БоВжеВільна• 03 июля 2025
Экономия на продуктах. Ваш опыт.
Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
ГороховаЯ• 03 июля 2025
Ответ дляДуболом
когда то были кролики - два раза какая то болячка скосила всех - очень жаль
У меня один только погиб, пытался вылезти из клетки вверх и повесился(( Клетки старые были, мне отдали бесплатно, сетчатые.
Гага Газу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Не заводятся тараканы?
У нас в семье с детства стоит мешок сахара и мешок муки, но я 80г.р. Никогда тараканов не было дома и нет. Другой вопрос, что у всех нас лишний вес, т.к. любим мучное и сладкое((, думаю неправильные пищевые привычки с детства.
Раз одела не бу• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
і я курей хочу. кілька штук собі - на яйця
Перепела май лав
Гага Газу• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
А чем моя экономия на квашеных огурцах закончится лекарствами? Можете механизм расписать?
Скорее за сахар волнуюутся советчицы.
Раз одела не бу• 03 июля 2025
Ответ дляПліткарка
На холеру? Вопрос про экономию ,помидоры золотые и электроэнергия тоже .
Вяленые дорого и вкусно. Я сушила и использовала как специю с базиликом. Не столько той е/е надо чтоб их высушить, помидор своих было валом
Редиска Я• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
А я и не пишу, что я бедная. Но мой бюджет на продукты растёт не по дням, а по часам. К сожалению
Ну мой не вітягивает и много есть овощей и фруктов летом, и зимой. выбрали первое
Гага Газу• 03 июля 2025
Ответ дляБадабум
Это Вы сахар на балконе хранить планируете?
У родителей балкон застеклен, сухой, там сахар стоит мешок отлично, даже дерево лимонное круглый год живет
Просериарила молодость• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Все правильно с консервацией, я тоже единственное, что консервирую - огурцы, потому что только их едим в таком виде.
Но заморозка - пишут везде, что будут валить инфраструктуру, поэтому будут проблемы со светом.
Сушка - а как вы сушите овощи, что потом их можно в рагу и нормально? И где и как храните, жучки не заводятся?
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Мій варіант економії, вирощувати їжу для себе. Я цим займаюсь, автор. Більшість моїх подруг перейшли жити на землю, у власні будинки. Щоб зразу закрити питання грошей відповім, продали квартири, переїхали в будинки. Консервую все життя, морожу продукти. В цьому році планую ще сушити, обираю сушку.
а сушеное где надо хранить?
например чтобы тараканы там не лазили?
Мрію про космос• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Ну как бы да. Квашеные огурцы по 40 или по 160 - есть разница?
Газ, вода, электрика, банки/крышки/место для хранения, другие ингредиенты нам больше не нужны конечно же)
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
за літо не скажу, а от за зиму - повторюсь. У мене з дитинства ще досвід: зробили саморобний ящик, оббили йоо моїми старими шубами - і там зберігалась картопля всю зиму
а если дожьд и снег?
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а сушеное где надо хранить?
например чтобы тараканы там не лазили?
В банках скляних. В шафках. Тараканів в мене років 25 як немає.
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
ога, понял. а что еще можно сушить?
а сомородиной черной что можно сделать?
На циголках• 03 июля 2025
Какой треш, люди помимо работы вынуждены ещё тратить силы заготавливая себе еду на потом
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а если дожьд и снег?
наш ящик не промокав. Дідусь добре його оббив - внутрянку шубами, зверху плівками тощо
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
так, є таке(((( страшно що далі буде((
Гага Газу• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а сушеное где надо хранить?
например чтобы тараканы там не лазили?
в сушеном скорее моль заведется, чем тараканы. У вас есть тараканы дома?
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляГороховаЯ
Не, они расквашиваются замороженные, фу. Мне этой гадости хватило, когда для прикорма морозила. Уж лучше вообще не есть их зимой.
А для рагу я покупаю готовую заморозку, например атб по акции было 45 грн пакет. Брокколи, цветная, перец. Плюс зимние овощи. И отлично получается. И не страшно, что все испортится в блекаут. Я морозила только грунтовые помидорки, когда они были по 40 грн осенью, тк реально вкуснее зимних и конечно дешевле.
Не поняла: а покупной кабачок рагу у вас не расквашивается?
рукиЖимолости• 03 июля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Третью зиму будут пугать отсутствием света. Я морозила всегда и пригодилось. Если все таки отключат, ну выкину в крайнем случае
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ога, понял. а что еще можно сушить?
а сомородиной черной что можно сделать?
Я смородину виключно кручу з сахаром під капронову кришку, в холодильник. Вона як свіжа. Це ліки від застуди, як і малина. По 5 пів літрових баночок нам вистачає на всю зиму лікуватись. Варення я варю з яблук.
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляГага Газу
по тарканам у мнея непонятно. под нами продали бабуштник, и новые жильцы там делают капермонт.
видиом оттуда повалили полчища тарканов, даже на ступеньках лазят пьяные. и дома я уже прибила 2 разведчиков.
в любой момент заведутся, и не заметишь.
вощем опасаюсь их.
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
дякую, візьму на замітку!
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Вперше таке чую. Я кубики опускаю в кип´яток на хвилину, достаю, охолонуть і заморожую. Ніколи нічого не розлазиться, звичайні кабачки.
В мене ніхто таке не їсть
Добро с Кулаками• 03 июля 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Если можете позволите к чему тема?
Выпейте чаю с мятой и спокойно делайте покупки как делали.
Дивне питання. Бо тому і гроші є, що їх намагаються раціонально використовувати, а не транжирити.
Я також можу собі багато чого дозволити, але думаю як зменшити витрати і не купувати зайвого.
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
я босюь ставить в холодильник. он в любой момент отключится изза олбсетрлов.
я варенье я хочу научиться варить с медленноварке.
я ще не варила.
БоВжеВільна
• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я тоже была наморозила всякого, а потом обстрел и нет элеитрики, все протухло и потекло.
У меня есть генератор и солнечные панели
Гага Газу• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
вощем опасаюсь их.
А, тогда понятно, это очень знакомая ситуация. Главное разведчиков вовремя выловить.