Должны ли родители давать детям полную свободу выбора в жизни или навязывать свои ценности?
ВундерКИНГ• 01 июля в 12:34
Ви зараз про рішення дворічної дитини з´їсти пісок чи ні?
Чи про вибори професії підлітка?
Как_б_не_так• 01 июля в 12:35
Це із серії: мама, чому ти не наполягла щоб я музичну школу закінчив? А коли наполягаєш: я більше до цього роялю в житті не підійду
СережкинаЯ• 01 июля в 12:35
Ответ дляВундерКИНГ
Чи про вибори професії підлітка?
Про выбор жены, наверное
Гарнюнька• 01 июля в 12:36
на мой взгляд нужно научить минимально сосуществовать в социуме-есть правила 1,2,3......, иначе ты получишь проблемы 1,2,3.... а уже после 18 твое дело, какие из них ты будешь соблюдать, главное что ты с в курсе последствий. все остальное личный выбор человека
ВсеПроВсехЗнаю• 01 июля в 12:38
В определенных рамках. Я оплачиваю школу и репетиторов, ребенок сдает НМТ и выбирает где будет учится в рамках набранных баллов. Я даю деньги, а ребенок уже выбирает как и на что их тратить
мадамГрицацуева• 01 июля в 12:39
На обидва питання відповідь - ні.
Ми виховуємо дітей, передаємо їм свої цінності, але в разі неприйняття не маємо права змушувати, шукаємо компроміс, щоб поважати погляди один одного.
Вчимо до 18 років розумно користуватися своєю свободою, а не кидаємо на призволяще.
Мурзилка• 01 июля в 12:42
Свои ценности навязывать не стоит, у всех они разные, но полную свободу давать нельзя, детей она ломает. Всему свое время.
неДоЖиру• 01 июля в 12:42
что значит ’навязывать свои ценности’?
не убей
или иди по трупам для достижения своей цели
не укради
или ...
не убей
не укради
или ...
Мурзилка• 01 июля в 12:43
Ответ длянеДоЖиру
что значит ’навязывать свои ценности’?
не убей
не укради
или ...
не убей
не укради
или ...
Это общечеловеческие ценности, как по мне, а не собственные.
неДоЖиру• 01 июля в 12:43
Ответ дляМурзилка
своими их назвать нельзя?
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У меня дочка с 14 лет даже репетитора сама искала, я только оплачивала. Результат прекрасный.
ЯНаПэПэ• 01 июля в 12:49
Да, в плане выбора профессии, спутника, спутницы жизни да. Но координировать их элементарные моральные ценности, чтоб вообще не свалились в пропасть...
Не любовница• 01 июля в 13:40
Вони ще тупі. Яке там право. Якщо обирають більш менш зось допустиме, то ок.
Я ’навязываю’ свои ценности. Но моей 7 пока. Я решаю, что нужен репетитор по английскому. Остальные кружки на выбор дочери. Я решаю сколько раз в день и как чистить зубы. Как часто ходить и к каким врачам. Я решаю сколько денег мы можем потратить на что-то. Я решаю что надо купить новую одежду, обувь. Я настаиваю, чтоб дочь не ругалась матом и не нарушала границы чужих людей.
Но выбор одежды на прогулку оставляю за ней. Выбор книг для чтения, выбор ходить ли на танцы - ее решение.