоях, еле заметные. Особенно на кухне.
Диван (ему около 15 лет) на мягкой половине большой пролежень. Он уже ломался, мы его чинили.
Но прележень победить не удалось.
Ванна: хозяева решили не класть плитку во всех ванной комнате, а только возле душевой.
Остальные стены в белой краске были.
Вентиляцию в ванне они не сделали.

Я не знаю почему, но белая краска стала жёлтой и было много плсенени.
Плесень мы все время убирали, а жёлтые стены не отмываются.
Кухня была новая, ДСП.
В несколько шкафчиках она разбухла от воды.
Мы постоянно клали пакеты на дно, но это не сильно спасло.

За что из этого мы должны будем заплатить?
Поломанные краны, розетки (были при заезде), выключали, бойлер, кондиционер, холодильник - все всегда чинили за свой счёт.

Максимально не хочу платить за ванну и диван.
Я первый раз вижу краску в ванне.
Больше такие квартиры снимать не хочу
100pudov• 27 июня в 01:27
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я сразу залог на клининг беру
У таких хитро... ных вообще не стоит арендовать. Лучше свалить на этапе договора и найти другое жилье.
Мию вікна у мороз• 27 июня в 01:28
кто мне рука- лица ставит? вы все тут сразу с пластиковыми окнами и новыми батареями?
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 июня в 01:28
Ответ дляМеня много
Вот фото с прележнем. Мы не прыгали на нем, просто от времени стала трескаться ткань и образовалась яма
Йопт, в мене такий диван був в 2000х. Він вже просто відслужив своє
100pudov• 27 июня в 01:28
Ответ дляМеня много
Если вы и дальше в этой ветке будете оправдываться, то я начну требовать с вас денег.
Если поднажму, то вы точно заплатите.
18 мнеУЖЕ• 27 июня в 01:28
Ответ дляПрипоРошенная
В нас дивану 9 років. Нічого не зламалось, не прогнулось. Я розумію, що автору диван дістався бу, але ж багато залежить від того, наскільки бережно до нього ставились
У меня тоже диван блест и все ок. Мама в то же время купила диван где-то на юности, непонятной фабрики, уже выкмнула. Диваны бывают разные.
автор Меня много • 27 июня в 01:28
Ответ для100pudov
Если поднажму, то вы точно заплатите.
Пожалуйста, не надо 😂🥲
100pudov• 27 июня в 01:29
Ответ дляМию вікна у мороз
где? в хруще? окно?
Окно в ванной комнате должно быть. Точка.
Все квартиры, в которых окна в ванной комнате нет - это не человеческое жилье, это конюшни.
100pudov• 27 июня в 01:30
Ответ дляTeonaa
Перший раз таке бачу)) моєш, витираєш, ставиш.
Мені терти лінь - мию, кладу на килимок (раніше рушник). І як згадаю про нього - тоді і в шафку. З моїм темпом - воно до того моменту вже сухе-сухісіньке
Моешь, вытираешь. Всё так. Полотенце висело отдельное, только для посуды. Но как там дети вытирают?
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 июня в 01:30
Ответ для100pudov
Ну то в нас 90% в країні - конюшні
Нафаня Маня• 27 июня в 01:31
Ответ для100pudov
Если вы в детстве не прыгали на кровати/диване - то у вас не было детства.
’Я буду обсуждать вкус устриц только с теми кто их ел’.
ну якщо із устриць тільки диван, то вибачте, дякую, у мене якось більше насичене життя було, я в дім взагалі тільки спати заходила і поїсти, ех були безінтернетні часи, але якщо для ваших дітей стрибки на дивані важлива частина розвитку, то не питання, але маючи дорослу дитину можу запевнити що і без цього добре розвиваються діти))) особливо в сучасних можливостях.
100pudov• 27 июня в 01:31
Ответ дляНафаня Маня
Ніколи не бачила шоб мокрий посуд ставили не в сушарку, а в шкафи.
Вы в гости ни к кому не ходили никогда?
Мию вікна у мороз• 27 июня в 01:31
Ответ для100pudov
мадам вы от куда вещаете? тут еще в ванной плитку не поклали а вы окно хотите!
И_В_офигительных_штанах• 27 июня в 01:32
Ответ для100pudov
Вы взрослый человек, живущий в свободной стране и сами решаете, что для вас лучше, когда свалить, у кого арендовать, когда искать другое жилье и т.п.
Я никого не заставляю арендовать именно мою недвижимость
18 мнеУЖЕ• 27 июня в 01:33
Ответ дляМеня много
Я волнуюсь, потому что скажут ’мы сдали вам белую ванную комнату, почему она стала жёлтой?’.
Мы изначально думали сделать ремонт за свой счёт, но узнав цены на ремонтные услуги - передумали 🥲
Залог оставим - без проблем.
Главное, чтобы не попросили сверху
А у вас договор или что? Каким образом они могут заставить вас заплатить сверху? Просят, вы отвечаете, что это обычный износ, плюс вы за свой счёт сделали клининг и чистку, теперь им не надо париться и они могут селить людей сразу.
100pudov• 27 июня в 01:33
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ну то в нас 90% в країні - конюшні
В Киеве во многих домах есть ванные комнаты с окнами. Как в старых домах, так и в новых.
В Хрущевках - понятно, что нет.

Видели б вы жилье в Ирландии.... Хрущевки - это дворцы практически.
Нафаня Маня• 27 июня в 01:34
Ответ дляМеня много
Кто вообще моет краску?
Мы аккуратно убирали плесень спец средством из Простора.
Стены не мыли, мыли только плитку
Тем более они стали желтыми равномерно, все стены
Хм, ті хто розуміє що пил і бруд на стінах осідає також, є спец хімія для цього. Ви плитку для чого мили?
100pudov• 27 июня в 01:35
Ответ дляНафаня Маня
Я второе окно открыла... дышать стало нечем... такая вы душная женщина.

Сразу кстати видно, что дома вы только ели и спали... обычно дети дома еще и учатся...
автор Меня много • 27 июня в 01:36
Ответ для18 мнеУЖЕ
Договор есть, мы снимали через риэлтора.
Не знаю, насколько он актуальный.
Подписали 1 раз и все, когда заезжали. После этого уже 4 раза подписалась стоимость аренды. В договор прописана старая цена.
100pudov• 27 июня в 01:38
Ответ дляМию вікна у мороз
Из Ирландии. Тут кстати плитка - дефицит. Ее кладут ТОЧЕЧНО (!).
У нас над раковиной в ванной - ровно 8 плиток лежит.
Внутри душевой кабины будет плитка - остальная ванная комната будет покрашена.
Тот же цирк на кухне: плитка в 5-8 см выложена плинтусом вокруг столешницы и фартук 60х60 над плитой, над раковиной в кухне в 50% случаев плитки не будет. Остальная кухня - краска.
автор Меня много • 27 июня в 01:38
Ответ дляНафаня Маня
Я не знаю, что это за краска на стенах.

После этой темы найду и куплю какое-нибудь средство, попробую оттереть

Но за всю жизнь я не видела ванные комнаты, где вместо плитки - краска.
100pudov• 27 июня в 01:39
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я-то понятно сама решу. Я других призываю у таких как вы не арендовать.
Мию вікна у мороз• 27 июня в 01:40
Ответ для100pudov
ну хоть окно есть в ванной
18 мнеУЖЕ• 27 июня в 01:41
Ответ дляПрипоРошенная
Виробник один
У меня тоже все диваны в квартире блест, и кровать у ребёнка. Но когда мы выбирали, мы видели, что они тоже бывают разного качества, и цена на них разная, вы же сами это знаете.
Мию вікна у мороз• 27 июня в 01:41
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.

она прекрасно отмоется фейри и шваброй с микрофиброй
жар-птица Нюра• 27 июня в 01:41
Я не думаю, що ви маєте за щось платити. Прибирання і пароочисник я б обговорила з господарями, це якраз те на що береться завдаток і декотрі вимагають ’своїх’ на ці роботи. Все інше - нормальне користування. Фарба пожовтіла бо не підготували стіни перед фарбуванням. Фарба у ваннах миється. У мене уже своє житло і усі ванни пофарбовані. Тому це, на мою думку не проблема. за грибок не знаю, старі будинки, погана вентиляція, як той грибок забирається, то теж не думаю, що проблема є.
100pudov• 27 июня в 01:42
Ответ дляМеня много
Не знаю, насколько он актуальный.
Вы договор свой хоть знаете?

Если стандартный, то там пункт такой был, что если вы не съехали после окончания договора, то договор считается продленным еще на один год.

Правда этот пункт все по-разному трактуют: речь только про еще один год, или каждый год снова и снова, пока не съехали.
жар-птица Нюра• 27 июня в 01:45
Ответ дляМеня много
Я не знаю, что это за краска на стенах.

Ви можете потерти стіни десь в куточку, подивитися, але якщо стіни чисті, то не рухайте. Помийте звичайним чином і все. Жовтіє не підготована стіна. У старому житлі на стіни інколи олійні праймери треба класти навіть після всіх підготовчих робіт, бо вилазить жовтизна від того, що було раніше.
автор Меня много • 27 июня в 01:45
Ответ для100pudov
Вы договор свой хоть знаете?

Да, договор пролонгируется по соглашению 2 сторон

Но если меняются условия, например стоимость аренды, то он уже считается недействительным
18 мнеУЖЕ• 27 июня в 01:45
Ответ дляМеня много
Не знаю, насколько он актуальный.
Ну так чего вы переживаете ) ничего сверху вы платить не обязаны.
100pudov• 27 июня в 01:47
Ответ дляМеня много
Не знаю, насколько он актуальный.
Они даже допсоглашения ленились сделать? Ужас.
Вы не поленитесь, напишите, пожалуйста. Дополнительное соглашение.
Стороны договорились расторгнуть договор №.... от ..... года с 26.06.2025 года.
Материальных, ..... (погуглите перечень, мне сейчас лень)... и прочих и прочих претензий стороны друг к другу не имеют.

Ох. Чего я такая добрая этой ночью. Держите.

Соглашение
о расторжении договора найма жилого помещения от «00» сентября 2000 года (перепишите точное название вашего договора, может быть он договор аренды, а не найма, это не важно)

г. Киев «00» апреля 2000 г.

Гражданка Украины ФИО, именуемая в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и
Гражданин Украины ФИО, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, (вместе именуемые «Стороны»), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны расторгают Договор найма жилого помещения от 00 сентября 2000 года с 00 мая 2000 года.
2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.