БоВжеВільна• 03 июля в 09:09
Экономия на продуктах. Ваш опыт.
Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
Не пью, не курю• 03 июля в 11:05
Ответ дляРятівник Малібу
у мене духовки повноцінної немає просто:)
Тоді ще давнішій варіант на плиті))
На циголках• 03 июля в 11:05
Ответ дляПишу, не читаю
Яке ваше діло до цих людей?
А вам какое дело до меня?
У вас настолько скучная жизнь что вы решили анониму доказать что на огороде весело?
Наизнанку• 03 июля в 11:05
Майже повністю відмовилась від замовлення суші, бургерів, маку, піци. Десь 2,5 тисячі економії на тиждень. Бо їли часто.
На циголках• 03 июля в 11:05
Ответ дляПасхальний тролік
Ваш максимум в парку на лавці))
А мені мій город не заважає проводити час так
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:05
Ответ дляНа циголках
Можете четвёртый раз спросить
А в глубине души я вас крепко зацепила
В глибині власної душі, ви мене зачепили? Не тіште себе ілюзіями, порадницькій тролік. Візьміть три рубля, у вас перерва закінчується.
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:06
Ответ дляНе пью, не курю
Ну це Закарпаття)І тут багато хто тримає 4-6 місяців свиней,телят,курей.Щоб потім було мʼясо на зиму.Так три дні робиш,як у горілий.Але потім 6 місяців у тебе спокій.На тушонки наприклад мʼясо нарізається шматками,додаються спеції і це в банки.Далі у духовку на 5-6 годин і все.
Так люди дуже у вас працьовиті, це факт.
На циголках• 03 июля в 11:06
Ответ дляПишу, не читаю
Ой. Я долларом беру
Желаю вам насладиться летом! А не бурьяном
Пасхальний тролік• 03 июля в 11:07
Ответ дляНа циголках
Ну смайлик це все, що ви можете
Сидячи в парку на лавці
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:08
Ответ дляНа циголках
А вам какое дело до меня?
Я навіть не намагалась, на відміну від вас. Я намагаюсь зупинити вашу словникову діарею, яка насправді нікому в цій темі нецікава, окрім вас. Не мозольте очі, відволікає.
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:08
Ответ дляНа циголках
Ой. Я долларом беру
Працювати, мерщій працювати, рублі себе самі не зароблять.
ФсеСама• 03 июля в 11:09
Тему прочитала,это капец девочки,точно говорят,если кто-то стал богаче,то кто-то стал беднее,а богачей у нас с войной стало очень много
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:11
Ответ дляФсеСама
Мій фінансовий стан, ніколи не впливав на роботу на землі. Це вибір.
Ліплю вареники• 03 июля в 11:12
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
всегда удивлялась ка женщина может пить эту гадость.
Кому как. Я лучше водочки или коньячка 100 мл выпью, чем пиво. Пиво вообще не люблю, удивляюсь, как женщины пьют эту гадость.
Я такая - жду трамвая• 03 июля в 11:13
Ответ дляЛіплю вареники
пиво не пью. вонючее.водку и коньяк тоже
andrey_spec• 03 июля в 11:16
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вот и отлично. Проходите мимо
Приєднуюсь до тих, що вважає, що в Новусі сама погана просрочка. Не знаю, як зараз, але до війни просрочку по м´ясу там не можна було купляти, було вже ультравонюче.
Пишу, не читаю• 03 июля в 11:17
Ответ дляФсеСама
Мій сусід мав свою фірму будівельну. Гроші заробляли і немалі. Зараз в нього трактор і дві корови. Паше як кінь, з дружиною разом. Бачили б ви як він про цих корів розповідає. Каже мені, ви навіть не уявляєте як я люблю своє молоко. В нього доїлки для корів, всі приспособи для трактора, хата величезна. Подобається людині але тут таких ніколи не зрозуміють.
ВЫВсеВрете• 03 июля в 11:20
Надо бросать вредную привычку есть. У нас огород, овощи правда больше покупаем, чем выращиваем, то холодно, то жарко, то засуха, то залило. Ну что-то растет, что-то докупаем, консервированные овощи и салаты есть, картошка как повезет, последние пару лет на зиму хватило. Но экономия не большая. Если совсем денег нет, то это лучше чем ничего, но мы не настолько много едим ту картошку, а консервированные овощи тем более. Зимой часто покупаю капусту (своя за 20 лет раза три урожай был) и корейскую морковку (своя тоже плохо растет), консервированные овощи или салаты, в лучшем случае раз в неделю едим. Компоты тоже закрываю, банки три - четыре за год открыли, из замороженных ягод вообще не пьем. Какая-то экономия есть, не говорю что нету, но не так чтобы очень. Я думала, может автоклав купить, тушенку делать на зиму, зимой мясо дорожает всегда и это самая существенная статья расходов, но так и не купила и не будешь все время только тушенку есть. Сэкономить можно покупая более дешевые продукты, типа куриная голень вместо килограмма свинины, печенку чаще покупать, она дешевле, вместо твердого сыра перейти на сулугуни и адыгейский и т.д., если совсем все плохо, то больше готовить мучного, блины можно даже на воде, оладьи, вареники с картошкой, капустой, пирожки.
Ліплю вареники• 03 июля в 11:23
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ок, не пейте.
Я такая - жду трамвая• 03 июля в 11:29
Ответ дляНе пью, не курю
Для тушонок навіть автоклав не обовʼязково купувати.Я випробувала в автоклаві і у духовці.Духовка перемогла.
автоклав ліпше і надійніше. з автоклавом нічого не порівняється.бо належна темп і тиск. а духовка це рулетка. в нас колись баба роками так робила,а потім один раз зробила і всі потруїлися. це м´ясо ,з ним не шуткують. треба або автоклав, або піч. От у печі - супер.
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля в 11:35
Ответ дляДобро с Кулаками
Дивне питання. Бо тому і гроші є, що їх намагаються раціонально використовувати, а не транжирити.
Я також можу собі багато чого дозволити, але думаю як зменшити витрати і не купувати зайвого.
Потому что экономия на продуктах, а именно в том контексте что предлагает автор, настолько мизерная что может быть актуальна только при какой-то тотальном обнищание. Но опять таки нищих врят ли беспокоит стоимость брокколи хоть свежей хоть мороженой.
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля в 11:36
Ответ дляБоВжеВільна
Было бы земли пару гектар у дома - можно было бы). Но земли всего 10 соток)
И на этих сутках вероятно газон и елки:)?
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля в 11:37
Ответ дляРятівник Малібу
... і правильно зробе якщо є можливість
А вы видимо коровку только на картинках видели:)?
Рятівник Малібу• 03 июля в 11:37
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
звичайно - лишень у дитячих книжечках
Рятівник Малібу• 03 июля в 11:38
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
були ялинки з газоном, буде картопля з морквою
Khmelnichanka• 03 июля в 11:40
Для мене в усі часи найдієвішим способом економії було: 1. Купувати продукти виключно за списком. 2. Купувати продукти на 1-2 дні, а не запасатись. Знаю, що цей пункт - дискусійний, але мені підходив саме він.
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля в 11:41
Ответ дляРятівник Малібу
Да,да)) вы видимо,очень в теме стоимости газонов и елок))
Мадам Тю-лю-лю• 03 июля в 11:41
Ответ дляРятівник Малібу
звичайно - лишень у дитячих книжечках
Я так и поняла))
Рятівник Малібу• 03 июля в 11:43
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
еге ж, ви абсолютно праві. взагалі дупля не ріжу)))))))))))))))))))))))))
і ялинки не та тєма, і корови тільки Му на сторінках книжок.
))))
Рятівник Малібу• 03 июля в 11:43
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Я так и поняла))
ну і добре що ви самовпевнились))
На циголках• 03 июля в 11:46
Ответ дляПишу, не читаю
Бедная жена
Всю жизнь батрачить