Пліснявілий сир• Изменено 29 июня 2025
Я в шоке! Впечатления о балканских странах!
В начале июня решили с мужем исследовать это направление стартуя с Румынии и заканчивая Албанией. Без энтузиазма. Для общего развития. Не было цели смотреть достопримечательности и ходить по музеям. Цель была поездить произвольно и оценить как живут люди. Это путешествие изменило мою картину мира и разрушило стереотипы. В Румынии интересовало больше всего Трнсфэгэрашское шоссе. Красота неземная! Кто не был, настоятельно рекомендую. Города все заасфальтированы, красивая природа и в целом страна произвела сильнейшее впечатление. Так и не смогла понять, когда они успели разбогатеть и так хорошо подняться. Не хуже стран Западной Европы выглядят.
Отмечу и остальные страны Балкан. Даже ’бедная’ Албания имеет классные пляжи, прибрежные зоны, удивил отличный и ровный асфальт везде и в целом страна тоже сильно поднялась учитывая их низкую базу в прошлом. Босния, Сербия произвели приятное впечатление, много известных компаний в городах, природа шикарная и архитектура суперская. Черногория и Хорватия вообще вылизаны под самый высокий уровень.
Ожидала увидеть Балканы как в фильмах Кустурицы, с босоногими детьми и местными бедно одетыми. Но блин, я реально не ожидала такого уровня от Балкан! Даже в Албании всё застраивается, итальянские инвесторы скупают недвижимость. Как же они смогли 🤷 вот так подняться незаметно для меня. Задумываемся купить дом или квартиру теперь там.
Кукарикуууууу• 29 июня 2025
Я тоже люблю Балканы, а дети вспоминают Албанию и просят еще туда поехать. На следующий год никак не выберу Греция или Албания. Обе страны обожаю
#Пойду_кгадалке• 29 июня 2025
А ви зі своїм чоловіком спеціалісти по асфальту, в першу чергу зацінювали його наявність і стан?
Квітка Миру• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Какая нищета? Какая грязь? Вы в девяностые там были? Ровный асфальт везде, чистота, вкуснейшие продукты и города хорошенькие. Боже, Советчица как параллельный мир!
Это точно. Особенно если посмотреть на раздолбанные тротуары и прочее в больших городах миллионниках Украины если 100 метров от центра отойти. О маленьких городах молчу, так как будто вечный 1992 год. Под своим носом какашки не пахнут у советчиц
Небоброїдка• 29 июня 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Согласна .
Албания понравилось природной. Но нищета . Грязь . И проблемы с молочной и мясом. Не знаю почему. Проехали по всем городам побережья
О, посоветуйте, какой дикий пляж вам больше всего понравился в Албании? Спс))
Морковна• 29 июня 2025
Ну ось, розвиваються після страшної війни там.
Тому і в Україні все буде добре.
язззззь!!!• 29 июня 2025
Для развития нужна стабильность. Нет других секретов. Коррупция может тормозить рост, но это не критично. Развитие все равно будет потихоньку идти. А причина проста - они не майданили! Потому и развили свою страну постепенно. А еще погуглите, в каких европейских странах и в каких количествах социалисты у власти (вместо олигархов, нациков и прочих бандитов). Выводы напрашиваются сами собой...
Майструю крила• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
так может их и рашка подмять не пыталась? да и соседи как-то у них поспокойнее.
язззззь!!!• 29 июня 2025
Ответ дляМайструю крила
На балканах войны постоянно были. У них свои счеты с соседями, почти у всех.
Майструю крила• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
у всех стран счеты с соседями, кого не возьми. Просто кто сейчас Румынии будет угрожать? Молдоване, сербы или украинцы? Ну разве что венгры там могут повыделываться, и то на словах.
язззззь!!!• 29 июня 2025
Ответ дляМайструю крила
То есть про майданы и бандитов, которые приходят к власти на этой волне, вы предпочитаете не думать)) удобно, конечно, но у инфантильности есть неприятные последствия.
ФруктЕщеТот• 29 июня 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Цены везде были плюс минус одинаковыми. Черногория, Сербия и Хорватия дороже. В Албании ели мясные блюда и морепродукты в кафе, дёшево, сытно и вкусно. Самое сильное впечатление от Румынии, Хорватии и Черногории.
В яких містах Румунії були? Які місця порадите відвідати?
Пиши-пропало• 29 июня 2025
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я была в Румынии. Хрень полная.
Аналогічно
Пиши-пропало• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
Удалено администрацией...
Не пью, не курю• 29 июня 2025
Ой, вам надо к нам на завод в Болгарии в городе Хасково. Вот это Кустурица в полном объеме. Смотрю на них, а в голове фильм Черная кошка белый кот и вся та цыганская музыка... Но люди все замечательные, дружные,веселые болгарско-турецкий-цыганскийзамес. Мы там в командировке.
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляДинамоКит
Это плюс
це мінус, і величезний. Рівень країн колишнього ’соцлагєря’ після в ступу в ЄС - тому наочна ілюстрація
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляКукарикуууууу
причому, доказують що то ніша, навіть наперекір здоровому злузду
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
хрясь трусами об асфальт)))) кому що, а скрєпним Майдан поперек горла))) а нацики - то хто у вас?
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
яник-бандит на ’якій’ волні прийшов до влади? на вашій, кацапоскрєпній?
Акуна_Матата• 29 июня 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Вам платять за пасивну агресію на форумі чи це природньо з середини ця гидота виливається?
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляПиши-пропало
Удалено администрацией...
воно не дурне, воно гірше..... отаких і прийшов путін ’спасати’
Пиши-пропало• 29 июня 2025
Ответ дляПешеходик
Через отаке вся Україна страждає
#Пойду_кгадалке• 29 июня 2025
Ответ дляАкуна_Матата
А вам за що платять, за підтримку трольних тем?
Пешеходик• 29 июня 2025
Ответ дляПиши-пропало
Через отаке вся Україна страждає
+10000000. І біда тій країні, в котрій поголів’я отаких, вирощених штучно, набирає критичних розмірів, Україна тому приклад(((
Акуна_Матата• 29 июня 2025
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мені не платять, я лише витрачаю
Губной рояль• 29 июня 2025
Вийшли з під опіки Радянського союзу, всі ці країни колись були в соціалістичному таборі, і це точно наклало на них відбиток. Прийшов капіталізм, інвестиції, більшість вступило в ЄС, і це сприяло їх розвитку. Плюс стабільна безпекова ситуація, не має збоку дурнуватих сусідів, хоч війна теж пройшлася по країнах колишньої Югославії, але це було 30 років назад.
SometimesDiena• 29 июня 2025
Ответ дляМайструю крила
Удалено администрацией...
Не были вы в Румынии. Она реально круто выглядит, в плане инфраструктуры даже круче Италии. Местные очень хорошо поднялись в плане достатка. После слов ’выглядят как цыгане’ можно было дальше не читать этот хейт. Наверное вы с мужем в лужу у себя в селе поглядели и увидели их.
Коварная Зая• 29 июня 2025
Ответ дляязззззь!!!
Чаушеску кто убил?