Оч@ров@Шк@• 17 июля 2025

Разрешаете ли вы детям гладить чужих собак?

Желательно прежде чем комментировать, прочитать вот это ⬇️

Я сама мать. Собаки у нас нет. Но есть у родственников. И иногда они просят выгулять днем ну или вечером, если задерживаются на работе. Когда я могу - без проблем как бы. НО!!! Дети подбегают не спрашивая вообще «можно ли», а ведь некоторые собаки могут быть агрессивными. Мамы / папы не реагируют никак. Когда говорю что гладить нельзя, иногда звучит вопрос, почему? Она аккуратно погладит, любит собак. Собака не в восторге. Не то чтобы не любит детей, скорее не очень любит чужих. А я на панике порой, собака даже не моя, а мало ли, если укусит? Порода не большая, спаниель. Но тем не менее. Своему ребенку никогда к чужим собакам не разрешаю подходить без разрешения. Только если вижу что собака сама проявляет интерес и виляет хвостиком, могу спросить можно ли погладить. А так вообще с таким даже не пристаю к людям. И вот меня шокирует что некоторые люди просто не понимают таких банальных, базовых вещей.

Очень интересно услышать мнение других по этому поводу (и мам и собачников и 2 в 1)
Результат:
вже голосів: 73
43 (58.9%) Не разрешаю вообще
25 (34.25%) Спрашиваю разрешения
3 (4.11%) Ответы
2 (2.74%) Разрешаю, что такого
Миловидна леді• 17 июля 2025
Конечно, но сначала должны спросить разрешения. Собаки разные и не все любят, когда их гладят.
У дочери аллергия на собак, потому иногда нам приходится от них отбиваться, любят они ее страшно.
Тундиринда• 17 июля 2025
Мои дети научены, что нужно спросить у хозяина разрешения и только тогда гладить. Одна из дочерей просто готова их выцеловывать.
Міняйловна• 17 июля 2025
Нет мои дети никогда не трогают чужих собак и даже кошек, никого.
Мовчу, але хочу• 17 июля 2025
Спрашиваю, не все такие любвеобильные как наш
Пожмаковна• 17 июля 2025
У меня только ситуации наоборот возникали, когда заводчики предлагали в 2-3 года гладить. Ребенок любил животных надмерно но не контролировал свою любовь
Мішечок щастя• 17 июля 2025
Не дозволяю. І котів теж. Я не знаю, що то за собака чи кіт. Може на ньому які грибки чи ще що стрьомне
І сама не люблю чужих тварин
Кіт в мене є. Я його люблю, чмокаю, жмакаю, дозволяю в ліжку бути. Але не на столі
Губи до вух• 17 июля 2025
Виляющий хвостом питбуль готовится к нападению, если вы не знаете. Многие собаки виляют им на нервах.
У меня всю жизнь крупные собаки и не по одной, мои дети тоже выросли в окружении собак и хорошо их понимают. И в своем дворе конечно знают всех собак и гладят их спокойно. И наших собак все гладят, кто хочет, это нужно крупной злобной собаке, чтобы привыкла к прикосновениям чужих людей и не сработала на протянутую руку. Только я всех учу, как правильно гладить, не нужно внезапно тянуть руку к голове, собака может не так понять, а лучше сначала поговорить с хорошим мальчиком, показать ладони, а потом погладить по спине или груди.
Альдебаран• 17 июля 2025
У знайомої дві собаки. Спокійні Джек Рассел тер´єри.
Але одна вже старенька і не любить, щоб її чіпали.
Якщо хтось з моїх дітей хоче погладити, я завжди запитую, чи можна, бо іноді навіть молодша прокинулася не з тої лапи і може гарчати. Це при тому, що вона точно не вкусить, але навіщо собаці зайвий стрес.
Ці собаки добре знають мене і моїх дітей, все одно для мене це не означає, що я можу до них лізти.
Ядвига Юсьлегко• 17 июля 2025
Да, всегда спрашиваю и ребенок 3 года чётко говорит Можно погладить вашу собаку? Сам не лезет, хотя собак очень любит. Всегда разрешают, одна только тетка не разрешила ему
автор Оч@ров@Шк@ • 17 июля 2025
Ответ дляГуби до вух
Ну вы знаете, к питбулю я бы и сама не подошла, а тем более не разрешила бы ребенку подходить. У нас виляют хвостом в основном лабрадоры соседей; они милые и хотят просто внимания. Если я знаю чья это собака и хозяин разрешает погладить, то почему бы и нет. Правда есть один, что подбегает и сразу лапами начинает прыгать, к нему не подхожу, вещи жалко 🫤
Пушкининиана• 17 июля 2025
Мои никогда не проявляли интереса к чужим собакам. Старшая так даже боялась собак очень. Сейчас у нас своя собака, ее тисканья им вполне хватает.
БоХатая• 17 июля 2025
Мои знают что чужих животных трогать запрещено. Даже не спрашиваются, всё равно нельзя.
ИграйМойГормон• 17 июля 2025
если хозяин и его собака активно за - разрешаю.
сою не люблю• 17 июля 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
У меня стафф и очень часто просят его погладить
Чумачечая_• 17 июля 2025
У мене собака, дітей немає, тому я не голосувала. Але скажу, що жодна дитина не гладила мою собаку (маленький чих) без дозволу, завжди питають і я завжди дозволяю. Всі задоволені) Чи то мені діти чемні попадаються, але поки жодного конфлікту.
Хочу наколоти губи• 17 июля 2025
Не дозволяю в цілях безпеки і гігієни. Собаки є переносниками інфекцій і хвороб
автор Оч@ров@Шк@ • 17 июля 2025
Ответ длясою не люблю
Ну есть любители больших собак. Я таких боюсь, поэтому не стала бы гладить
Страхованная• 17 июля 2025
Дочка очень любит мопсов и французов, знает что надо спросить можно ли погладить.
Мама фіфті цента• 17 июля 2025
У мене питання до власників, а навіщо ви дозволяєте? Готові нести потім, якщо що, відповідальність? Зуби є, отже може вкусити навіть сама дружелюбна, це може статися несподівано, випадково і неочікувано
Пишу з калідору• 17 июля 2025
Дозволяю після того, як отримали дозвіл від власника собаки
БеллаДонна• 17 июля 2025
Я объясняю ребенку, что без разрешения нельзя. Он не подбегает к чужим собакам. Иногда, когда очень хочется, можем спросить разрешения.
Карина-c638• 17 июля 2025
Я против этих глажек , если 100 человек подойдет и попросит и погладит мою собаку ей будет приятно ? Не думаю ) тем более я ее купаю постоянно не для того что б кто-то грязными руками гладил ! Редко разрешаю , но лучше не трогать и не спрашивать , тем самым не ставить в неловкое положение владельца песика! И ребенок в безопасности )
Сунуся в чужі справи• 17 июля 2025
У меня дочка ,ну ооооочень любит собак)) Всегда хочет погладить , но я не разрешаю подходить и гладить каждую собаку.
Если вижу, что собака безразлична к детям и чужим людям, а то и напугана, то объясняю ,что не надо гладить собачку, она гуляет, не хочет что бы ее гладили. Иногда хозяева сами говорят, да пусть погладит)
А есть собачки ,что детей обожают , дочка с ними обнимается ☺️
У нас тоже есть собака. Гладить другим разрешаю. Но главное, что бы дети не резкие с ним были. А то он может сам испугаться и на ребенка гавкнуть и испугать.
Зяблик протестант• 17 июля 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
а я не дозволяю гладити свою собаку,бо діти можуть бути переносниками інфекцій)
Lacrimo• 18 июля 2025
Мій малий знає сигнали , які подає собака. І знає як треба поводитись з чужими, та і взагалі любими тваринами. У нас собаки ніколи не було . Але його як і мене собаки дуже люблять і коти... самі підбігають, тягнуть повідці . Малий ніколи не торкнеться собаки, перш ніж собака сама не понюхає і захоче, чи позволить гладитись. До прикладу: дитина проходить мимо, на назустріч собака з хазяїном, якщо собака зацікавлюється , зупиняється, рухає хвостиком - це значить, вона готова до контакту, тоді малий дає понюхати долоню, якщо собака не відчуває захвату , байдужий - то не факт, що собака хоче, щоб його гладили. Але якщо після нюхання руки - собака застрибує лапками, облищує руки, весело підстрибує ( хазяї теж бувають невпевнені, особливо якщо підліток або вчить собаку слухняності). Звичайно в цей момент - завжди варто перепитати перш ніж гладити. Але з дорослими собаками і хазяями з досвідом це відбувається простіше - по сигналах собаки. Я не дозволяла коли був дуже маленький, потім вчила правила контакту. Але контактні собаки були всі загладжені. Проблема, що діти накидаються чуть не на шию тварин - така існує, про неї постійно кажуть кінологи, але професійні, впевнені власники знають свою собаку або розуміють приховані сигнали . А водити чужого собаку вигулювати я б не стала - бо проблема як вище писала постійно піднімається кінологами з різних точок зору і кажуть ні! Якщо батьки не можуть, не мають знань пояснити як саме треба досягати контакту - краще заборонити повністю. І в кращому випадку при дуже великому бажанню - зводити дитину на консультацію до кінолога, який їй це пояснить правильно. Я бачила як діти нервують і дьоргаються в присутності собак, махають руками , скачуть лицем на шию собаки, присідають ( чим зразу ставлять себе в не саму виграшу позицію, якщо виникне страх в собаки). В більшості випадків буде не агресія - а страх собаки і поведінка яка є наслідком страху : кусай або біжи. На повідці не побіжиш ( більшість собак це розуміє) , тому буде кусь або цап, або навіть дуже сильний вагою наскок , дитина впаде , злякається - фобія на все життя.