Щебетушка• Изменено 05 июля 2025

Болят суставы после ангины

У кого-то случалось подобное, расскажите как нашли, что предпринимали? (без названий лекарств)).
Проблема в неприятных ощущениях скованности во всех крупных суставах и щелчки при движениях(я бы не назвала это болью даже)
началось где-то месяц назад.
и только сейчас вспомнила что 2 месяц назад переболела ангиной, довольно сильно, в плане болей в горле, температура выше 37,5 не поднималась.
лечилась антибиотиками неделю, вроде как успешно.
и вот только осознала, возможно это осложнения после той ангины.
Мне 27 лет, такое впервые.
Планирую с понедельника к врачу, но может сдать анализы перед походом, что бы все быстрее было.
но какие ?
Чучало яблуні• 05 июля 2025
Мігом до ревматолога
Поумничка• 05 июля 2025
Все вы не сдадите, полный список даст врач. Но точно нужны будут ревмапробы. Почитайте перед походом про ревматизм, особенно если вы молодого возраста, который стартует как раз после перенесенной ангины
автор Щебетушка • 05 июля 2025
Ответ дляПоумничка
та вот почитала
и стало оч страшно
Дадосвидания• 05 июля 2025
Да, гланды на сустаавы дают. Вам удаляли?
автор Щебетушка • 05 июля 2025
Ответ дляДадосвидания
нет, ангина впервые была в 19 лет, и вот в этом году повторилась..
но тонзиллит был все это время.
Поумничка• 05 июля 2025
Ответ дляЩебетушка
та вот почитала
и стало оч страшно
Страшно- не страшно, лечиться нужно.
И это не обязательно ревматизм, реактивные состояния тоже бывают.
Тётя Хрюша• 05 июля 2025
Ревмопроби здавали? По хорошому, до ревматолога
КараПузовна• 05 июля 2025
Я когда-то в детстве (подростком) после ангины на могла вообще встать на ноги.
Дадосвидания• 05 июля 2025
Ответ дляЩебетушка
но тонзиллит был все это время.
Если часто тонзилит - вот и последствия. Еще на сердце может давать. Лучше всего удалить гланды.
автор Щебетушка • 05 июля 2025
Ответ дляТётя Хрюша
ні не здавала.
взагалі тільки зараз зрозуміла що це може бути пов´язано із горлом...
планую на днях почати цим питанням займатись....
записалась до ревматолога, але запис був лише на 17 число
до цього планую здати аналізи хочаб та сходили до сімейного
автор Щебетушка • 05 июля 2025
Ответ дляКараПузовна
ну я не сказала бы что у меня что-то серьезное было
но единственное что в этот раз я была за границей на момент начала ангины
и соотвественно без антибиотиков
пока доехала до дома, то уже все горло белое было и невозможно было глотать
автор Щебетушка • 05 июля 2025
Ответ дляДадосвидания
тонзилит хронический
ну я это так называю, может это вовсе и не тонзилит
просто постоянно пробки эти неприятно пахнущие в миндалинах, а в остальном ничего не беспокоило все это время
Дадосвидания• 05 июля 2025
Ответ дляЩебетушка
тонзилит хронический
Да, это он. У меня так было до 20 лет, пока не удалили гланды, тглтко потом попустило. Суставы начиналм крутить и сердце уже покалывало. Потом температура 37.1 часто была.
Н@Диете• 05 июля 2025
Потому что 7 дней аб это мало. Минимум 10 при стрептококковой ангине