lamakosher• 08 июля 2025

Доні тільки 10 рочків((((

Доньку відправила на відпочинок в Болгарію,мала така щаслива,з дітками одразу зійшлися і умови класні,здавалось би відпочивай!!А ні,без подлянки життя не може!!!-посеред відпочинку почалася менструація(((Я в шоці,рано так відпочинок перепаскуджений і плюс блін ну мала вона геть-я розстроєна(((( аж ревти хочеться...
Jul-Ap• 08 июля 2025
Ответ дляNatka A.
Мені здається, чи раніше місячні починались десь в 12-14 років? Принаймні у мене і моїх подружок так. А зараз так рано…
Ну що вже поробиш… купить прокладки, допоможуть. Не саме страшне
Однозначно раньше.
У моей самой ранней подруги почти в 12, у меня самой в 12 и бабушки удивлялись , что так рано, потому что обычно ближе к 14 начинались в их юность.
У знакомых девчонок, рождённых уже в 21 веке, обычно в 11-12.

Прочитала сейчас статью ради интереса.
В 19 веке в Европе в среднем менструация начиналась в 15 лет, в середине 20 века в 13 лет и с этого времени средний возраст сокращается на 2 месяца за десятилетие.
Trye• 08 июля 2025
А Вы как мама не замечали признаков раннего полового созревания?
-sofi-• 08 июля 2025
Ответ дляJul-Ap
Сейчас?
В 11-12 у почти всех девочек подруг и родственниц, большинство абсолютно худощавые
Но не в 9, 10 же
ТайТаке• 08 июля 2025
Ответ для-sofi-
А вы значит жиробздей? Судя по ответу.
Нет. Не угадала.
dahashutka19• 09 июля 2025
Ответ дляNatka A.
Та ні . У моєї мами почалися в 11 , у мене також
kvitanka• 25 июля 2025
Ответ дляUebersetzerin
Причем тут гугл

У меня противоположная статистика

И вообще это не зависит от телосложения
Выработка эстрогенов таки зависит от % жировой ткани в организме. При сильном истощении менструации могут даже у взрослых женщин пропадать.