БоВжеВільна• 03 июля в 09:09
Экономия на продуктах. Ваш опыт.
Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
На циголках• 03 июля в 10:42
Ответ дляБоВжеВільна
Меня моя жизнь вполне устраивает
Жаль
В мире много прекрасного а ваше время забирает огород
Рятівник Малібу• 03 июля в 10:42
Ответ дляНа циголках
Так легче лето на огороде и у плиты проводить
Хоть как-то приблизиться к богатым)
ааа.... тоді ок) я мажорка, що звинчена на еко-темі))
тепер я заспокоїла своє его)))
Раз одела не бу• 03 июля в 10:43
Ответ дляДуболом
а 50 - 500 грн
так и есть
Пока курица съест 50 кг зерна сколько вам яиц снесёт?
Дуболом• 03 июля в 10:44
Ответ дляРаз одела не бу
а сколько не снесет?
вы же знаете что они не всегда стабильно в день выдают по яйцу
а кормить надо
БоВжеВільна
• 03 июля в 10:45
Ответ дляНа циголках
Жаль
Огород - это намного лучше, чем советчица. На которую тратите вы. Выбрав из всего прекрасного)
Поумничка• 03 июля в 10:45
Ответ дляРятівник Малібу
я як вогню боюсь виїзду.. вже був досвід - категорично НІ. Тим більше ті, хто мені дорог, не виїде... тому живу - скліьки Бог дасть...((( а там як вже буде((( фаталізм якийсь, епрст..
Я з в Вами.Ми не думаємо виїжджати. Суми.
А по темі,скупляюсь по акціям,готую сама,маю маленький городик
ХаДиДиШь• 03 июля в 10:45
Ответ дляПасхальний тролік
Ну навіть Бекхем з городом і курочками
Зараз серед українських багатіїв це актуальна тема
Хіба шо серед багатіїв.
Сьогодні на базарі курка що буде нестися вже через 1-2 місяці - це 300грн. От таких курок 3-4 шт як взяти+ корма купити. То дешевше яйця в магазині брати однозначно.
Кури це зараз або хоббі, або якщо своя виведе і зерно на пай дадуть.
Пасхальний тролік• 03 июля в 10:46
Ответ дляХаДиДиШь
Хіба шо серед багатіїв.
В мене є кури і я знаю скільки це коштує
Все купую для них
На циголках• 03 июля в 10:46
Ответ дляБоВжеВільна
Ага
Раком в жару на огороде
Или на диване с кофейком
Однозначно огород лучше
Шоп заихаться в жизни
Раком в жару на огороде
Или на диване с кофейком
Однозначно огород лучше
Шоп заихаться в жизни
Раз одела не бу• 03 июля в 10:47
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я босюь ставить в холодильник. он в любой момент отключится изза олбсетрлов.
я варенье я хочу научиться варить с медленноварке.
я ще не варила.
Смородину с сахаром перебила блендером, закипятила, оно покипело минут 5, туда агар и лимонного сока каплю и в стерилизованные банки. Это я так в этом году делала.
Ловлю капці• 03 июля в 10:47
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
если возьмете сахар, сразу берите средство от тараканов)))
От муравьев)
БоВжеВільна
• 03 июля в 10:47
Ответ дляНа циголках
Ага
Раком в жару на огороде
Или на диване с кофейком
Однозначно огород лучше
Шоп заихаться в жизни
Раком в жару на огороде
Или на диване с кофейком
Однозначно огород лучше
Шоп заихаться в жизни
У вас такие странные рассуждения. Я вас на огород не гоню. Чего вы фантанируете?
Паратруперсупер• 03 июля в 10:49
Ответ дляДама с заначкой
Чтобы эконосить, автор, нужно вспомнить что есть сезонность продуктов. Вполне можно обойтись без броколи, кабачков и сладкого перца зимой. И питаться попроще.
Чем ? Свёклой?
На циголках• 03 июля в 10:49
Ответ дляБоВжеВільна
Я пожалела людей, которые убивают свою жизнь на огороде и хозяйстве из-за нищеты
И искренне желаю им дохода, когда уже не надо зарывать и выковыривать картошку обратно
Ибо это убитое время в никуда
Паратруперсупер• 03 июля в 10:50
Ответ дляБоВжеВільна
Не опускается после массового сбора буряка?
Нет
Просериарила молодость• 03 июля в 10:50
Ответ дляМовчу, але хочу
Уже писали, что без сахара , муки, подсолнечного и сливочного масла можно обойтись?
А мясо срезать с выброшенных в сильпо костей, а как же.
Не пью, не курю• 03 июля в 10:50
Ответ дляБоВжеВільна
А я и не пишу, что я бедная. Но мой бюджет на продукты растёт не по дням, а по часам. К сожалению
Сезонна заморозка овочів і фруктів.
Консервація.
На даний момент в мене вже заготовлено
Сік з чорної смородини,черешні у власному соку(для вареників і випічки),полуничне варення,Урда.
На черзі сьогодні чорна смородина,яка піде на заморожений чай,гострий соус і джем.
І заготовка бринзі.
Напівфабрикати-вареники,пельмені,піци,чебуреки це теж вдома.
Якщо випадає багато мʼяса -тушонки,глобуси і паштети.
Акції звичайно.Вчора каву взяли за ціною 635 замість 968.Тому одразу дві упаковки.
Консервація.
На даний момент в мене вже заготовлено
І заготовка бринзі.
Просериарила молодость• 03 июля в 10:51
Ответ дляМовчу, але хочу
И килограмм филе на месяц на 6 человек и все объедаются от пуза, ещё коту остается
Точно! А кто ест больше - тот ЖРЕТ ВЕДРАМИ.
БоВжеВільна
• 03 июля в 10:51
Ответ дляНа циголках
Ибо это убитое время в никуда
А у вас кто-то просил их пожалеть? Люди живут себе, трудятся на своей земле, имеют возможность не сдохнуть с голоду при резких телодвижениях нашей и соседской власти. И тут на арену выходите вы со своей жалостью).
Которая кроме смеха ничего не вызывает
Не пью, не курю• 03 июля в 10:51
Ответ дляБоВжеВільна
Хм, не думала об этом. Спасибо.
Я обычно брала фасованый по кг. И у меня их нет.
Не слухайте.Щороку беремо мішок цукру на консервацію.Все ок.
Фрекен бок• 03 июля в 10:51
беру максимум продуктів по акціям і морожу, якщо можна
перець, зелень, ягоди, цвітну, броколі, кабачки+баклажани кубиками - теж в заморозку кладу
маю перевірених продавців, які не задирають вартість продуктів до небес
часто купую на оптовому ринку сезонні фрукти та овочі
Раз одела не бу• 03 июля в 10:51
Ответ дляРятівник Малібу
ой, навіть не думала сушити моркву і цибулю. а розкажіть -потім подрібнюєте? зберігаєте в банках?
В банках и пластиковых контейнерах, туда не много соли добавляю. Тру или режу- сушу, а потом измельчаю блендером.
Раз одела не бу• 03 июля в 10:52
Ответ дляНа циголках
Хоть как-то приблизиться к богатым)
О, нерабыни подтянулись
Дуболом• 03 июля в 10:52
Ответ дляНа циголках
Ибо это убитое время в никуда
прям жалеть никого не надо
но выращенное на огороде - хоть растительность, хоть живность обходится в хорошую копеечку, не считая труда
миф - что оно все растет само и бесплатно
Просериарила молодость• 03 июля в 10:53
Ответ дляДама с заначкой
Хлебом и картошкой?
Пишу, не читаю• 03 июля в 10:53
Ответ дляПасхальний тролік
Я на продуктах не економію, мені нічого хвилюватися
Тоді тема взагалі не для вас, що ви тут робите?
Паратруперсупер• 03 июля в 10:54
Ответ дляДама_с_коготками
Кабачки не морожу. Вони не смачні. Заморожую ягоди, перець порізваний, в невеликих коробочках рвзані помідори до яєшні чи піци, спаржеву квасолю.
Квашу і мариную огірки., помідори. Варення чи сливу на пироги до чаю. От ті хто пишуть про консервацію, думають що її роблять як колись, що погріб забитий. Ні. Зараз баночки не великі, кількість на свою сімʼю
Кабачки и баклажаны термично обрабатывают перед заморозкой
Раз одела не бу• 03 июля в 10:54
Ответ дляНа циголках
Ну явно не огород и не ’курочки’
Жизнь проходит в попытке не умереть с голода раньше
А что плохого в курочках? Времени они много не отнимают и я детей кормлю знаю чем
Пишу, не читаю• 03 июля в 10:54
Ответ дляНа циголках
Жаль
Воно вам треба, чуже життя? Займайтеся своїм.