Не цілуюсь з бодуна• 15 июля в 09:28

Подскажите пожалуйста, переходят ли долги за дом на нового собственника?

Родители покупают дом, соседи сказали, что есть большой долг за свет и воду. Собственник дома умер год назад, жена унаследовала этот дом и теперь свекровь хочет купить. Как нам правильно поступить , не перейдут ли долги эти на свекровь?
Нашли в капусте• 15 июля в 10:07
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Цивільний кодекс України отменили?
Ну так читайте Цивільний кодекс!
Статью 570. Внимательно и вдумчиво.
Грибной_Дождик• 15 июля в 10:07
Ответ дляТоптунша
это не его долг... погашать не обязан... понятно, что у них есть возможность попортить нервы...
лучше содрать эту сумму с продавца сразу и не иметь потом проблем с заключением договора на услуги на себя
Поліпривіт всім• 15 июля в 10:10
Так обычно справки делают продавцы перед продажей что долгов нет
Грибной_Дождик• 15 июля в 10:14
Ответ дляSolnceya
Верно. Мы купили квартиру, по квитанциям было все чисто. Но при переходе с одного поставщика газа на другого, 2 года назад, оказалось, что у старого владельца остался долг около 3 тыс грн, стали присылать квитанции об этом, подали в суд. Но все перешло к старому владельцу. Это именно его долг с такого-то периода по такой-то,
а так как мы стали владельцами квартиры уже после этого всего срока, мы к этому его долгу никаким боком.

Но если покупаете недвижимость, сначала до сделки проверяются все долги, справки приносятся, что долга нет или он гасится на сделке отминусовываясь от суммы. Нотариус, как правило, даже не должен сделку заключать, если нет таких данных или спор кто платит не решен
я покупала и продала, нотариус не смотрит этого, покупатель и продавец решают вопрос по коммунальным сами. нотариус отвечает за проверку по реестрам, чтобы недвижимость не была в залоге и чтобы никто не был зарегистрирован по этому адресу. все
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 10:19
Ответ дляОч@ров@Шк@
А в бти вы не видите документы и задолженности? пока их не оплатите, сделка не оформится
Какое БТИ? Сделка состоится если вы ставите подпись. Это нужно решать до неё. А так подпись поставлена у нотариуса, значит вы во всем согласились...и на долг тоже...
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 10:21
Ответ дляТоптунша
интересно, на основании какого закона они переходят?
На основе купли-продаже.
Подпись ставили у нотариуса-значит вы во всем согласны...надо решать эти вопросы до того как идёте оформлять. Кто продаёт должен все квитанции предоставить. Если есть долг, об этом они должны оповестить. Или самому все проверить нужно. Есть расчётный счёт сами заходите и проверяете...
Нашли в капусте• 15 июля в 10:21
Ответ дляПи Пи Пилюля
Почему ’и на долг тоже’, если это в договоре не прописано
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 10:26
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Они еще готовят документы. В пятницу собираются идти у нотариусу посмотреть . Я переживаю и хочу знать все на что обратить внимание, потому что им по 65 лет и они не понимают в этом нечего
Подумайте 10 раз чтобы не влипнуть...
Идите с ними к нотариусу и говорите. Так и так мы хотим купить они продать. Какие документы нужны...
А долги и так сами можете проверить.
Тут нужно понимать кто ещё на этот дом имеет или нет ... может ещё родичи какие-то нарисуются...
Может там и дом не оформлен или доков каких-то нет...
Топтунша• 15 июля в 10:32
Ответ дляПи Пи Пилюля
На основе купли-продаже.
Договор тоже может иметь разный вид, форма не регулируется законом. Если в договоре указано, что долги переходя покупателю - не повезло. Например образец договора на сайте нотариальной палаты - погашение долга это обязанность продавца
Козяка-маляка• 15 июля в 10:37
Ответ дляСвезло так свезло
Переходит
на наследника - да
на покупателя - нет
Козяка-маляка• 15 июля в 10:38
Ответ дляКотомафия
О я придумала!
Я не буду платить за квартиру вообще! А потом продам ее своей маме.
Долги спишутся. И она тоже не будет платить. Года три, четыре. Может, даже пять.
А потом продаст мне назад. И долги снова спишутся!!!!
Каково, а?! Ловко я придумала? Спасибо за идею!
с чего бы им списаться? вы по прежнему будете должны, даже не являясь собственником квартиры
Перша скрипка• 15 июля в 10:46
Ответ дляPrervana
С суммы залога гасятся долги обычно. Но вы уточните у владельцев, спрашивайте прямо. Какие долги по дому имеются?
Треба не питати, а вимагати виписки від комунальних служб, де вказано, чи є заборгованість на момент покупки
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 10:47
Ответ дляТоптунша
Да согласна. Как составить договор
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 10:48
Ответ дляПерша скрипка
Да там самому можно проверить. Взять расчетки зайти на сайты и посмотреть.
Перша скрипка• 15 июля в 11:06
Ответ дляПи Пи Пилюля
Для того, щоб перевірите це на сайтах, потрібно створювати кабінети. Та й навіщо? Це обовʼязок продавця -показати, чи є борги по комунальних
Вимагаю спілкування• 15 июля в 11:12
під час покупки ви маєте запросити у продавця доки по відсутності боргів комунальним. Це просто, беруться довідки в конторах.
Шкала Радощів• 15 июля в 11:13
так жене должны были с наследством передать и долг
Шкала Радощів• 15 июля в 11:13
либо хозяин должен сделать скидку на сумму долга)
Вимагаю спілкування• 15 июля в 11:14
Ответ дляТоптунша
борги рахуються з лічильників і їм (боргам і конторам, що їх рахують) пох... хто їх накопичив - попередній чи новий власник. Інакше можна було б жити, не платити роками, потім продати і по новій пожити кілька років і знову продати нерухомість і так до бескінечності, все життя
Топтунша• 15 июля в 11:15
Ответ дляВимагаю спілкування
Им может и пох. Но закон не на их стороне, и суд ставит их на место.
Вимагаю спілкування• 15 июля в 11:16
Ответ дляТоптунша
а скільки коштує суд ви знаєте? Скільки триває знаєте? Що можуть робити комунальники поки борг не буде погашений що мають право робити і роблять до рішення суду знаєте? і т.д.
Галябалована• 15 июля в 11:46
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Никто нечего не говорит, случайно разговорились с соседями и они сказали про это. Документов пока не видели тоже
Ви не допускаєте варіанту, що сусіди самі поклали око на цей будинок і намагаються відлякати потенційних покупців? А по ділу - якщо людина купує (отримує в спадок, в подарунок) нерухомість з боргами, то вони стають її боргами. І яка проблема звернутись у відповідні служби, щоб отримати інформацію?
Галябалована• 15 июля в 11:56
При покупці нерухомості треба перевіряти все - борги, документи на неї (технічний паспорт, домову книгу, документи на ділянку, нотаріус побачить, чи є якась обтяженість), бажано покликати з собою знаючу людину, щоб оцінила стан будівлі. А то можна такий головняк заробити, що не розберетеся. Ми хотіли купити дачну ділянку з будиночком. Вияснилось, що спадкоємців троє, один з них пияк. Документів нормальних не було. Продавець обіцяв нотаріально завірені розписки і ще купу всього. Відмовились, хоч ділянка була і непогана. І поки все не перевірите, не поспішайте
Пи Пи Пилюля• 15 июля в 11:59
Ответ дляПерша скрипка
В ясно и по газу я завела счёт своей мамы и вижу все показатели в своем кабинете. Также и в приват адрес подтянула и вижу все долги.
Когда снимала квартиру также в приват подтянула адрес чтобы понимать за что плачу...
А так да, люди справку могут взять на момент сделки что долгов нет.
13чудоСВЕТА• 15 июля в 12:05
Коротко по суті (Україна, стан права — квітень – липень 2025 р.)

Юридично борг не «прикріплено» до будинку, а до особи‑споживача.

Ст. 20 Закону «Про житлово‑комунальні послуги»: платити зобов’язаний той, хто фактично користувався послугою.
Факти

Верховний Суд підтверджує: новий власник не відповідає за борги попереднього (стала судова практика 2023‑2025 рр.).
Grandliga
РБК-Україна

Проблема на практиці: постачальники іноді блокують укладання нового договору, поки не погашена заборгованість у «старому» особовому рахунку.
РБК-Україна

Що зробити перед купівлею, щоб не «зависнути» без світла/води:

Крок Дії та документи
1 Отримати у спадкоємиці (продавця) довідки про відсутність заборгованості з усіх постачальників (обленерго, водоканал тощо).
2 Перевірити особовий рахунок у Єдиному реєстрі боржників та/або через онлайн‑кабінети постачальників.
Телеграф
3 У договорі купівлі‑продажу та акті приймання‑передавання окремим пунктом записати, що на дату переходу права власності боргів за ЖКП немає, а в разі їх виявлення продавець зобов’язується погасити їх протягом, наприклад, 5 днів.
4 Після державної реєстрації права власності переукласти договори з постачальниками, відкривши нові особові рахунки (паспорт, РНОКПП, документ на право власності).

Якщо раптом борг «спливе» вже після угоди

Подати письмову вимогу до продавця про добровільне погашення.

Якщо відмовить — звернутися до суду з позовом про стягнення суми збитків (практика судів на боці покупців).
Факти

Висновок: за чинним законодавством борги попереднього власника за електроенергію й воду не переходять на вашу свекруху. Всі ризики усуваються належною перевіркою та правильними пунктами в договорі.
Едимнаморе• 15 июля в 12:25
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ого ( Это как узнать? Имеет ли срок давности?
Скажите продавцу, чтобы дал справки про отсутствие задолженности по газу, свету и воде. И потом, с этими справками идите переоформлять договор в тех службах.
Я , когда покупала квартиру, пришла в газ, для переоформления. Они мне сказали, что есть долг 1500 грн. Я показала им их же справку, что на момент покупки долга не было. Они, конечно, повозмущались, я написала заявление, но в итоге долг списали, договор переоформили.
Котомафия• 15 июля в 12:25
Ответ дляжінка незаміжня
Ой, знаете, есть тяжелые случаи не зависимо от возраста. Мне довелось познакомится с женщиной 63 лет. Так вот такого ’ничего не понимания’ во всем я в своей жизни не встречала. Меня сначала бесило что приходится повторять раз по 15 одно и то же и все равно безрезультатно. Я не преувеличиваю. А потом пришло понимание что Господь создал такого человека и это не её вина. Как она благополучно прожила столько лет, решала какие то вопросы, мне не понять. Но вот такое реально есть в жизни.
Ой, это прям страшно. Но,видимо, да, бывает и такое...
Но тут же их двое родителей, хоть бы один кто-то мог быть взрослым)
автор Не цілуюсь з бодуна • 15 июля в 12:26
Ответ дляГалябалована
Дякую, вже розумію, що будемо більш детально все перевіряти
Запароленое одеяло• 15 июля в 13:10
Ответ дляТоптунша
Долги не списываются, должник остается тот же. Долг может перейти другому только, если это указано в договоре купли-продажи
Є лицьові рахунки, коли власник на себе буде переоформлювати, то буде і платити, в тому числі і борги. Я продавала квартиру дядька, там борги були захмарні, я взяла залог 1,5 тис. і оплатила. Віддала покупцю всі квітанції і все. Вона поставилася з розумінням. Борг хтось повинен погасити. І про це все можна домовитися.
Запароленое одеяло• 15 июля в 13:12
Ответ дляВесела пiсенька
Мы продавали и покупали квартиру, если есть долги - их надо погасить, потом во всех коммунальных службах берут справки об отсутствии долгов и только после этого сделка
Та нотариусу пофиг те долги, ніхто навіть не дивився. Це справи покупця з продавцем.