Бешене сарі• 13 июля в 02:21

Коррупция в Украине

Не живу в Украине с первых дней войны. В Штатах понятия такого нет как такового - мне кажется это людям в голову просто не приходит - все эти «решала», «схемы», «связи», «обход законов».

Точно знаю, что пока я жила в Украине - коррупция была дичайшая во всех сферах. Доходила до ужаса - брат мужа, работая в суде, разводил известного человека так, чтобы его жене, прожившей в официальном браке и родившей детей ему - ничего не досталось. Через него застройщики оформляли документы на землю для строительства магазина - все через «лапу», «решения», «созвоны». Решения принимались «нужные кому-то». Деньги платились в конвертах наличкой. Я не близка с ним, но как член семьи - видела это со стороны - он не особо стеснялся решать при мне эти вопросы.

Еще из опыта - лежала в больнице. В отделении врачи не просто «просили» вознаграждение - требовали, вымогали. Война все перевернула (или нет?).

Скажите мне, пожалуйста, только честно - те, кто живет в Украине - с начала войны коррупция
Результат:
вже голосів: 372
225 (60.48%) Стала больше
83 (22.31%) Без понятия
48 (12.9%) На том же уровне
16 (4.3%) Стала меньше
автор Бешене сарі • 13 июля в 02:44
Ответ дляУраганнаЯ
Это всё же немного разное ! У нас это на уровне жоролизства ! я 1975 года! Никогда НИКОМУ не носила ! и в моей семье поколения три, как минимум считали это быдлячеством! Родила троих без всяких договорняков отлично! -всё по чеку , что потратили +палата, -копейки , в сравнении с суммами , которые многие тут озвучивали в темах ! Всё в вашей голове и нечего на зеркало пинять ! Школа тоже копейки, никаких дорого-багато учителям ! Если честно, мне даже хотелось более значимое что-то подарить,но класс так решал ... старшей 24, младшему 11. По ’списывани’ -молодцы! А то есть хитрожпые ученики у нас, особенно дети учителей !
В каком зеркале? Ни одной взятки за жизнь. Два высших образования, ни за один предмет не платила. Сама сдала на права. Ни одному врачу не дала «на лапу» - за меня платила страховая - в честь чего?

Но наблюдала подобное в промышленных масштабах.
Упругая попка• 13 июля в 02:46
Корупція страшна, напевно ніде в світі такого немає, я не знаю, хто ці люди при владі, українці, євреї, але совісті в них немає, і ніякого Бога вони не бояться.
Стефанія• 13 июля в 02:47
Ответ дляStrawberrySunset
Не тот масштаб
Сложно на глаз оценить масштаб, но я регулярно читаю об этом в американских новостях.
Вот буквально неделю назад прочитала что инспектор иммиграционной службы годами продавал гринкарты.
А до этого читала, что коммерческие права выдавали за взятки. С правами регулярно кого-то накрывают.
автор Бешене сарі • 13 июля в 02:48
Ответ дляСтефанія
Я тоже читаю как отчеты - поймали преступника и он сидит. Но ни одного человека не знаю, кто бы что-то «решал».

Тут это дело редкое и постыдное - это преступление, такое же, как и торговля наркотиками, сокрытие налогов или грабеж. Это - не норма. У нас - реальность (точно так было до войны).
StrawberrySunset• 13 июля в 02:49
Ответ дляСтефанія
Возможно.. хз, но может и присутствует, но в Украине это сплошь и рядом, даже во время войны
Стефанія• 13 июля в 02:51
Ответ дляБешене сарі
Есть сосед - судья - живет в обычном доме, как и все остальные соседи. Без недвижимости в Ницце и детей в Лондоне в частных универах с миллиардами на счету. Знакомый проходил полиграф, чтобы а полиции работать. Это другая реальность. Нет тут этой дичи. Просто нет.
Американским судьям приходится тяжелее.
Америке намного больше лет, чем Украине.
Здесь все декларируют доходы, поэтому судья не может одолжить у тещи пару миллионов, теща свои доходы тоже декларирует.
Здесь нельзя получать 3 тысячи и ездить на машине за 100 тысяч, потому что налоговая может определить размер твоих реальных доходов по твоим расходам, называется косвенным методом.
Украина тоже когда то к этому придет.
Другой вопрос понравится ли это гражданам, которые очень любят возмущаться коррупцией, но не очень любят светить реальные доходы.
Так вот вернемся к судьям. Американский судья чисто технически не может иметь что-либо, купленное на нетрудовые доходы, к нему сразу прийдут с вопросами. То есть это не столько заслуга судьи, что у него особняка нет, сколько системы, которая создавалась десятилетиями и хотя далеко не идеально, но все таки дает результаты.
НетЕщеНаверное• 13 июля в 02:52
Ответ дляУраганнаЯ
Ви поцікавтеся ,як ваша ’непогана’ Дія скоро поставить нас всіх на ’счётчик’ !
Як?
Янгол в камуфляжі• 13 июля в 02:54
Ответ дляБешене сарі
Интересно что происходит. Очень хочется верить, что война все обнулила и такие люди пропали как вид.
Да, так и есть. С началом войны коррупция полностью исчезла. Теперь все для людей. Даже депутаты продали свое имущество и раздали деньги бедным
автор Бешене сарі • 13 июля в 02:56
Ответ дляСтефанія
Американским судьям приходится тяжелее.
Украина тоже когда то к этому придет.
Еще раз - тут другое воспитание. Я это вижу на примере того, что учит в школе ребенок. Это заслуга общества - оно коррупцию не принимает - отсюда все эти механизмы - которые в Украине просто не сработали бы - были бы саботированы (до войны).

В Украине, когда судей люстрировали, чем заканчивалось, помните? От брата мужа знаю - судья шел на больничный, брал у врача-коррупционера справку, что болел - пол года дома с зарплатой по больничному - и возвращался назад как ни в чем не бывало.
ДолькиКабана• 13 июля в 02:57
Автор, ну вы как с дуба упали. Я сама живу в сша давно. Вся эта система страховок-настоящая мафия. Не может же МРТ одного участка в Украине стоить 20 долларов, а в США на таком же аппарате 1000 без страховки? Или альфанормикс для кишечника стоить 20 долларов пачка в Украине, а в сша 750? Свои схемы и свое распределение денег, вам это не видно потому что по-другому работает вот и все
Вишиванка• 13 июля в 03:01
«решала», «схемы», «связи», «обход законов». - это все досталось нам в наследство от российского колониализма.
Ну и у нас никогда покоя не было ’на земле’, что бы развивать высокие и духовные вещи.
На территории США никогда не было войны, ну помимо гражданской в 18 веке.
У них было 200-300 лет строительства в покое.
А у нас то войны, то голодоморы, то хрен знает что на территориях.
автор Бешене сарі • 13 июля в 03:01
Ответ дляДолькиКабана
И это все законно, заметьте - вы можете спокойно пойти в суд и законно это оспорить. А если у вас нет дохода - эти долги еще и спишутся. Тоже законно. А жить без страховки в США - большая глупость.
Стефанія• 13 июля в 03:03
Ответ дляБешене сарі
Тогда получается можно любую дичь узаконить и вот уже все типа законно.
Хочет олигарх протянуть льготу в законе для себя. Он платит не взятку коррупционеру, он теперь лоббист и лоббирует.
Те же яйца, только в профиль и полностью законно.
То есть нам просто надо принять закон о лоббизме. Так победим коррупцию в ВР.
Вишиванка• 13 июля в 03:04
Ответ дляБешене сарі
Страховка - это вообще звучит дико, не находите?
’Страховать жизнь’ ’страховать человека’, это что за хрень ?
Ну в моем понимании это отношение к человеку - ни как к свободному живому существу - а как какому-то биороботу.
Нужно подстраховаться - а то детали сломаются, а на новые денег не будет (лечение-болезни-смерть)
сумасшедший дом какой-то
ДолькиКабана• 13 июля в 03:07
Ответ дляБешене сарі
Обратную сторону медали я тоже вижу. К примеру у мамы страховка-ей нужна процедура, а врачи упорно убеждают ее, что здорова, потому что тогда компания вынуждена будет оплатить дорогостоящую процедуру. Из-за того что процедура дорогая, страховые компании добились повышения требований к ее проведению и уйма людей страдает. Власть денег есть везде, просто по-разному выглядит
Стефанія• 13 июля в 03:07
Ответ дляБешене сарі
Не все так идеально.
Помните парня которые зимой застрелил CEO большой страховой компании а Нью Йорке?
Если бы ему с его проблемой помогла его страховка, он на такое не пошел бы.
Вишиванка• 13 июля в 03:08
Ответ дляУпругая попка
Коррупции в Украине при Зеленском нет.
Вы можете представить что бы Коломойские всякие сидели в СИЗО годами ?
Вам напомнить как работала Украинская система до Зеленского?
Есть ’большие дяди’ у них есть медиа, свои СБУ, свои полицейские, свои партии, свои там тролли в интернете, свои каналы, и так далее
И вот ты обычный украинский чиновник.
Судья или прокурор, следователь.
И вот приходят представители этого ’дяди’ и говорят тебе, либо бери деньги и не суй свой нос - либо будет плохо тебе.
Что сделает этот чиновник ?
Ответ очевиден.
Но пришел Зеленский ВЕЛИКИЙ - и поставил всех на колени.
Всех этих мразей буржуев коррупционеров воров тварей
ДолькиКабана• 13 июля в 03:08
Ответ дляСтефанія
+1. Просто лоббируют конгрессменов и сенаторов какими-то благотворительными взносами или отпусками на островах
Стефанія• 13 июля в 03:10
Ответ дляДолькиКабана
Маск открыто рассказывал что надо сокращать расходы на Medicaid, потому что есть расходы поважнее, на его программы.
Коррупция? Не, не слышали.
ДолькиКабана• 13 июля в 03:11
Ответ дляВишиванка
Коррупции в Украине при Зеленском нет.
И вот ты обычный украинский чиновник.
Судья или прокурор, следователь.
Что сделает этот чиновник ?
Ответ очевиден.
С какой стороны он великий? Типа сзади что ли?
Вишиванка• 13 июля в 03:11
Ответ дляДолькиКабана
Он создал Украинское государство.
автор Бешене сарі • 13 июля в 03:12
Ответ дляВишиванка
сумасшедший дом какой-то
У меня и в Украине была мед.страховка и страховка жизни. Не вижу в этом проблемы и ничего страшного. И зарабатывая тысяч 8-10К в месяц - вы не позволите себе медицинский счет, который после покрытия страховой всех пунктов превращается в пару тысяч? Я уже молчу о том, что в условиях страхования есть out of pocket - больше которого вы в году за медицину не заплатите (у меня это 2К на человека), какие бы десятки тысяч вам там не рисовали.

Не понимаю вашего возмущения, искренне.
ДолькиКабана• 13 июля в 03:12
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Вы хотите сказать, что все эти богачи на мерседесах еще вчера были нищими голодранцами? Вот же круто!
ДолькиКабана• 13 июля в 03:13
Ответ дляВишиванка
Он создал Украинское государство.
А что это до него было?
Вишиванка• 13 июля в 03:14
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А вот не нужно сарказма.
Подпутинские свинки ездили на тачках S-класса в Раду, светили своими ролексами, понты-понты и бабки.
Ради чего?
Это все влияние России, тем самым они показывали обычным депутатам что привел Зеленский (а там большинство даже десять тысяч долларов многие не держали в руках) что будете с Россией - будут у вас деньги.
Но депутаты Зеленского - ВЫБРАЛИ НАРОД.
Как и сам Зеленский.
Выбрали украинский народ и УКРАИНУ.
А не грязные бумажки и ВРАГА.
автор Бешене сарі • 13 июля в 03:15
Ответ дляСтефанія
Коррупция? Не, не слышали.
Чтобы быть в США малоимущим - нужно быть полным идиотом или лентяем.

Я тоже против оплачивать им медицину.
Янгол в камуфляжі• 13 июля в 03:16
Ответ дляВишиванка
А вот не нужно сарказма.
Ради чего?
Но депутаты Зеленского - ВЫБРАЛИ НАРОД.
Как и сам Зеленский.
Выбрали украинский народ и УКРАИНУ.
А не грязные бумажки и ВРАГА.
Это не сарказм. Это чистая правда
Стефанія• 13 июля в 03:17
Ответ дляБешене сарі

Я тоже против оплачивать им медицину.
Даже не знаю что вам сказать.
Вы в курсе, что есть пенсионеры, инвалиды. В конце концов люди, которые работают на низкооплачиваемых позициях. Эту работу тоже надо кому то делать.
Но даже не в этом вопрос. Вы понимаете что не может миллиардер, заинтересованный прямо в бюджетных деньгах, заниматься их распределением. Украинские судьи по сравнению с этим детский лепет. Это миллиарды.
Вишиванка• 13 июля в 03:18
Ответ дляДолькиКабана
А что это до него было?
Ну, явно что угодно - но точно не государство.
Было шапито.
Коррупция, схемы, русское влияние, всякий бред по ТВ 24/7 с промывкой мозгов людям, всякие разделения, попытки стравить людей, всякая мутная вонючая дрянь что сюда засылалась с Севера.
Но МЫ - ВЕЛИКИЙ НАРОД ЗЕЛЕНСКОГО - выстоял.
Прошел ужас правления Порошенко.
И пришли мы к своей сути - ВЕЛИКОМУ МИЛИТАРНОМУ ОБЩЕСТВУ.
Без коррупции, без олигархов, без российской мрази в Раде, на ТВ, на улицах.
Заметьте ВСЯ МРАЗЬ бежит, кого мы не догнали, но мы догоним.
Где сейчас Кривоносы,Дмитруки,Кива (этого вообще мы убили нахрен) и список долгий где вся эта мразь?
Дубинский на нарах в нашей стране, Шевченко (депутат) на нарах - ЗА ОТКРЫТЫЙ РОТ.
Вот ЧТО МЫ ПОСТРОИЛИ.
Есть только МЫ Украинский народ, и ЗЕЛЕНСКИЙ и его власть.
А больше нам и не нужно.
И это будет ЗАБЕТОНИРОВАНА НА ВЕКА.
НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ.
И никакой больше вонючей России и ее влияния тут не будет - на этой священной земле.
Развернуто вам ответила.
автор Бешене сарі • 13 июля в 03:19
Ответ дляСтефанія
Даже не знаю что вам сказать.
Да хватит за пенсионеров инвалидов прятаться. Большинство тех, кто пользуются этими льготами - нелегалы, бездомные, многодетные арабские мамаши (которые не могут этих детей себе позволить - но все равно рожают десятками) или просто обычные лентяи.