Блиск думки• Изменено 11 июля 2025

Когда индивидуальность - диагноз

Иногда кажется, что у нас общество просто помешано на “исправлении” детей.
Ребёнок интроверт? Значит, что-то не так. Он сидит один, не играет с другими? Срочно к психологу, у него, наверное, аутизм!
Мальчик заплакал, когда у него отобрали игрушку? Ага, растим нюню! Срочно на бокс чтоб не вырастить бабу.
Девочка застенчива и не орёт в магазине?
А что это она такая тихая? Может, с ней что-то не то? Надо раскрепостить!
Подросток не хочет тусить, а читает книжки? Замкнутый, тревожный. Может, в депрессии? А может, просто странный?
Почему любое проявление индивидуальности или чувствительности сразу становится поводом для диагноза?
Почему дети должны быть ’удобными’, ’общительными’, ’сильными’, ’как все’?
Почему мальчик не может быть ранимым, а девочка — молчаливой?
Хочется спросить:
А может, не дети больные, а стандарты, по которым их оценивают?
А вы сталкивались с тем, что на вашего ребёнка вешали ярлыки только за то, что он не вписывался в “норму”?
Сама вумна тутички• 11 июля 2025
Тому що коли все те саме, але людина цим не може керувати і це заважає ефективно функціонувати - це діагноз.
Білка в колесі• 11 июля 2025
Я работаю дефектологом и могу сказать, что часто за фразами ’он развивается в своем темпе’ или ’у него такой характер’ стоят большие неприятности.
Сама вумна тутички• 11 июля 2025
Ну і я останній раз бачила, коли, як ви розказуєте, всіх виправляють, було дуже давно. Не помітила, щоб хтось прагнув до стандартизації.
Черговий по кухні• 11 июля 2025
Ответ дляБілка в колесі
А еще «перерастет»)))
Панна Кота• 11 июля 2025
Младенец никогда не кричит и не плачет - тоже наверное очень хорошо, пофиг что не такой как все. Только есть нюанс...
Ирина_Б_• 11 июля 2025
вы всех под одну гребенку. а когда ребенок не разговаривает ни в 2, ни в3 ….и так до 5 лет и такие как вы говорят -это индивидуальность, это как? Следите за своими детьми
Сама вумна тутички• 11 июля 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
А еще «перерастет»)))
І відчепіться від дитини. Нема чого вигадувати діагнози.
Мошей ницца• 11 июля 2025
Когда мне бвло 13, мама подруги назвала меня УО потому что я любила читать и вязала куклам, а по ее мнению я уже должна была мальчиками интересоваться. Ну выросла и интересуюсь)
Черговий по кухні• 11 июля 2025
Ответ дляМошей ницца
Зачем дружили с такой подругой?
Мошей ницца• 11 июля 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Зачем дружили с такой подругой?
Ну я потом перестала после такого
Начальник Анонимов• 12 июля 2025
Ответ дляБілка в колесі
Какие неприятности? Аутизм например?
Білка в колесі• 12 июля 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Какие неприятности? Аутизм например?
Расстройство аутистического спектра, сдвг, вызывающее оппозиционное расстройство, нарушения эмоционально-волевой сферы и многое другое.
Начальник Анонимов• 14 июля 2025
Ответ дляБілка в колесі
Так если все это в лёгкой форме,то ребенок может учиться и потом работать .