Пліснявілий сир• Изменено 29 июня 2025

Я в шоке! Впечатления о балканских странах!

В начале июня решили с мужем исследовать это направление стартуя с Румынии и заканчивая Албанией. Без энтузиазма. Для общего развития. Не было цели смотреть достопримечательности и ходить по музеям. Цель была поездить произвольно и оценить как живут люди. Это путешествие изменило мою картину мира и разрушило стереотипы. В Румынии интересовало больше всего Трнсфэгэрашское шоссе. Красота неземная! Кто не был, настоятельно рекомендую. Города все заасфальтированы, красивая природа и в целом страна произвела сильнейшее впечатление. Так и не смогла понять, когда они успели разбогатеть и так хорошо подняться. Не хуже стран Западной Европы выглядят.

Отмечу и остальные страны Балкан. Даже ’бедная’ Албания имеет классные пляжи, прибрежные зоны, удивил отличный и ровный асфальт везде и в целом страна тоже сильно поднялась учитывая их низкую базу в прошлом. Босния, Сербия произвели приятное впечатление, много известных компаний в городах, природа шикарная и архитектура суперская. Черногория и Хорватия вообще вылизаны под самый высокий уровень.

Ожидала увидеть Балканы как в фильмах Кустурицы, с босоногими детьми и местными бедно одетыми. Но блин, я реально не ожидала такого уровня от Балкан! Даже в Албании всё застраивается, итальянские инвесторы скупают недвижимость. Как же они смогли 🤷 вот так подняться незаметно для меня. Задумываемся купить дом или квартиру теперь там.
Arctic777• 29 июня 2025
Ответ дляКапитошечка
В Румунії ромів насправді менше 5%. Це радянський стереотип. Мій досвід роботи з румунами дуже позитивний, немає зарозумілості як в угорців чи поляків, дуже відповідальні, чесні це освітчені
Читай историю про румын
Аноним_1859• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
В чём она унылая? Красивая природа, архитектура классная с балкончиками округлыми. Панельки строили более красочные, чем в странах постсоветского пространства. Болгария тоже ухоженная, если не считать граффити в столице Софии.
Очень ухоженная Болгария. Парки в Бургасе меня оч впечатлили, как в машине времени попутешествовала 🫣
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляКапитошечка
Мы видели цыган во всех балканских странах, даже на конных повозках ездят) Но спокойные и не приставали ни к кому)
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Какая нищета? Какая грязь? Вы в девяностые там были? Ровный асфальт везде, чистота, вкуснейшие продукты и города хорошенькие. Боже, Советчица как параллельный мир!
Удалено администрацией...
Кумася• 29 июня 2025
Что за сердитий зашёл в тему и всем смалы лепит? Иди съешь чего или выпей, а то лопнешь от злости :)
Arctic777• 29 июня 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Аноним Советчик• 29 июня 2025
Не путайте туризм с эмиграцией(с)
Arctic777• 29 июня 2025
Удалено администрацией...
O-Yumi• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Вот в Северной Македонии ещё не были. Согласна с Вами
Съездите обязательно! Природа красивенная. Одно озеро Охрид чего стоит! Румынию я тоже очень люблю, были не раз и еще хочу. В Сербии в свое время поразило ущелье Увац. Только в Боснии пока не была еще.
Капитошечка• 29 июня 2025
Ответ дляArctic777
Читай историю про румын
Якраз читаю і оперую фактами, а не міфами. Румуни походять від римлян, мова й досі має багато слів з латини. Роми - прийшли з Індії. І їх куди більше в Іспанії, Туреччині чи США ніж в Румунії
Кумася• 29 июня 2025
Ответ дляАноним_1859
И Болгария классная, особенно старый город в Несебр, Балчик, Пловдив и самый шикарный Велико-Тырново :)
А такие картинки, можно в любом городе и стране найти.
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляКапитошечка
Не объясняйте ему ничего. Он во всех темах на людей кидается. Жалуйтесь администрации, пусть в бан улетит.
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляАноним_1859
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 29 июня 2025
Мне тоже нрав.Хорватия,Черногория,в Албании были в прошлом году очень даже не плохо
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
В ЧС
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
В ЧС
Удалено администрацией...
Аноним_1859• 29 июня 2025
Ответ дляКумася
Ну, старый город в Несебре симпатичный, не более того. Но ухоженной страну точно не назовешь. Кроме старого города в Несебре есть еще обычный Несебр) унылый город с совковыми панельками и разбитым асфальтом. А так, в принципе, по всей Болгарии. Более-менее только вокруг туристических зон, а чуть дальше отойти - велкам 1985 год
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Я надеюсь админы примут меры и почистят вас с Арктиком, за оскорбления людей и неадекватное поведение!
Смайлик• 29 июня 2025
Ответ дляРеанимация
Чому мінус?
З громадянством ЄС простіше пересуватися ЄС ніж вивчати правила заїзду в позаунійні країни - мені подобається одна зона без кордонів
Смайлик• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Цены везде были плюс минус одинаковыми. Черногория, Сербия и Хорватия дороже. В Албании ели мясные блюда и морепродукты в кафе, дёшево, сытно и вкусно. Самое сильное впечатление от Румынии, Хорватии и Черногории.
Цікавила нерухомість по цінах
Аноним_1859• 29 июня 2025
Ответ дляКумася
Ну… там чисто совковые виды, далеко не во всех странах налепили такой шикарной архитектуры. Ну и вопрос был про ухоженность. Болгарию уж точно нельзя назвать ухоженной. Наличие гор и выхода к морю - единственный их плюс
Красавица писяная• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Там по макдональдсу судят о всей стране)о чём может быть разговор с такими людьми
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
В ЧС
Удалено администрацией...
ДинамоКит• 29 июня 2025
Ответ дляСмайлик
Які ціни в Албанії ? Мінус - що не ЄС
Это плюс
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Удалено администрацией...
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Девочки, не переходите! Это может быть вирус! Кидаем жалобы!
Смайлик• 29 июня 2025
Класна тема … була
Ні , вічно прийдуть хамовиті злобні і все зіпсують
Детские_Будут?• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Смайлик• 29 июня 2025
Ответ дляДинамоКит
Это плюс
Для вас
Для нас - ні
Гарні диньки• 29 июня 2025
Ответ дляO-Yumi
Вы везде на великах?