Мишка-шалунишка• 09 июля 2025
Умер сосед
Родственников у него нет . Одинокий.
Умер в больнице . Знаю что свою карту пенсионную отдал соседям , они его навещали в больнице , покупали продукты .
Сегодня встретила соседку , а она говорит пошла скупилась себе с его карты . Я ей говорю что это может быть уголовная ответственность …. За использование чужой карты после смерти .
Так ли это ? Она говорит у него никого нет и никто не будет рассматривать его банковские транзакции
Конфиденциальность• 09 июля 2025
Ответ дляПосудомойка
нет мне не сериал совсем ,. я его всегда обхожу десятой дорогой потому что это все знаю о нем и не только я знаю ,он бухгалтерше нашего дома сказал чтоб она ему подписала документы о продаже квартиры а она ему говорит а где ваша жена где свидетельство о смерти чего вы не заявили в полицию что она пропала а он молчит ,я вообще сейчас очень расстроена совсем по другому поводу, у меня вырывали сумку с рук на территории больницы я была на мрт , там были все документы и телефон и место такое как раз не шли люди и тут сзади у меня хватает сумку какой то я уцепилась за нее двумя руками и кричать не могу болит горло и тут люди идут прохожие , тогда он отстал , молодой похож на наркомана а перед этим он сказал кому то работаем там еще кто шел рядом ,у нас сейчас очень криминальная обстановка в стране ,и никто никакими пенсиями и квартирами не будет заниматься , менты ловят людей , со мной такое уже 2й раз то год назад за мной гнался тоже бандюга белым днем и хотел забрать моб телефон и тоже безлюдное место прямо возле моего дома аллейка ,, я подумала слава богу что я за этого соседа никому ничего не говорила а то еще меня бы убил вот так просто на улице это не сериал а реальность
точно сериал
Конфиденциальность• 09 июля 2025
Ответ дляDolce.Vita
Вообще автор написала, что соседка скупилась СЕБЕ с карты 🤷♀️ где вы прочли за похороны
ну я думаю что истории про похороны не будет! почему автор не задала этот вопрос соседке той? я бы спросила это в первую очередь!
Мишка-шалунишка
• 09 июля 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Хоронить его соседка не будет . Это 100%
Посудомойка• 09 июля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
які менти яких людей ловлять?
на убой на войну, а а воров не ловят а што не в Украине или у вас проблема со зрением
Мию чакри щоденно• 09 июля 2025
Ответ дляПосудомойка
Какой город?
Губки-уточкой• 09 июля 2025
Ответ дляПосудомойка
Удалено администрацией...
Конфиденциальность• 09 июля 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
пойдите узнайте и отпишитесь что к чему - где и кто похоронят и кто будет жить в его квартире
Посудомойка• 09 июля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Какой город?
я в Одессе живу и хожу только днем по улице и это все днем творится
Посудомойка• 09 июля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Удалено администрацией...
Санька-4b93• 09 июля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Не може бути, мало того, вона якщо підсуєтиться, похоронить його, оплатить похорон, може претендувати на його житло.
Каким образом она это может сделать?
Незламна• 09 июля 2025
Ответ дляКопирайторша
То якщо є. А якщо немає, хто повідомляє банк? Вона може так витратити гроші, що перейде ліміт і хто його гасити буде, і ще й пеню. Вона дуже ризикує
по идее, в гос. реестр физ. лиц должны попасть данные о смерти. он же в больнице умер, а не без вести пропал. они и подадут данные.
другое дело, что в банке сидят тупорылые ’специализДы’ с мозгами ракушек, и, как тут писала одна их сотрудница, вместо работы рашистские сериалы смотрят. поэтому даже не догадаются взять проверить данные в реестре.
Кров з молоком• 09 июля 2025
Скоріш за все, коштів на пенсіній картц небагато, залишилось, а сусідка на ці гроші купила собі все найнебхідніше. Дідусеві все одно, тому не варто засуджувати.
ВерСаСе• 09 июля 2025
Ответ дляБорщик
Родственники моего соседа написали заявление на его временную сожительницу, которая после смерти обчистила его карту.
А разве после смерти владельца, карта не блокируется?
Борщик• 09 июля 2025
Ответ дляВерСаСе
Видимо нет. Да и я плохо представляю как она заблокируется, информация же должна как-то попасть в банк.
ВерСаСе• 09 июля 2025
Ответ дляБорщик
Большая, дело возбудили.
А что там была большая сумма? Неужели за 4 тыс. пенсии стали возбуждать дело?
Борщик• 09 июля 2025
Ответ дляВерСаСе
Я нигде не писала про пенсионную карту, сосед не был пенсионером. А сколько конкретно сняла не знаю, сказали обчистила полностью.
ВерСаСе• 09 июля 2025
Ответ дляПосудомойка
знаю один случай реальный встревать не хотела и никого это не интересует . тоже, соседи с др парадной муж и жена еще она умерла в 2000 х или он ее свез и где то оставил ,ее нет в квартире уже лет 20 -25 ей бы сейчас было 85 , он моложе и все это время пользовался ее пенсией ,сами соседи рядом говорят что ее нет в квартире ,а он говорил что есть когда карточку надо было продлевать в банке возил туда другую бабу я их там встретила и это была не его жена , в банке и не присматривались ,но теперь что то изменилось наверно в пенсионном фонде сказали ее привезти , а везти некого и наверно пенсию сняли , он сказал соседям что она пропала вышла на улицу и ушла , а я знаю что она была лежачая больная , после инсульта и не движимая еще в 2000 году ,иду как то ползет оно сейчас ему 65 лет и он живет в этой квартире все эти годы ,а теперь решил ее переоформить на себя и продать наверно и смыться ,запутать следы под шум войны , а свидетельства о смерти у него нет и ее нет и переоформить не может , а что вы думаете мало таких случаев было и есть кто то получает деньги за умерших и считает что это их деньги и никто их не проверяет и не ловит но столько лет прошло и все сошло с рук этому типу
Он подаст заявление, что жена пропала безвести, через год суд признает ее умершей и он, как переживший супруг оформит квартиру на себя и продаст
ВерСаСе• 09 июля 2025
Ответ дляСкорая помощь
По закону с момента смерти использование средств с карты умершего владельца запрещено и их остаток выдается наследникам после оформления наследства. Если факт оплат с этой карты после смерти владельца будет установлен, деньги заставят вернуть, также недостающая сумма может быть отозвана банком. Таким образом, сообщив в банк и полицию о неправомерном использовании денежных средств с карты покойного, Вы окажете соседке большую услугу, ибо чем больше она успеет потратить, тем больше у нее появится проблем.
С момента смерти- весьма растяжимое понятие.Например, человек умер 1 числа в10 утра., соседка сняла деньги в 12 дня. В свидетельстве о смерти будет стоять 1 число. И докажите потом, что это не владелец карты снял деньги и потом умер через несколько часов от сердечного приступа
ВерСаСе• 09 июля 2025
Ответ дляПосудомойка
В каком городе такие ужасы?
Моя мама попала в схожу ситуацію, це така схема: сусіди часто крадуть карти , часто покійні ще поназичували сусідам грошей, і деколи квартири позаписували на сусідів. Погано, що дід не знайшов або не знайшлась людина, яка за квартиру доглянула його. Так от моя мама з подругою допомогли такому одному ( в лікарні, ходили підмивали, купляли ліки, потім похорон оплачували зі своїх), бо родичі далеко, росіянка дочка, з якою не мож було найти координат. То сусіди забрали карти, викликали поліцію, коли вони ходили помагали йому вдома і в лікарні. Поліція не знайшла складу злочину. Карти з фактом смерті блокують ( тобто зняти чи оплатити ними можна тільки поки не дійшло до реєстрів дані) , далі карти і вся інфа доступна нащадкам які вступлять в спадок. Як правило нікого нема - це ближнього кола, можуть бути племінники , внуки ітд . Так щоб нікого не було взагалі мало імовірно. Можна зайнятись, якщо є бажання , пошуком і інформуванням таких родичів про їх права на спадок, все ж краще чим сусіди і держава забере. В ситуації моєї мами - дочка росіянка написала довіреність на італійця хресного ( я не знаю чи має громадянство, чи українець в Італії він). І так не знаю чи вона, чи той хресний успадкував уже, всіх деталей не знаю. Потім уже дочка чи той хресний якщо з карток познімали чи поплатили товари на велику суму - можуть написати в поліцію і суд як крадіжка. І вже вони перевірятимуть трансакції хто де і коли ці гроші тирив. І можна через суд їх повернути . Це теорія, але це приблизно так виглядає.
УжеВотДа• 10 июля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
А що в Америці і таке є? Як ? В нас жити може зможе, поки ніхто з правонаступників не вижене, але переоформити чужу власність...далеко не факт, для цього треба по очекати спочатку пів року, потім три.
УжеВотДа• 10 июля 2025
Ответ дляНезламна
Не так. Це не в їх компетенції
УжеВотДа• 10 июля 2025
Ответ дляБорщик
Вірно
Love_Love_Love_• 10 июля 2025
Ответ дляУжеВотДа
Тільки одне цікаво: для чого всюди тикати ту Америку, до чого вона тут?
УжеВотДа• 10 июля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
В укр законодавстві такого немає, щоб без заповіту неродичу легко унаслідувати чуже житло. То може в Америці законодавство дозволяє, я не знаю амер законодавства
Love_Love_Love_• 10 июля 2025
Ответ дляУжеВотДа
При чому тут Америка до цієї ситуації?
Нічна ненажера• 10 июля 2025
Ответ дляСкорая помощь
По закону да. А по факту, мачеха после смерти папы первым делом побежала снимать деньги с карты. И это посоветовал похоронный агент сделать.