Пліснявілий сир• Изменено 29 июня 2025

Я в шоке! Впечатления о балканских странах!

В начале июня решили с мужем исследовать это направление стартуя с Румынии и заканчивая Албанией. Без энтузиазма. Для общего развития. Не было цели смотреть достопримечательности и ходить по музеям. Цель была поездить произвольно и оценить как живут люди. Это путешествие изменило мою картину мира и разрушило стереотипы. В Румынии интересовало больше всего Трнсфэгэрашское шоссе. Красота неземная! Кто не был, настоятельно рекомендую. Города все заасфальтированы, красивая природа и в целом страна произвела сильнейшее впечатление. Так и не смогла понять, когда они успели разбогатеть и так хорошо подняться. Не хуже стран Западной Европы выглядят.

Отмечу и остальные страны Балкан. Даже ’бедная’ Албания имеет классные пляжи, прибрежные зоны, удивил отличный и ровный асфальт везде и в целом страна тоже сильно поднялась учитывая их низкую базу в прошлом. Босния, Сербия произвели приятное впечатление, много известных компаний в городах, природа шикарная и архитектура суперская. Черногория и Хорватия вообще вылизаны под самый высокий уровень.

Ожидала увидеть Балканы как в фильмах Кустурицы, с босоногими детьми и местными бедно одетыми. Но блин, я реально не ожидала такого уровня от Балкан! Даже в Албании всё застраивается, итальянские инвесторы скупают недвижимость. Как же они смогли 🤷 вот так подняться незаметно для меня. Задумываемся купить дом или квартиру теперь там.
Коварная Зая• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
На балканах войны постоянно были. У них свои счеты с соседями, почти у всех.
Да, это пороховая бочка.
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляoksi-71
Удалено администрацией...
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляГубной рояль
Вийшли з під опіки Радянського союзу, всі ці країни колись були в соціалістичному таборі, і це точно наклало на них відбиток. Прийшов капіталізм, інвестиції, більшість вступило в ЄС, і це сприяло їх розвитку. Плюс стабільна безпекова ситуація, не має збоку дурнуватих сусідів, хоч війна теж пройшлася по країнах колишньої Югославії, але це було 30 років назад.
Там коррупции такой сильной нет, как в Украине. Отсюда и развитие. Достаточно сербскую и боснийскую минимальные зарплаты с украинской сравнить, чтобы глаза на лов полезли.
Кукарикуууууу• 29 июня 2025
Ответ дляПешеходик
причому, доказують що то ніша, навіть наперекір здоровому злузду
Тю, тут як завжди
Шиворот Навыворот• 29 июня 2025
В 21 веке кого-то удивляет асфальт в туристических странах?
Автор, а Вы сами откуда будете?
Забрызжу ядом• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Какая нищета? Какая грязь? Вы в девяностые там были? Ровный асфальт везде, чистота, вкуснейшие продукты и города хорошенькие. Боже, Советчица как параллельный мир!
А какие именно продукты вкуснейшие- кроме овощей и фруктов- плесневелый сыр ?
ДинамоКит• 29 июня 2025
Ответ дляПешеходик
це мінус, і величезний. Рівень країн колишнього ’соцлагєря’ після в ступу в ЄС - тому наочна ілюстрація
Ничего подобного
Швидкоруч• 29 июня 2025
Ответ дляКапитошечка
Якраз читаю і оперую фактами, а не міфами. Румуни походять від римлян, мова й досі має багато слів з латини. Роми - прийшли з Індії. І їх куди більше в Іспанії, Туреччині чи США ніж в Румунії
В Румынии много цыган. Конкретно в Бухаресте. И город сам занедбаный.
oksi-71• 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
В чём она унылая? Красивая природа, архитектура классная с балкончиками округлыми. Панельки строили более красочные, чем в странах постсоветского пространства. Болгария тоже ухоженная, если не считать граффити в столице Софии.
ухоженная Болгария - это что-то новенькое )))
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляoksi-71
Удалено администрацией...
oksi-71• 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляoksi-71
Удалено администрацией...
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А вы были в Болгарии? Рекомендую посетить. Отличная страна.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
я тут живу. А когда не жила - бывала в очень многих городах
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Майструю крила• 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Не были вы в Румынии. Она реально круто выглядит, в плане инфраструктуры даже круче Италии. Местные очень хорошо поднялись в плане достатка. После слов ’выглядят как цыгане’ можно было дальше не читать этот хейт. Наверное вы с мужем в лужу у себя в селе поглядели и увидели их.
ну как это не была? Была еще как, я писала, что была в Бухаресте и в Констанце. И как у них может быть круче инфраструктура, чем в Италии, если они туда на заработки ездят, очень массово. В Италии, кстати, была 3 раза, один из них на 3 месяца. Не буду сравнивать страны, потому что в туристической части Румынии не была.
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляМайструю крила
Как инфраструктура вяжется с заработками? Румыны банально лучше её развивают, а в Италии она очень устаревшая. Не были вы ни там, ни там.
Майструю крила• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
та думайте что хотите. Почему я должна вам базовые вещи объяснять?
Маю декілька думок• 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
скарга
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляМайструю крила
Ваши объяснения ни к чему. Опытный путешественник всегда поймёт, был человек в определённой стране о которой он пишет, или нет.
Маю декілька думок• 29 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
https://en.wikipedia.org/wiki/Corruption_in_Serbia
автор Пліснявілий сир • 29 июня 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Минимальная зарплата в Сербии 458 евро, в Боснии 400 евро, в Украине 125
Маю декілька думок• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
в Сербії захмарний рівень корупції. В Італії зарплатні ще вищі - і корупція теж висока. Абсолютно всі, хто талдичить про корупцію як головну біду України - вороги. Наша головна біда - параша. З іншим впораємося. Без вас.
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляМаю декілька думок
По сравнению с Украиной, у Сербии он мизерный. Украину с Зимбабве нужно ровнять. А они аж до Италии и Сербии пытаются дорасти) Украина - непригодное место для жизни, коррумпированная яма.