БоВжеВільна• 03 июля 2025

Экономия на продуктах. Ваш опыт.

Вчера опять была тема про дикие цены на продукты. Как и почти каждый день.
В ней некоторые обвиняли автора в троллизме. Мне это странно т к нужно не ходить в магазин, чтобы не ощущать поднятие каждый день.
Но тема не об этом. Тема о том, как выживать в предлагаемых обстоятельствах. Хочу услышать опыт других.
Я для себя пока нашла такие варианты экономии:
Во-первых консервация. Те же самые огурцы на винегрет намного выгоднее закрыть летом, а не зимой по 150 грн за кг квашеные покупать. Поэтому буду консервировать.
Во-вторых заморозка и сушка. Это на компоты и рагу. Т к свежие овощи зимой просто космос. Сейчас брокколи можно по 80 грн взять. Зимой - 180. Перец сладкий туда же. Цветная, кабачки.
Думаю сахар взять мешком после массового сбора буряка. Думаю, что цена будет ниже, чем позднее. Но не уверена.
Так же и растительное масло. Но нужно смотреть цену. На этой неделе оно уже было по 75 грн за литр. А еще месяц назад я брала по 60.
А ваши способы экономии? Хочу найти для себя что-то новое. Спасибо
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Так, в мене одна гноярка вже майже готова. На осінь вона піде в город, інша на підході. Це органічне добриво.)) ви її якщо карбамідом проливаєте вона готується достатньо швидко
А как карбамидом проливать? Как разводить?
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
дякую, візьму на замітку!
Раніше було один до трьох сахара. Але в тяжкі часи один до двох нормально. Головне зверху добре засипте цукром, таку кришечку з цукру зробіть.
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
Какой треш, люди помимо работы вынуждены ещё тратить силы заготавливая себе еду на потом
Люди в принципі повинні тратити час на приготування собі їжі)) треш
Просериарила молодость• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
У нас еще на сладкое уходит достаточно много(.
Это меньшая проблема, можно печь. Я не пеку, чтобы не поправляться, все склонны к полноте. Поэтому на перекусы покупаем орехи, сухофрукты, свежие фрукты. Домашнее печенье было бы в разы дешевле.
Пишу, не читаю• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я босюь ставить в холодильник. он в любой момент отключится изза олбсетрлов.
я варенье я хочу научиться варить с медленноварке.
я ще не варила.
Ми чорниці сушили, від діареї доречі перші ліки. Смородину ще не пробували.
_Helenn_• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Я на яйца)
Індички несуться дуже мало за сезон. Якщо на яйця,то кури кроси беріть.
Паратруперсупер• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
Не заводятся тараканы?
Нет
Просериарила молодость• 03 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Слава Новусу и их благословенным ‐40% , а тем более-60%
На кулинарию?)))))))
Шучу. Я там минус 40 видела только на кулирарию.
На циголках• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Ну явно не огород и не ’курочки’
Жизнь проходит в попытке не умереть с голода раньше
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляГага Газу
Скорее за сахар волнуюутся советчицы.
Пусть волнуются.
ЧупакабраЗеБест• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
я як вогню боюсь виїзду.. вже був досвід - категорично НІ. Тим більше ті, хто мені дорог, не виїде... тому живу - скліьки Бог дасть...((( а там як вже буде((( фаталізм якийсь, епрст..
блин, а чего?
к неуданым людям попали?
Божа кульбабка• 03 июля 2025
Ответ дляБоВжеВільна
А я и не пишу, что я бедная. Но мой бюджет на продукты растёт не по дням, а по часам. К сожалению
В вашого списку буду робити лише консервацію.
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Все правильно с консервацией, я тоже единственное, что консервирую - огурцы, потому что только их едим в таком виде.
Но заморозка - пишут везде, что будут валить инфраструктуру, поэтому будут проблемы со светом.
Сушка - а как вы сушите овощи, что потом их можно в рагу и нормально? И где и как храните, жучки не заводятся?
Сушка - это на компот. Виши, яблоки
Паратруперсупер• 03 июля 2025
Ответ дляРадість моя
Ви їсте стільки цукру?
Нет. Я пеку на заказ. Но тут же всем нужно поумничать и выгулять свое белое пальто
Раз одела не бу• 03 июля 2025
Ответ дляГороховаЯ
Не, они расквашиваются замороженные, фу. Мне этой гадости хватило, когда для прикорма морозила. Уж лучше вообще не есть их зимой.
А для рагу я покупаю готовую заморозку, например атб по акции было 45 грн пакет. Брокколи, цветная, перец. Плюс зимние овощи. И отлично получается. И не страшно, что все испортится в блекаут. Я морозила только грунтовые помидорки, когда они были по 40 грн осенью, тк реально вкуснее зимних и конечно дешевле.
Кубиками на рагу все ок, правда я их бланширую перед заморозкой. А в блинчики просто тру и морожу, не так как со свежими но вполне норм. У нас акций на заморозку нету, в АТБ ехать далеко.
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
Ну явно не огород и не ’курочки’
Ну навіть Бекхем з городом і курочками
Зараз серед українських багатіїв це актуальна тема
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
блин, а чего?
к неуданым людям попали?
бо тут лишаться ті, хто мені дорогий... а життя таке, що невідомо скільки мені лишилось - тому я по-максимум хочу бути разом з тими, кого люблю
Паратруперсупер• 03 июля 2025
Ответ дляКоко На Страже
Мне маленькой пачки в 1 кг хватает на пол года. Мы не едим сахар. Могу ребенку ложку в чай добавить, или в блины иногда немного. Зачем столько сахара.
Вам слово кондитер о чем то говорит? Зачем мне информация о том сколько и что вы едите? Я вам предлагала купить мешок сахара?
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляМрію про космос
Газ, вода, электрика, банки/крышки/место для хранения, другие ингредиенты нам больше не нужны конечно же)
Ну я еще не настолько обнищала, чтобы воду из под крана на огурцы считать... она пока 55 грн за куб. Мне на всю консервацию хватит
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Ну навіть Бекхем з городом і курочками
у багатіїв та тема - то тренд, а у пересічних українців - ще один спосіб як вижити(((
На циголках• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Ну навіть Бекхем з городом і курочками
Ну если людям легче думать что Бекхем встаёт в 6 утра и бежит рвать траву
Потом травить жуков и убирать какашки после коровы
То это их выбор
Раз одела не бу• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Ви - молодець! а що сушите в сушці?
Я автоклав також освоїла)))
Та все) в прошлом году яблоки, вишни, зелень всякую. Сушила морковку и лук обычный- классно добавлять в при готовке к обычному луку и морковка, аромат совсем другой. В этом году уже насушили зелёного лука
Рятівник Малібу• 03 июля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
ой, навіть не думала сушити моркву і цибулю. а розкажіть -потім подрібнюєте? зберігаєте в банках?
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
То это их выбор
В когось вибір яйця з супермаркету
Люблю Украину• 03 июля 2025
Не їмо сміття давним давно, тільки прості корисні страви. Заморожую овочі - зелений горошок, перець, броколі, квасолю, баклажани, зелень. Правда помідори купую круглий рік. Часто беру по акціях те що не псується типу крем сир, оливкова олія, кава, молоко, масло..
На циголках• 03 июля 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Так легче лето на огороде и у плиты проводить
Хоть как-то приблизиться к богатым)
На циголках• 03 июля 2025
Ответ дляПасхальний тролік
В когось вибір яйця з супермаркету
Развивайте свою мысль дальше
Пасхальний тролік• 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
Развивайте свою мысль дальше
Я на продуктах не економію, мені нічого хвилюватися
автор БоВжеВільна • 03 июля 2025
Ответ дляНа циголках
Ну явно не огород и не ’курочки’
Меня моя жизнь вполне устраивает
Фрекен бок• 03 июля 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Опускается. Но мы возле сахзавода живём, оттуда продают когда сезон. В прошлом году был мешок по 1200.
в атб ціна стабільна понад 3х років