Силиконочка• 05 июля в 00:38
Как выживают ранние сироты, если были воспитаны в гиперопекаемой семье
Допустим, человеку только исполнилось 18, вся семья погибла, и ему нужно выживать самостоятельно. А у него — выученная беспомощность (в психологии есть такой термин). То есть всю свою жизнь его контролировали, опекали, решали за него проблемы. Как, по-вашему, он будет адаптироваться в таком случае?
Алина-1240• 05 июля в 00:57
Ответ дляСиликоночка
Умру ?
Если вы реально, вам надо свалить подальше от родственников, желательно в другой город и без общения с ними. Выйти на любую доступную работу, а там проясниться
БолеИменее• 05 июля в 00:59
Ответ дляСиликоночка
Были у меня психологи, просто разговоры , нет никакого просвета
Так надо не только разговаривать, нужно серьёзно работать над собой, менять свою жизнь, прилагать усилия. Психологи вместо вас не будут это делать.
Силиконочка
• 05 июля в 01:03
Ответ дляБолеИменее
А что они будут делать ? Просто слушать ? И говорить общими заезженными фразами ? Я не против работы над собой? Но какой ? Заставлять себя руки не мыть ? Мне мерзко . Как убедить меня что это не мерзко трогать грязное - гдетее нет на самом деле
БолеИменее• 05 июля в 01:04
Ответ дляСиликоночка
Тема про ОКР и про постоянное мытьё рук ваша ? Тогда нужно к психиатрам идти , а не к психологам.
Крошка Енот• 05 июля в 01:04
Ответ дляСиликоночка
В чем ваша проблема?
Зубачистка• 05 июля в 02:59
Ответ дляЗасомневаю
Плохо, я не адаптировалась, полусирота, инфантильной и помру.
Я тоже полусирота с 20,но с 18 лет ушла жить одна,было куда в свое жилье,тяжело было без мамы,но относительно быстро повзрослела,главное-поняла,что никто помогать не обязан и ни от кого ничего не ждала.Мои друзья очень помогли морально,а вот поразили мамины подруги,моя крестная,родственники второго колена,все просто пропали из виду,даже не звонили после похорон.
Ума Палата• 05 июля в 04:46
Є декілька знайомих, одна, сестра чоловіка подруги, їй 50, висить на шиї у брата, чоловік пішов, задовбався тягнути. Жалюгідне видовище, людина не гнучка, не бачить можливостей, всього боїться. Інша ситуація,, одногрупник, знайома, виховували бабуся та дідусь, інтелігентна заможні родина, дали хорошу освіту, пристроїли на хорошу роботу. Є нерухомість у спадок, одружився і діти, нібито все в шоколаді. Спочатку бабуся захворіла померла, за нею дід, зараз людина тупо спивається, бо не вміє жити і самостійно справлятись з життям.
Will_Be...• 05 июля в 07:01
Расскажу свое: единственный, поздний ребенок, папа умер, мне ещё 2х лет не было. Остались мама и бабушка. Опекали меня более чем. До 16 лет я не умела по дому ничего делать. Вот, от слова ’вообще’. Даже. простейшее - типа тарелку помыть или трусы простирнуть. Потом, у мамы микроинсульт, перенесенный на ногах, начало деменции, умирает бабушка. И в 16 я остаюсь с больной и ничего не соображающей мамой. Было пипец, как сложно, но за полгода научилась делать все - и готовить и стирать, и убирать, и планировать бюджет. Пошла работать официанткой. Так жили 2 года, потом, мне исполнилось 18, и почти сразу умерла мама.
Кицюююня• 05 июля в 08:00
Ответ дляСиликоночка
аа, так это вы писали об ОКР?
нет, там не поможет слушать) там нужны экспозиции. Сначала работа над вашими приданными значениями на когнитивной уровне. Когда вы начинаете лучше понимать, как ваш мозг дурит вас.
Вы начинаете лучше видеть свои когнитивные искажения.
Пример из деятельности секты: ’Мы помогаем тебе не попасть в ад’. Пример из ОКР - ’Благодаря ритуалам ты спасаешь себя и своих близких’.
ОКР - ’Микробы и вирусы невидимы. Следовательно эта вещь заражена’.
А потом да, экспозиции, дотрагиваться до ’мерзкой грязной’ вещи и понять, что вы можете это выдержать без ритуала, пока реакция не угаснет.
Ну или так дальше и жить, как получается.
У каждого ОКР есть свой индивидуальный ’секрет’.
Кицюююня• 05 июля в 08:02
Ответ дляБолеИменее
к психотерапевтам, даже психиатры здесь могут быть бессильны, или это будут ударные дозы АД, что не каждый организм выдержит.
Это сложное расстройство, которое лечится комплексно.
Горня капучіно• 05 июля в 08:29
Ранние сироты для меня - это до 3 лет). Как выживают не знаю, я не сирота, но у меня очень плохие навыки адаптации и это не только из-за гиперопеки. Мне существенно помог чат гпт. Практически изменил мою жизнь
ЛижТолько• 05 июля в 08:59
Ответ дляЗасомневаю
Не знаю, куда себя приткнуть в этом мире, чем заниматься, не умею зарабатывать.
Муж содержит.
Причем здесь беспомощность? Вы как раз все умеете. И хорошо приспособились. С помойки ж не едите.
БолеИменее• 05 июля в 10:12
Ответ дляАлина-1240
Думаю почти нереально
Абсолютно реально. Мама всю жизнь брата опекала. Часто он не работал, иногда работал, но долгое время жил на шее мамы и жены. Мама умерла, когда нам было почти 40. И брат быстро пришёл в себя, когда понял , что никто опекать и содержать больше не будет.. И работу хорошую нашёл и даже карьеру там сделал и зарплату неплохую получает и свою семью содержит. Жизнь заставит , ещё не так выкрутишься.
ЧупакабраЗеБест• 05 июля в 10:12
Ответ дляСиликоночка
Разве в 18 это не сформированный уже человек?
ВСЕМУ можно научиться. может медленне и хуже чем другие, но научиться можно всему. хоть у кого.
хоть у классной руководительницы, ходить с ней гуськом, хоть у подруг,
хоть у дргого наставника, даже у психолога.
да даже на советчице.
у меня тоже есть слабые темы, в которых я нифантил.
ничего, учусь здесь, на советчице, у старших знакомых можно порасспрашивать. и делать первые мелнькие шаги.
вот у вас например в чем именно сейчас затык?
пишите здесь, будут вам подсказывать, всему научитесь.
да даже на советчице.
ЧупакабраЗеБест• 05 июля в 10:14
Ответ дляСиликоночка
А если человек в ситуации, когда всех потерял и один остался, он просто умрет ?
а зачем? давайте конекретнее, кто и что у вас ест ь в окружении?
ЧупакабраЗеБест• 05 июля в 10:17
Ответ дляСиликоночка
вам нужен наставник. его можно встеритть где угодно. даже в церкви. в любом окружени можно встретить того кто станет тебе наставником.
вообще в жизни устроено так что для кого то ты наставник,
ктото для тебя - наставник.
Міс Всесвіт• 05 июля в 11:02
Ответ дляАлина-1240
Европа социал )
Пліткарка• 05 июля в 11:51
А я наоборот обрадовалась когда родители умерли. Сначала было страшно, а потом поняла что это свобода наконец то. Отец у меня умер когда мне было 8, а вот мать опекала и контролировала пол жизни. И примерно через полгода после ее смерти я обрадовалась что никого нет и можно делать что хочешь.