Козяка-маляка• 18 июля 2025

Почему сложно вырваться из бедности

Пришла к выводу, что это из-за низкого старта. У меня муж рос в довольно обеспеченной семье, и у него по умолчанию уже было то, на достижения чего у меня ушло более 10 лет.
То есть, огромное количество времени просто ушло на достижение начальной позиции многих других людей.
А если так подумать, то и сейчас менее устойчивое положение из-за родственникоа.
Условно, если у него заболеют родители, у них есть деньги нанять сиделку, на лечение и так далее, возможности пассивного дохода. В моем случае это будет моей ответственностью.
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор таке враження що ви конкуруєте зі своїм чоловіком і заздрите ситуації яка склалась у нього в житті, мені здається ви маєте навпаки відноситися с позитивом, до того що у вас є чоловік який має гарний заробіток і є опорою в житті, тому що на усе’ сама сама’ ви б можливо ще 20 років витратили, щоб бути там де ви зараз є. В любому випадку, ви та хто зараз є, і там де зараз є, немає сенсу страждати за тим чого у вас не було, заново ви не народитися усеодно
Да, в чем-то завидую, у меня лет до 24 была довольно паршивая жизнь.
Зашла на 5минут• 18 июля 2025
Ответ дляПоказушница
о ней ничего не знаю.
Просто не раз думала о том, что у нас довольно простой и понятний социальний лифт. У нас нет деления на касты, где никак не перешагнуть их. В Украине можно из грязи в князи и в хорошем смысле и не очень)
Да, если задать джипити свой уровень дохода и локацию и попросить сравнить со всем миром, окажется, что 80% живут хуже

вот пример расчета
Если вы зарабатываете 20 000 грн в Киеве,
Ниже вас ~70–80% населения $10 000
Выше вас ~20–30% населения
вы:
бедны по западным стандартам (в странах G7 это ниже черты бедности),
но относительно обеспечены по мировым меркам, входите в топ 20–30% мира по доходу.
Тумба-юмба• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
1. Купила квартиру, сделала а ней ремонт (у него было жилье от родителей)
2. Машину (но намного хуже, чем ему подарили родители на окончание универа)
3. Выучила английский на С1 (сейчас Б2, но мне хватает)
4. Поправила некоторые моменты по здоровью (но не до такой степени как бы это было, при вкладываете денег в этот вопрос в детстве)
5. Накопила сумму на начало небольшого бизнеса ( но тут не спаслось, но все же)
А это просто стартовые условия)
Оце ви прикольна. Ваш чоловік таки має міцний характер, бо на вашому фоні еталонного селфмейд, виглядає як типова ’маміна черешенька’. Бо оті квартири-машини-бізнеси, не зароблені особисто, часто покидають людину, бо easy come - easy go. А навичка працювати на результат і отримувати результат, вона значно цінніша за не зароблене. Я стара тітка, я бачила, як багаті черешеньки не могли ’втримати в зубах’, те що пхали туди батьки. І оті ваші ’високі старти’, вони не означають багатого і стабільного майбутнього
Показушница• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Ну смотрите, она работает не напрчжной работе и имеет все, что ей надо для жизни. Об этом я и говорю
ну если это в вашем понимании ’все что надо для жизни’, тогда да. Но ей приходится экономить, з/п офис-менеджера совсем небольшая. Но преимущество, что не надо платить за аренду, но коммунальные намного выше, дом элитный, продавать квартиру и менять на другую родители не разрешают. Поэтому такое себе.

Я тоже пока замуж не вышла, жила в родительской квартире в Киеве, тоже наверное можно считать старт) Но...работала в западной компании, в курсе з/п специалистов. На должности линейного менеджера каждый из них сможет заработать на небольшую квартиру в течение пары лет. На з/п специалиста могут снимать комфортную квартиру.
Здесь не надо никакого старта, кроме работающих мозгов, даже престижность ВУЗа роли не играла.
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляДайте подуться
От що у вас від бідності. Так це мислення.
Навіть в цьому дописі ви поставили обмеження і переклали провину на третю особу.
Успішна людина не дивиться на обставини, вона рухається вперед.
Успішна людина несе відповідальність за своє життя
Ви занадто ідеалізуєте успішних людей. Що для вас успіх?
Творю чудеса• 18 июля 2025
Ответ дляБоневтікла
Значить, недостатньо багато
або не тих що були реально потрібні
Железобетон• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
А это просто стартовые условия)
Так і є.
Показушница• 18 июля 2025
Ответ дляБоневтікла
Автор знайшла винних - батьків)
та батьки багато в чому винні) пишу як мати))
Але сенсу їх звинувачувати немає все рівно, бо це нічого не змінить.
Зашла на 5минут• 18 июля 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Да, автор конкурирует с мужем
А что ей остается?

Муж условно говоря ’не принимает ее в свою стаю’
Ее родители для ее мужа -не семья
Она для мужа- не семья
Если у автора будут проблемы- она сама будет их разруливать, она не может опереться на мужа, у них не общий бюджет и не общая жизнь
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Различий на самом деле больше.
К примеру, мой муж с детства учил английский, ездил в языковые лагеря
У меня в школе часто вообще не было учителя по английскому (и по физике ещё)
В итоге я серьезно начала учить английский в старших классах, и это было менее эффективно. Когда появились деньги на курсы пошла.
И так много примеров по разным пунктам, не берём уже наличие жилье и машины после выпуска)
Все так, автор. Поки я гризла землю навчаючись за свій кошт, купуючи житло в 30, хтось це все мав після школи
Курочка-чубаточка• 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Да, автор конкурирует с мужем
А что ей остается?

Ее родители для ее мужа -не семья
Она для мужа- не семья
Це вам автор розповіла? Якщо все так жахливо, то у автора є вихід завжди, я сподіваюсь її силою не тримають
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Где я ищу виноватых?
Я просто говорю, что какого о по умолчанию было то, на что у меня ушло условная треть жизни, чтобы выровнять условия
Все так.
Творю чудеса• 18 июля 2025
Я вам трохи підкажу із правильним мисленням. Там де ви колупаєтеся і шукаєте винних, витрачаючи енергію, буде правильніше поставити собі питання: чого я прагну і ЯК це реалізувати. Розписати план дій.

Можемо спробувати на вашому чи чийомусь прикладі.
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляПоказушница

Это ее выбор. И его наличие очень неплохо.
С какой за в течение пары лет можно жилье купить, при этом всем себя обеспечивая? Тысячи 4 долларов? У вас далеко не типичные зарплаты были)
Показушница• 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут

вот пример расчета
Ниже вас ~70–80% населения $10 000
Выше вас ~20–30% населения
вы:
у нашій компанії працює багато індусів, і от ми з ними спілкуємось на рівних, а це представники вищих каст. Еліта можна сказати. Деякі з них мої підлеглі, а я звичайна жінка з сім´ї інженера і робітника заводу.
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Да, автор конкурирует с мужем
А что ей остается?

Ее родители для ее мужа -не семья
Она для мужа- не семья
Практически все мимо)
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляТворю чудеса

Немає в тексті ні пошуків винних, не звинувачення, є голі факти і порівняння. Я вам трохи підкажу, в тексті кожен бачить те що хоче бачити і не завжди те, що хоче автор донести насправді. Є дослідження яке доводить, що навіть маючи абсолютно однакові умови на початку, рішення у двух людей будуть різні. У автора вони різні, тому результат не може бути ідентичним
Зашла на 5минут• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Практически все мимо)
*****Условно, если у него заболеют родители, у них есть деньги нанять сиделку, на лечение и так далее, возможности пассивного дохода. В моем случае это будет моей ответственностью.*****

что же мимо?
ваши родители не семья для вашего мужа-мажорчика)
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляТворю чудеса

У меня нормально с мышлением, и в рассуждении о разных условиях нет ничего плохого.
Из этого надо делать выводы и принимать соответствующие решения.
Зашла на 5минут• 18 июля 2025
Ответ дляПоказушница
Так у них каста не гарантирует доход
Могут быть бедные брахманы
Курочка-чубаточка• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Практически все мимо)
Та нехай людина пофантазує, додала трохи драми від себе, ну буває)
Показушница• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
я про те, що все все рівно залежить від дій конкретної людини, в кого є старт, легше, але не настільки, щоб це визначало майбутню успішність.
У спеціалістів була з/п від 2 тис евро, у керівників вища. Новобудова смарт тоді коштувала біля 30 тис.
Показушница• 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Так у них каста не гарантирует доход
Могут быть бедные брахманы
так, можуть. Але ж ми про можливості
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляКозяка-маляка
Автор, це все навіть їжаку зрозуміло. Але свідєтєлі успішного успіху і позітівного мислення, хочуть вірити, що все залежить від їх думок, карт желаній і вони все контролюють, своїм мисленням.
Помилуйте мадам• 18 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Много дыр в бюджете, которые нужно закрывать.
Нет возможности развиваться: пока кто-то учится, ищет варианты своего дела и пр. - человек пашет. Чтобы закрыть дыры. А итоге он просто устал и хочет одного: отдохнуть, а не пахать
Именно . Даже банально купить офисную одежду может быть проблемой, чтобы не быть бомжом на собеседовании. От плохой еды меньше жнкргии. Там где люди из среднего достатка покупают комп для игр и тридэ , едва наскребаешь на нечто тянущее старый фотошоп. И т.д.
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут

что же мимо?
Практически все. Вы очень странные выводы делаете)
Условно в перспективе 20 лет, мы можем развестись, муж может умереть, может стать хуже фин ситуации (хотя и сейчас беспроблемно содержать 2 человека дополнительно мы не можем)
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Так у них каста не гарантирует доход
Могут быть бедные брахманы
Но, я так понимаю определяет возможность получения определенного образования
Зашла на 5минут• 18 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Потому что этот человек имеет бедное мышление и привык менять свое время на деньги
Для него больше заработать= больше работать по времени
А не делать более высококвалифицированную работу то же самое (или меньшее) время
автор Козяка-маляка • 18 июля 2025
Ответ дляПоказушница
Я немного другую мысль донести пытаюсь: у нее есть выбор вести размеренный образ жизни, а была бы она из бедной семьи ей бы этот выбор означал огромные проблемы и вечное выживание. То есть, около 50 с ремонтом)

Это две большие разницы.
Принцепесочка• 18 июля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Ні взагалі не так. Людина обмежена тими кордонами, в яких вона є в данний момент. Якщо вона не отримала освіти, яка принесе великі доходи, то конкурувати вона не може. Вибір зумовлений обставинами. І мислення тут ні до чого. Якщо з дитинства мене не водили в балетну школу, їх в моєму місті взагалі нема,то волочковою я не стану. Про розвиток країн, аналогічна історія. Саме тому ми зараз не в Швейцарії, а в дупі