IQ 80• 18 июля 2025

Як ви думаєте, батьки і дорослі діти мають жити окремо

Або, якраз добре, що живемо разим.
Результат:
вже голосів: 112
105 (93.75%) Жити окремо мають всі
4 (3.57%) Добре, що разом з батьками
3 (2.68%) Та ну...свій варіант
Сердючка• 18 июля 2025
жизненный опыт показывает, что совместное проживание ломает все сопричастные жизни, даже детей (3 поколение)
жар-птица Нюра• 18 июля 2025
Це від ментальної бідності хочеться жити зграєю в комуналці
Ждушечка• 18 июля 2025
Только отдельно
А я з косою• 18 июля 2025
Лучше отдельно
Моей 17 и уже живет отдельно
Скучаем конечно
Оябунчик• 18 июля 2025
Звісно! Не уявляю, як люди живуть на купі цілими кланами
ЖующаЯКонфету• 18 июля 2025
Конечно отдельно. Есть много примеров из жизни, где ни к чему хорошему эта совместная жизнь на постоянной основе не привела
автор IQ 80 • 18 июля 2025
Ответ дляОябунчик
Це так. Але є багато хто зараз живе разом...я теж в цьому варюсь.. то мене моя мама строїть...не так не те! Кордонів не баче...у відповідь зразу фраза ’а що тут такого’ занавес!
Пацан к успеху шел• 18 июля 2025
Да это важно пожить одному
Я вообще считаю, что человек должен пожить пару лет один и без родителей, и без отношений
В рот не ложи• 18 июля 2025
та ну, навіщо ця Кайдашева сім´я, окремо, всі мають жити окремо.
Маю сечі• 18 июля 2025
В нас будинок 200 кв.м. місця достатньо
Нормально всі живемо.
Є окрема квартира, захоче переїде
ЖующаЯКонфету• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
А какая причина, что вы вынуждены жить вместе? Совсем нет возможности разъехаться?
автор IQ 80 • 18 июля 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Впо
Трейдер кріпти• 18 июля 2025
Как им удобнее, так и живут. Лично я в свое время почти 5 лет жила со свекровью и накопили за это время на квартиру. Если люди все адекватные, то все возможно, просто не лезли в дела друг друга и старались не мешать, а наоборот.
Оябунчик• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
Я б робила можливе й неможливе, щоб розʼїхатися. Хоча, звісно, обставини різні. Але це не життя(
Хочу на Балі• 18 июля 2025
На мой взгляд, после окончания института точно должны жить отдельно. Но есть обстоятельства, связанные с войной, в которых может возникнуть вынужденная необходимость какое-то время жить вместе.
ЗновЗдоров• 18 июля 2025
Проводьте розмови з мамою
Вибудовувати кордони ніколи не пізно
Мульйонерша• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
Впо
Так ідіть на квартиру.
В домі не може бути 2 хазяйки
автор IQ 80 • 18 июля 2025
Ответ дляЗновЗдоров
Проводьте розмови з мамою
Вибудовувати кордони ніколи не пізно
Йдуть розмови, і всеодно...вона кричить, що все неправильно я роблю на її думку! Вона сама по собі нічиминіколиине була задовооена! Хоча поясновала, що мам є що ще у людей гірше...
Попа как у Кардашьян• 18 июля 2025
Жить должны так как всем удобно и нравится. Мне нравится раздельно, хотя с мамой у нас прекрасные отношения, но у меня своя семья и ни мне ни маме не будет комфортно в одном доме.
Подруга не замужем и не собирается, с отличной работой, но живёт с родителями, построила большой дом, купила собак, у нее там сад, ей так нравится и родителям ее тоже, они себе занимаются хозяйством и не парятся о деньгах, а она не чувствует себя одинокой.
Рогнеда Карповна• 18 июля 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ну це ідеально😍
Усатая полосатая• 18 июля 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Ми колись так з моєю мамою жили пару років, поки дозбирували гроші на квартиру і ремонт.
Теж наче все добре було - всі працювали, не сварились, побут спільний був...
А тепер я сама мама дорослої доньки, і тільки в страшному сні можу уявити, що вона привела б в моє житло чужого для мене мужчину. Це капець моєму комфорту - ні в трусах з душа не вискочиш, ані нечесана по квартирі спросоння не полазиш, хочеш - не хочеш, а мусиш завжди при параді бути.
Ну нафіг.
Ol-a• 18 июля 2025
Родители и взрослые дети должны жить так, как им удобно, не спрашивая мнения посторонних.

Если позволяет жилая площадь и всем удобно, почему нельзя жить вместе? Я сейчас не о 3-х семьях в стандартной хрущевке. А, к примеру, у коллеги по работе 2-х этажный дом, у каждой взрослой семьи свои выходы, они пересекаются только на организованных семейных посиделках.
Заставляличка• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
В таком случае лучше съезжать.
Считаю, что жить можно вместе только с адекватными, но таких очень мало. Поэтому всегда все отделяются испокон веков, строились, съезжали, уезжали в другие города и страны
Заставляличка• 18 июля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Ну нафіг.
А в чем минусы выглядеть хорошо?
СпайдерВумен• 18 июля 2025
Есть такое понятие - личное пространство, границы, и это не выдумка и не новомодное слово, это одна из базовых потребностей человека, депривация же этой потребности на постоянной основе - гарантированный невроз и прочие проблемы. Даже в паре каждому нужно немного своего пространства (как физически,так и психологически), хотя в этом случае границы немного сдвигаются в сторону друг друга, но не исчезают. Есть люди, у которых эта потребность сильнее выражена, есть у кого слабее, есть и те у кого она вообще сломана и перекручена с самого детства, и болтается где-то в области неосознанного - так вот, старшее поколение в большинстве своем принадлежит к третьей категории. Непрошенные советы, бесконечная критика ’с наидобрейшими намерениями’, вмешательства в дела второй семьи и мнение, будто они имеют право голоса и решений в отношении других, а попытки выстроить те самые границы - обычно вызывают обиду и возмущение, они это воспринимают как будто их списали, обесценили и едва ли не на свалку истории отправляют. Они не виноваты, нет, они - продукт своего времени, традиций, социальных и политических реалий, с ними обычно точно также обращались, и они считают это правильным. Единицы людей обладают достаточной гибкостью и осознанностью, чтоб признать - мое детство в коммуналке было трешем, все это неправильно и так быть не должно. Идеализируют и строят ту самую коммуналку дальше в основном.
Вот поэтому в 99% случаях нужно отделяться и строить свою жизнь. И даже ухудшение условий жизни того стоит, снять убогое жилье, которое сейчас вписывается в бюджет - это ок, это не навсегда, потом будет лучше, обязательно найдутся возможности, после отделения крылья вырастут буквально, а вот живя в постоянном неврозе, сложновато вырасти финансово и что-то изменить - вся энергия уходит на оборону и самосохранение, а болотце затягивает постепенно - включая всяческие защитные механизмы психики, которые рано или поздно станут ловушкой - оно станет некомфортной зоной комфорта, которая хоть и хреновая, но своя и привычная, предсказуемая.
Svitlo_• 18 июля 2025
Навіть Біблія говорить - що окремо.
НеВРотик• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
Мне 34 в выносит мозги что я худая и мне надо есть.
Svitlo_• 18 июля 2025
Ответ дляOl-a

Це що ви описали - називається жити окремо.
Кручу хвости• 18 июля 2025
Ответ дляIQ 80
Дочь с зятем живут со мной в моей трешке. Два года снимали, сейчас взяли паузу и ишут вариант взять іпотеку под 3%. Я работаю , они тоже, проблем пока нет
Кручу хвости• 18 июля 2025
Ответ дляСпайдерВумен
Снять убогое жилье в 25??? Не согласна