В гости звали?• 29 июня в 20:09

Кто-то обращался к гинекологу с вопросом подтекания мочи?

Вам помогли решить проблему или отправили домой кегеля делать?
Просто болталка• 29 июня в 20:09
Це до уролога
Пишна молодиця• 29 июня в 20:09
Да, тоже думаю, что уролог
автор В гости звали? • 29 июня в 20:10
Ответ дляПросто болталка
Це до уролога
О, спасибо. Я думала к гинекологу надо.
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:16
Ви пісяєте вагіною?
А шо сталося?• 29 июня в 20:16
выбирайте

Подтекание мочи — распространённая проблема, особенно у женщин после родов или в период менопаузы, а также у мужчин с проблемами простаты. Эффективность борьбы зависит от причины, степени тяжести и общего состояния здоровья. Вот основные эффективные методы:

⸻

💪 1. Укрепление мышц тазового дна (метод Кегеля)
• Подходит при стрессовом недержании (при кашле, чихании, нагрузке).
• Упражнения выполняются ежедневно: 3–5 подходов по 10–15 сокращений.
• Первые результаты — через 4–8 недель.

👉 Также может использоваться:
• Биообратная связь (биофидбэк) — обучение правильной технике с помощью приборов.
• Электростимуляция мышц тазового дна — особенно эффективна при слабом сокращении мышц.

⸻

🧴 2. Пессарии (у женщин)
• Медицинские силиконовые устройства, вводимые во влагалище.
• Поддерживают уретру и мочевой пузырь, снижают подтекание.
• Назначаются врачом-гинекологом.

⸻

💊 3. Медикаментозное лечение
• Антихолинергики (солифенацин, оксибутинин) — при ургентном недержании.
• Бета-3-агонисты (мирбетригон) — расслабляют стенку мочевого пузыря.
• Эстрогены местно (крем, свечи) — при менопаузе у женщин, укрепляют уретру.
• У мужчин — возможна терапия простаты (альфа-блокаторы, 5-АРИ).

⸻

💉 4. Инъекции ботулотоксина в мочевой пузырь
• Используются при гиперактивном мочевом пузыре, если таблетки не помогают.
• Делается урологом под контролем.

⸻

🏥 5. Оперативное лечение
• Подходит при выраженном или не поддающемся лечению недержании:
• Слинговые операции (TVT, TOT) — “подвешивают” уретру.
• Искусственный сфинктер мочевого пузыря — чаще у мужчин.
• Инъекции объемных агентов в область уретры — временное решение.

⸻

💡 6. Изменения образа жизни
• Контроль веса (лишний вес усиливает давление на мочевой пузырь).
• Отказ от кофеина, алкоголя, острой пищи — уменьшают раздражение пузыря.
• Регулярное мочеиспускание по графику («тренировка мочевого пузыря»).
• Ограничение жидкости вечером (при ночном недержании).

⸻

🩲 7. Средства защиты
• Прокладки и бельё для недержания — временная мера, не лечит, но помогает в быту.

⸻

🧑‍⚕️ Когда обязательно идти к врачу:
• Подтекание внезапно появилось.
• Есть боль, кровь в моче, частые инфекции.
• Сильные позывы и недержание мешают жизни.
• Подозрение на неврологические причины (инсульт, травма спинного мозга и др.).
Гжегож Бженчишчикевич• 29 июня в 20:18
Я ходила, у меня при кашле, чихе, беге может быть. выписали дорогущие таблетки, пила 2 месяца, стало лучше , но из за побочек бросила пить. Дальше не знаю что делать.
Пишна молодиця• 29 июня в 20:23
Ответ длябулоТАЙминуло
Ви пісяєте вагіною?
Ой, та ну не гоните. Куча гинекологических проблем могут быть причиной подтекания. Тот же пролапс, эндометриоз, слабость мышц тазового дна и тд. Просто хз, что там у автора. Надо к врачу
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:25
Ответ дляПишна молодиця
Безперечно але першочерговим є звернення до уролога.
Пишна молодиця• 29 июня в 20:27
Ответ длябулоТАЙминуло
Ну вообще, женщины в первую очередь идут с такими вопросами к гинекологу, особенно если рожали, так как это частая проблема после родов. В любом случае, автору надо к врачу. К кому решит, к тому пусть и топает, выбор есть) а дальше уже ей помогут
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:28
Ответ дляПишна молодиця
Жінка може і іде. Але проблема це уролочічна
Пишна молодиця• 29 июня в 20:29
Ответ длябулоТАЙминуло
Мы не видели анализы, не брали мазки и тд. Не была бы уверена на 100%. Но начать с уролога, эт тоже хорошая идея
Мочалкин блюз• 29 июня в 20:32
Ответ дляВ гости звали?
О, спасибо. Я думала к гинекологу надо.
Гинеколог делает пластику
Так что можно и к гинекологу
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:35
Ответ дляПишна молодиця
І не тільки моя. Такі рекомендації при проблемах з сечовипусканням
Пишна молодиця• 29 июня в 20:37
Ответ длябулоТАЙминуло
Есть такое. Согласна. Но проблемы автора могут и с гинекологией быть связаны
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:39
Ответ дляПишна молодиця
Але про це їй скаже уролог
Пишна молодиця• 29 июня в 20:40
Ответ длябулоТАЙминуло
Але про це їй скаже уролог
Но мог бы и гинеколог) в общем, вы поняли меня. Хз, какой врач нужен, но любой из них скажет автору, что надо делать
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:41
Ответ дляПишна молодиця
Що робити?
1. Записатися на прийом до уролога або гінеколога.
Краще почати з уролога, оскільки він може провести більш детальну діагностику
сечовидільної системи.
Чат GPT
Пишна молодиця• 29 июня в 20:48
Ответ длябулоТАЙминуло
Що робити?
сечовидільної системи.
Чат GPT
Вы не поняли, что я имела ввиду. Не имеет значения к кому, любой врач решит проблему, либо назначив лечение, либо отправив к нужному врачу. Жодна з нас не выиграет в этом споре, так как только врач решит его
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:50
Ответ дляПишна молодиця
Це ви не розумієте. Першочерговим є звернення до профільного лікаря, а в проблемах сечовипускання це уролог.
Пишна молодиця• 29 июня в 20:53
Ответ длябулоТАЙминуло
То есть, по вашему гинеколог не сможет отправить автора к нужному врачу, если это не его профиль? Я изначально написала, что это к урологу. Мой второй комментарий в теме, но считаю, что автору поможет любой из этих врачей. Об этом и пишц
булоТАЙминуло• 29 июня в 20:56
Ответ дляПишна молодиця
Лікуванням захворювань сечовидільної системи займається уролог. Уролог - це медичний фахівець, який спеціалізується на діагностиці, лікуванні та профілактиці хвороб сечовидільної системи у чоловіків і жінок, а також чоловічих статевих органів.
Пишна молодиця• 29 июня в 20:58
Ответ длябулоТАЙминуло
Мы вроде уже определились, что подтекание бывает иногда именно из-за гинекологических проблем
булоТАЙминуло• 29 июня в 21:02
Ответ дляПишна молодиця
І про скаже,профільний лікар. В випадку автора, уролог
Пишна молодиця• 29 июня в 21:04
Ответ длябулоТАЙминуло
Или гинеколог
булоТАЙминуло• 29 июня в 21:08
Ответ дляПишна молодиця
Или гинеколог
Якщо буде потреба, уролог скерує
Хлопаю ресницами• 29 июня в 21:13
Можна уколоти гіалуроновий філер. Десь на 6-9 місяців проблему буде вирішено
Пишна молодиця• 29 июня в 21:14
Ответ длябулоТАЙминуло
Якщо буде потреба, уролог скерує
Как и гинеколог. Об этом и разговор
булоТАЙминуло• 29 июня в 21:22
Ответ дляПишна молодиця
Как и гинеколог. Об этом и разговор
Після здивування, чому з проблемами сечового звернулися до нього
Пишна молодиця• 29 июня в 21:28
Ответ длябулоТАЙминуло
Или наоборот
булоТАЙминуло• 29 июня в 21:48
Ответ дляПишна молодиця
Или наоборот
Тільки якщо пацієнт звернеться з вагінальними виділеннями