спальное место• Изменено 04 июля 2025
Шахеды и люди на улице
Вчера вечером впервые была на улице при обстрелах БПЛА, хотя не выезжав из Киева все время
Так случилось что в 21 была на улице и уже начались обстрелы, пулементная очередь, ПВО, шахеды над головами почти пролетали
Я честно перепугалась, открытое пространство, сменила курс движения и пошла крюк делать домой.
Дети гуляют на улице и ржут глядя на шахеды, люди останавливаются толпами и смотрят как на НЛО, улыбаются, восхищаются, как будто это инопланетяне
Дико и очень страшно, что мы в таких условиях и как быстро люди возвели это в норму и даже не боятся совершенно
очки_ннадо• 04 июля 2025
Ну у нас вчера ночью прилетало от шахедов в дом, а днем искандер в порт, а в сотне метров люди загорают и купаются в тревогу. Это сразу после прилета. Там был такой взрыв, что я в 7км от него почувствовала, а эти продолжают загорать. 🤷♀️ УплОчено жеж! Мобильные укрытия есть повыше пляжей, но их не хватает.
оксюморон• 04 июля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Человек ко всему привыкает.
Не привыкает,а приспосабливается к условиям,которые по каким - то причинам изменить не может. А, маня ...уже проснулась
ЯниЯ• 04 июля 2025
Коли чую шахед, то продовжую займатись своїми справами
коли чуєш їх часто, то вже розумієш, шо то він просто пролітає поруч. Коли він падає, він по іншому звучить, а потім замовкає. Ну таке в нас життя, шо поробиш...
Дадосвидания• 04 июля 2025
Ответ дляdulenok
Все такие « привыкшие и спокойные» ровно до того времени пока очень очень рядом не прилетит…до того времени, пока не посечет кусками и осколками все смотрят, как на шоу
Или наоборот. Прилет мы уже пережили, психика вещь странная - кто-то начинает паниковать, а кто-то наоборот относится ко всему риторически. Это наша новая реальность и мы приняли ее, хоть нам и не нравится.
Мы тоже вчера гуляли и в 20:00 и в 21:00 с малышом. Еденичный шахед, стрельба и звуки отчетливо слышатся в стороне, не над нами, так что теперь в подвале сидеть с 20 часов? В 00:00, когда шахидов стало много собрались и пошли в укрытие.
Мандолина Бу• 04 июля 2025
Ответ дляоксюморон
Мы именно привыкли, т.к. недалеко от нас линия фронта. С Маней я не живу, поэтому ее режим дня мне неизвестен
Мандолина Бу• 04 июля 2025
Ответ дляоксюморон
Та шо, вы говорите,привыкли они...не ровняйте всех по себе
Взаимно.))
Да, я блондинка!• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Да
много было малышей с мамами, детей которые никак не реагировали, а то и наблюдали как за звездами
А у меня в голове, боже это такая опасность, это же непредсказуемая машина может сменить курс на раз два и все, это не шутки, дальше по частям в гроб собирать будут
Вы впервые их вот так увидели? Просто я вижу ежедневно и не по одному, поэтому увы, да, уже обыденность. Если он летит или сбивают, могу смотреть. А реагирую, если попали или звук меняет при полете
ЗновЗдоров• 04 июля 2025
я тоже не могу привыкнуть и смирятся и делать этого не собираюсь потому что война это жесть она ни в коем случае не должна переходить в норму, это все слишком ужасно и настоящая катастрофа, пусть меня трижды назовут истеричкой но лучше уже быть последним психом паникером и истеричкой и влиять на то что бы добиться спокойствия в своей стране чем смиренно приниать всратые условия жизни для себя и детей и людей тут!! Все!! как хотите!!!
Мандолина Бу• 04 июля 2025
Ответ дляAntoninaya1
Нові методички у маньок? Це такий завуальований посил ’звикайте або валіть’, бо цей дощ надовго?
Про методички у меня зачем спрашивать?
У Манек своих и спрашивайте. И строить свою жизнь по чьим-то посылам глупо. У каждого своя ситуация, своя ответственность и решение про дальнейшую жизнь взрослый человек принимает не на форуме , руководствуясь мнением посторонних людей
ЧупакабраЗеБест• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Да
и что? вы уверены что шахед сейчас упадет именно на таращащихся, а не на вас убегающую?
типа вот автор правильно делает, на нее значит ничего не упадет, а вот те - неправильно, значит они притягивают.
смешно читать такую наинвость.
ЧупакабраЗеБест• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Не у всех самых мнительных есть возможность выехать
Да и есть какие-то базовые правила безопасности
и? что именно вас возмущает? что ктото не соблюдает эти самые правила? так это их выбор.
Мания-Величия• 04 июля 2025
Народ не воспринимает всерьез,родителям на детей вообще пофиг,неоднократно вижу ситуации вечер 9-10ч, сбивают шахед,а дети на улице.
Думаю,народ так реагирует ,потому что сверху так навязано-шутят,смеются. Люди стоят в итоге в окнах, смотрят снимают... И думаю,не озвучивают число погибших и народ не соображает какие у всего этого последствия.
ЧупакабраЗеБест• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Пересиживаю обстрелы дома и все
Выхожу гулять днем/ утром, вечером до 22 ( и не было обстрелов раньше до 22)
Работаю из дома и ок себя чувствую
Помню прекрасно как люди погибали толпами выходя на улицу в обстрелы, случайные люди на рынках, улицах, детских площадках
Работаю из дома и ок себя чувствую
а моих соседей на лобановского 4 (киев) убило именно тех кто был дома,
а те кто шарился по делам не пострадал.
прикиньте.
или вы себе решили’ я все правильно делаю, я сижу дома (как тогда при ковиде, я сознательная ковидопослушная), я в квартире запералсь, значит я не постраадю’.
а те кто шарился по делам не пострадал.
прикиньте.
Допоможіть знайти• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Я говорю про реакции мимолетных людей
Именно такие они и были
Ух ты смотри, прикольно, вон там летит и улыбки на лицах и не один случай такой
Именно такие они и были
Мне моя подруга так звонила. ’Ух ты, надо мной ракета пролетела!’ Она продолжала пить кофе.. как по мне, это деформация психики, когда извращение (назовём это так), принимается как норма. Сначала для этого идут причины: надо потерпеть, война, я не трус, а потом просто как данность. Что ракета пролетела, что самолёт... одно и то же. Это ненормально. Но какой выход? Никакого
Допоможіть знайти• 04 июля 2025
Ответ дляРяженка
Да, нытьё мы не понимаем.
Да, героини же ж. Только браво, только с флагом.
Українська зірочка• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Сохраняют себя ценой своей безопасности
Во время обстрелов всегда безопаснее находится в укрытии
На улице страдает всегда больше людей, если мы не говорим про прямые попадания, от осколков погибнуть вероятность гораздо выше, чем от прямого попадания
Єто укрьітие еще надо найти и добежать до него.
А прятаться в подьезде ’чешки’ на 6-м єтаже, как делаем мьі, єто ж самообман. Иногда легче видеть опастность.
Я тоже вчера бьіла на улице, єто бьіло 8 вечера всего.
ПушАпница• 04 июля 2025
Ответ дляДадосвидания
Осколки разные могут лететь на десятки метров, и гильзы от пуль стены пробивают. У нас мужику ногу ампутировали, попал осколок неизвестно откуда, стреляли не близко, массив жилой, просто шёл.
Аленький носочек• 04 июля 2025
Ответ дляДопоможіть знайти
Брысь на парашу
Допоможіть знайти• 04 июля 2025
Ответ дляАленький носочек
Брысь на парашу
Это я тебе могу также сказать. Брысь на парашу
ПушАпница• 04 июля 2025
Ответ дляМания-Величия
++++100% ладно погибших, а их действительно не озвучивают, пример радиозавод, да и под житомиром то-же, видела село, там нет целого села, как и 2 предприятий, и 2 погибших
с людей дураков делают. А самое страшное остаться инвалидом в Украине, после этих обстрелов, лишиться руки, ноги, глаз, слуха и тд.
Ответ дляПушАпница
Могут. У нас двор колодцем - окружен 26этажками, если стреляют в стороне и гула от пролета шахеда уже не слышно, то считаем что гулять относительно безопасно. Мы же никого не призываем делать тоже самое - это наш выбор.
Наталка -русалка• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Да
Отож ,а люди в нас такі от недоходящі
Наталка -русалка• 04 июля 2025
Ответ дляспальное место
Да
Ви повністю праві ,це небезпечно
Наталка -русалка• 04 июля 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
’улыбаются, восхищаются шахедами’ - ви сонячний удар вчора отримали чи як таке можна написати?
Всякі люди є,деяким все одно
Наталка -русалка• 04 июля 2025
Ответ дляРедиска Я
Авторко, ви щось чули про паніку, котра передається швидше за грип? Краще вже бути спокійними, ніж плакати і валятися на підлозі. У плані безпеки я довіряю (не на 100%) виключно метро. Всі ці 2 стіни і підвали (особливо підвали = братерські могили) – до 1 місця. 2 стіни врятують виключно в випадках, коли ніщо в приміщенні не постраждало, крім скла. Тобто вибило лише скло з вікон, і 2 стіни врятували від уламків. Коли роз@#*&ло всю квартиру — кристально пофігу на иі стіни. Краще вже жити спокійно своє життя. А метро є не всюди
Так скло теж може смертельно поранити людину
Ответ дляНаталка -русалка
Тому і пишу, що 2 стінки захистять від скла. Якщо розтрощені меблі, видерта підлога, сиплеться стеля і пожежа, це правило не працює. Відповідно воно адекватно застосовується в дуже обмежених випадках, і я не бачу сенсу при кожній тривозі йти в коридор (особливо іронічно, коли коридор у панельному будинку)
Tatyana_1975• 04 июля 2025
Я також здивувалась вчора: пво працює, діти на майданчиках під вікном...