Порошенко пожаловался на санкции журналистам The Times и обвинил Зеленского в "авторитаризме"
Алена Мазуренко — Среда, 2 июля 2025, 15:38 пожаловался в интервью иностранному изданию на санкции в отношении него и действия президента Владимир Зеленского. По его словам, тот стремится "устранить любого конкурента" и обвинил Зеленского в "авторитаризме".
Источник: The Times
Прямая речь Порошенко: "Почему он это делает? Потому что он ненавидит меня на биологическом, химическом уровне... И, честно говоря, я тоже не люблю Зеленского. Но никогда во время войны я не делал ничего враждебного по отношению к нему...Я избранный человек. У меня вторая по численности фракция в парламенте. И он думает, что имеет право не пустить меня в парламент? ... Вы просто нарушаете Конституцию. И нет абсолютно никакой разницы (в том, что он делает - ред.) с Россией".
Детали: Порошенко рассказал, что не хочет критиковать Зеленского, а лишь дать ему совет. Он также намекнул, что после наложения санкций против него, пытается сказать Зеленскому: "Я не твой враг": "Я стою с вами бок о бок. Не потому, что я не имею к вам никаких претензий - они появятся позже, после окончания войны. Но сейчас единство является ключевым фактором нашего успеха".
Так, в феврале 2025 года ему запретили доступ к банковским счетам, выезд за границу и посещение парламентских заседаний.Сообщается, что Порошенко сам пытался наладить связи с командой Трампа, последний раз посетив Вашингтон в феврале, где встретился с американскими чиновниками и принял участие в Национальном молитвенном завтраке, на котором Трамп выступил с речью.
Порошенко жалуется, что санкции не позволяют ему выезжать за границу и "препятствуют его поддержке украинской армии".
По его словам, "цель санкций - не допустить его участия в президентских выборах", возможность которых обсуждалась в этом году во время переговоров о прекращении огня.13 февраля 2025 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против Петра Порошенко. Ему назначили 17 санкций, преимущественно экономического характера. Речь идет о блокировании активов, ограничении торговли, запрете на оборонные закупки и покупку земли. Порошенко также лишили государственных наград, запретили участвовать в приватизации, пользоваться радиочастотами и отправлять средства за границу. Санкции введены бессрочно.
Указ президента объясняет эти действия тем, что Порошенко, мол, "создавал угрозу национальной безопасности и способствовал террористической деятельности". Сам Порошенко назвал санкции незаконными, политически мотивированными и подал иск с требованием их отменить.
В мае Нацбанк признал Порошенко лицом с "небезупречной деловой репутацией". В том же месяце суд в Винницкой области начал рассмотрение дела о разделе общего имущества супругов Порошенко – на более чем 17,1 млрд грн.При Петре Порошенко Украина продала России товаров военного назначения на 72% больше, чем в мирные времена
Источник: The Times
Порошенко продавал оружие и бронетехнику ополченцам Горловки и остался должен 450 000 грн а в 2014-2016 годах тайно продавал противникам президента Сирии Башара Асада запрещенные боеприпасы.Порошенко ворует больше Януковича – Ярош’Правый сектор’Война и барыги: в 2014 году Украина продала 23 танка, 6 гаубиц, 6 боевых самолетов и 8 вертолетов28 лютого 2016Вот вам официальный документ от службы экспортного контроля Украины. За 2014 год продано - Т72 - 23 штуки, Д-30 - 6 штук, МиГ 21 - 5 штук, Миг29 -1 штука, МИ8 - 6 штук, Ми24В -2 штуки, ракеты и пусковые установки (тип не указан) — 18 штук, винтовки и карабины общим числом в — 28 667 штук. Ну и посмеяться 584 пистолета. Всего за период с 2014 по 2015 год было продано оружия на $980 миллионов выраженных в фиксированной стоимости доллара 1990 года. по данным SIPRI, (Stockholm International Peace Research Institute - независимый международный институт исследования проблем мира и конфликтов, прежде всего, вопросов контроля над вооружениями и разоружения.)
Крупнейшими покупателями украинского оружия за последние четыре года стали Китай, Россия и Таиланд.
Украина занимает 12 место в списке среди 68 крупнейших экспортеров оружия в мире в 2019 году. Об этом говорится в новом отчете Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI).
Крупнейшими покупателями за последние четыре года стали Китай, Россия и Таиланд.
Отмечается, что объем поставок оружия в мире в 2015-19 годах стал на 5,5% больше по сравнению с 2010-2004 гг. и на 20% по сравнению 2005-2009 гг.
Крупнейшими экспортерами оружия в мире стали США, Россия, Франция, Германия и Китай. В период между 2010-2014 и 2015-1019 годами увеличился объем поставок оружия на Ближний Восток (61%) и Европу (3,2%). В то же время объем поставок в Африку сократился на 16%, в Северную и Южную Америки – на 40%, в Азию и Океанию – на 7,9%.
Согласно данным исследования, объем закупки оружия Россией сократился на 18% по сравнению с 2010-2014 годами. Хотя Кремль поддерживает сирийский режим Асада с 2015 года, поставки российского оружия в Сирию сократились на 87% в период 2010-2014 гг., и с 2015 по 2019 годы на них приходилось всего 3,9% российского экспорта оружия. Россия была одним из трех постоянных покупателей украинского оружия.
Ранее сообщалось, что Украина продала оружия почти на миллиард долларов. За 2018 год экспорт украинского вооружения вырос на 19%. В этом году Укроборонпром рассчитывает на рост в 30%.
Как известно, по итогам 2018 года Укроборонпром поднялся на 10 позиций в рейтинге топ-100 крупнейших торговцев оружием в мире и занял 71 место.