Слоник-тоник• 11 июля в 22:28
Кто был в странах Балтии? Дайте советы неопытному туристу
Как доехать дешевле всего из Украины? Как там с проездом между городами и странами, поезда, автобусы, стоимость проезда?
Где вам больше всего понравилось?
Слоник-тоник
• 11 июля в 22:30
Ответ дляvecya
Давайте помогу вам)))) Вы с какой точки Украины ехать собираетесь и какова цель поездки
Спасибо. Я из Киева буду выезжать
цель - погулять, отвлечься от войны на 7-10 дней
Там все розмивчато• 11 июля в 22:32
Поезда точно нет. Только если захочется заморочиться. Быстрее автобусами ездить. Страны Балтии маленькие. Всю Литву (я здесь сейчас) можно пересечь за 4.5 часа. Из моего города в Латвию за час можно доехать. Люди и на такси ездят иногда. Есть что-то вроде нашего бла-бла-кар.
Там все розмивчато• 11 июля в 22:33
Из Украины можно перевозчиками нашими дохеать за сутки +-. А там построить себе маршрут уже местынм транспортом.
Юлия Крамарева• 11 июля в 23:03
Автор, якщо мандрівка у вас відбудеться,то напишіть про свій досвід.Мене теж цікавлять ці країни, дуже хотілося б туди попасти.Можливо хто їздив в тур з турагенством по Балтії, теж з радістю почитаю відгуки.
Хома з пастою• 11 июля в 23:11
Часто буваю у відрядженнях, якщо хочете всі три країни, то краще Сембас їхати, швидко і комфортно. Мені подобається тільки Естонія, вона дійсно європейська та комфортна. Є все в море і старовинна архітектура, і сучасні речі. В Литві нема чого робити, дня на неї достатньо. Пару днів можна на Ригу, день цент, доречі розміщення дуже схоже на Львів. Особливо центр. Пару днів Естонія.
Бегущаяпо• 11 июля в 23:18
Ответ дляХома з пастою
Я 4 дня гуляла в Вильнюсе и еще бы погуляла.
И да, я брала интересные экскурсии про архитектуру, историю и тд.
Бегущаяпо• 11 июля в 23:22
Автор, на сайте Инфобус выбираете автобус и едете куда хотите. В Киеве сел, в Вильнюсе вышел (или Риге, или Таллине. Автобус обычно везде заезжает)
Едет немного через Польшу, по всей Польше не едет.
Будьте готовы, что молодежь не знает уже русский. Иногда знает/иногда понимает.
Но в кафе в центре Вильнюсе бариста, например, сказала что не знает русский (молодая девочка). Знает англ. Только.
Хома з пастою• 11 июля в 23:28
Ответ дляБегущаяпо
От мені Вільнюс не зайшов, не моє, всі ми різні, а от Таллін, моя любов.
Нічна ненажера• 12 июля в 09:42
Ответ дляvecya
Автор, если время хватит с Таллинна можно паромом в Хельсинки, 2 часа пути в одну сторону, билет туда-обратно 25 евро
Я вообще рекомендую с Таллнна начинать, потом Рига и Вильнюс, ну и Каунас можно захватить. С Вильнюса. кстати, поезд до Варшавы ходит
Из Вильнюса вроде как нет прямого поезда до Варшавы. Мы просто часто ездим в Ригу, и добраться сейчас тот ещё квест. Напрямую только автобус Киев- Рига, но ехать 36 часов. Мы ехали поездом Киев-Пшемышль - Варшава, потом автобусом Варшава- Рига и дорога заняла сутки! Там очень неудобные стыковки. Короче, если бы не необходимость, я бы туда точно не поехала. Международного ж/д сообщения нет вообще, там ж/д пути не совпадают с европейскими.
Мы ездили до полномасштабной машиной по маршруту Харьков - Вильнюс - Рига - Таллинн - Стокгольм (паром) - Таллинн и домой. Очень понравились все столицы, они все разные, каждая по-своему классная. Из Вильнюса заезжали в Тракай. В Эстонии - в Пярну. Вообще, там много чего есть посмотреть, но у нас было мало времени. Поэтому было немножко галопом. Паром в Стокгольм - отдельный кайф: Стокгольмский архипеллаг стал самым сильным впечатлением поездки.
Вот здесь есть у меня подробный отчет о путешествии
А здесь я делала мини-путеводители по Вильнюсу, Риге и Таллинну, может пригодится
Ответ дляНічна ненажера
есть, еще в прошлом году пустили, на PKP посмотрите, цена билета 30 евро из Варшавы в 7 утро отправление, в пути часов 8
С Киева проще, думаю, через Хельм ехать или сразу на Варшаву
Ответ дляO-Yumi
О, я читала ваши заметки, интересные 👏
Амбасадор щастя• 12 июля в 18:20
С Украины в Литву любым перевозчиком. А с Литвы в Латвию, Эстонию автобусом люксэкспресом
Нічна ненажера• 12 июля в 19:23
Ответ дляvecya
На прямой до Варшавы билеты сложно купить, ну и не удобное купе, там 3 полки. А через Хелм удобная сразу пересадка.
Нічна ненажера• 12 июля в 19:25
Ответ дляvecya
Если из Варшавы в 7 отправление, то надо оставаться на ночь там.