спальное место• Изменено 04 июля в 08:09
Шахеды и люди на улице
Вчера вечером впервые была на улице при обстрелах БПЛА, хотя не выезжав из Киева все время
Так случилось что в 21 была на улице и уже начались обстрелы, пулементная очередь, ПВО, шахеды над головами почти пролетали
Я честно перепугалась, открытое пространство, сменила курс движения и пошла крюк делать домой.
Дети гуляют на улице и ржут глядя на шахеды, люди останавливаются толпами и смотрят как на НЛО, улыбаются, восхищаются, как будто это инопланетяне
Дико и очень страшно, что мы в таких условиях и как быстро люди возвели это в норму и даже не боятся совершенно
Наталія-Ната• 04 июля в 13:35
Ответ дляМандолина Бу
Так устроена психика человека. Не можешь изменить обстоятельства - прими и живи.
Самые метательные выехали, а мы привыкли жить в войне.
А я вижу другое, спустя 3 года снова метро забито как бомбоубежище ночью как в первый день войны
Касабланка8888• 04 июля в 13:38
Ответ дляНаталія-Ната
У нас в городе нет метро, поэтому никто никуда не бежит. Есть ещё масса людей, которые работают на улице.
В 20-00 была на улице. Экстренно пришлось менять планы и заторопиться назад.
Около 21-00 люди на улицах были, но дети не гуляли.
И никто на шахиды радостно не глазел.
В Киеве в тот момент тревога была превентивная. Где-то далеко слышались пулеметные очереди.
Было ясно, что тревога надолго и пережидать ее в подземке нет смысла. Прохожие спешили к месту ночлега, к своим близким.
И никто на шахиды радостно не глазел.
Ответ дляМандолина Бу
По-різному можна звикати і приймати. В Ізраїлі он ніби звикли, але при перших звуках сирени всі навчені бігти в мамад чи укриття або лягати на підлогу і закривати руками голову, якщо ти на відкритому просторі і укриття поблизу нема. Призвичаїтися до обставин не дорівнює ігнорувати небезпеку
Full House• 04 июля в 14:40
Ответ дляспальное место
Это был интерес, как будто шоу из фейерверков
Именно так и было
Може, вам зустрілася якась групка накурених (або під чимось іншим) людей. Не повірю, що усі посміхалися шахедам, не вигадуйте. Або це була нервова посмішка, у мене часто таке буває, як інстинкт збереження психіки при тривожному стані.
Люди й справді ще у цей час на вулиці, але усі, як і ви, намагалися дійти до укриття. Мій чоловік повертався з роботи, син гуляв, пішов у підземку, чекав там, поки не побачив, що це на довго, я була на тренуванні, теж перейшла до укриття. Спеціально ніхто не виходить, щоб подивитися.
Касабланка8888• 04 июля в 16:32
Ответ дляPinkyPink
Есть города, в которых практически нет укрытий. Много людей работают на улице. Вот у нас сегодня прилетов и сирены целый день, и даже не представляю, чтобы продавец на рынке падала на пол и лежала до отбоя , а потом встала и продавала дальше мед.
Ответ дляКасабланка8888
Це все зрозуміло, але це не означає, що для психіки це нормальна реакція і все як і має бути. Коли наша психіка змушена ігнорувати очевидну небезпеку щодня, то це вже глибока її деформація, а не звикання чи адаптація
катерина12009• 04 июля в 18:04
Не боятся не нормально. И это до первого прилёта рядом и травмы. Вчера тоже наблюдала возвращалась из магазина в 21.30 кто бежит в метро, а кто сидит в кафе. Дети ещё долго играли на площадке во дворе
Посмотрела статистику . Погибших гражданских за 6 мес ( включно с прифронтовьіми районами)- около 900 человек,что , конечно , очень печально и страшно. Но за тот же период от ДТП- 1702, те почти в 2 раза больше, хотя машин мьі не боятися. Хотя за детей согласна, их надо вьівозить или хоть прятать
Не чіпай - вб ю• 04 июля в 23:41
Ответ дляЯ така бойова
Согласна, именно это и страшно, что войну делают образом жизни, качают деньги на этом, а вы как хотите так и живите((
кому що. людина про одне, а вам про гроші
Не чіпай - вб ю• 04 июля в 23:42
Ответ дляпицунда
да я сама как дурочка впадаю в какой то ступор и наблюдаю за полетом не знаю что со мной
і я інколи від вікна відійти не могу. це вже щось психічне схоже. птср?
Ответ дляспальное место
Да
много было малышей с мамами, детей которые никак не реагировали, а то и наблюдали как за звездами
А у меня в голове, боже это такая опасность, это же непредсказуемая машина может сменить курс на раз два и все, это не шутки, дальше по частям в гроб собирать будут
Може й в них таке в голові було, ви ж цього не знаєте.
Касабланка8888• 05 июля в 07:38
Ответ дляkuskus
Виїхали не мнітєльні, а шустрі
Шустрі, які не мали гарної роботи або бізнесу. Ті, кому в Україні не було чого втрачати.
З віддаленою роботою - то інша справа, поїхали де безпечніше.