Лепешечка• 20 июля в 12:57

Кто куда выехал и доволен жизнью?

Хочу смотивировать себя на беженство, стало очень сложно по финансам, полгода тяну из заначки, зарплаты уже ни на что не хватает .
Кто может поделиться кто куда выехал, плюсы и минусы и т.д.
автор Лепешечка • 20 июля в 13:26
Ответ дляKhmelnichanka
Для того, щоб побачити, що в людей є успішний досвід інтеграції.
Ми всі різні, не кожному легко кинути все, і поїхати в невідомість.
Дякую вам, саме це я і мала на увазі🙏
Все будет, но потом• 20 июля в 13:26
Ответ дляАннуитет
Если у Вас тяжёлое финансовое положение, то пока лучше поддержки, чем в Германии, нет.
Дадут кров над головой, деньги, Вы спокойно сможете пережить процесс адаптации и интеграции.
Я была в Польше и во Франции.
В Польше работала. Нетяжело, работа была любимой очень. Во Франции сложно с жильём, очень сложно. Разве что только на азиль подаваться.
В Германии проще, и лучше устроена система работы с беженцами.Но страна, как уже, наверное, всем известно-специфичная, бюрократичная, но привыкнуть можно, и даже полюбить со временем. Все зависит от Вашей нервной системы и способности без стресса адаптироваться к новым условиям.
В Германии больше не будет шары. Пособие меньше, работать и мед,страховка только базовая.🤗
Тюрюнь_Тюнь• 20 июля в 13:26
Ответ дляПродавчиня кіз
Живу в Нидерландах, абсолютно всем довольна
Вообще никаких проблем? Все идеально?
автор Лепешечка • 20 июля в 13:27
Ответ дляПродавчиня кіз
Вы в каком городе ,знакомые в Эммен,довольны тоже .
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 13:27
Ответ дляАннуитет
Ну, и что не так?
Год в Польше, полтора во Франции, с конца сентября в Германии.
Сразу скажу, что страны меняла по очень уважительным причинам, о которых рассказывать не буду, но и чтоб не начался вой о туризме, пособиях и прочем.
Я одна с кошкой, и без этих уважительных причин в жизни бы не меняла страну. Это очень тяжело, на самом деле.
А почему из Франции уехали. Здесь проще всего сменить статус на субсидиарную защиту. В Германии это, вроде, пока невозможно.
Вы ж полтора года где-то жили во Франции?
Здесь много интеграционных программ для мигрантов. Куча курсов от биржи. Платят стипендию.
Фин поддержка меньше чем в Германии, но остаться проще, даже если не работаешь и на социале сидишь, подавшись на беженство.
Вы не подавались? Почему?
Продавчиня кіз• 20 июля в 13:27
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вообще никаких проблем? Все идеально?
Да, никаких проблем, все отлично
Бойова• 20 июля в 13:27
Ответ дляВсе будет, но потом
Пока что только лозунги, изменений ещё нет. Хотя и грозятся, что вот вот.
Страховка делится на гос и частную. Гос одинаковая для всех, понятия ’базовая’ у них нет.
Khmelnichanka• 20 июля в 13:28
Ответ дляВсе будет, но потом
Неправда. Поки що все є, і навіть для новоприбулих. Всі зміни - поки що не прийняті остаточно. І навіть , якщо їх приймуть, соцпідтримка все одно залишиться однією з найбільших з-поміж країн ЄС.
Перша на селі• 20 июля в 13:28
По моим наблюдениям хорошо только тем кто ничего не имел и до войны, кому просто некуда возвращаться- дом в окупации ну и реальным богачам, которым все пофиг.... к примеру по моему мнению хорошо устроилась подруга в Германии, но 1.у нее твм дяля жил еще с 90х, поэтому она не знала лагере, ей помогли и с доками, и с поиском квартиры и с ее меблировкой и с покупкой машины. 2.у нее английский в совершенстве- общение свободное 3. Она с 22го года уже работает- помог диплом учителя. Но у вас так точно не будет. Неплохо устроился друг муда в Англии, но лни еще с 14го беженцы с Луганска, жилья у нас тут не было а вот деньги насобирали и смогли выехать сразу, в первый месяц в 22м. Поэтому там вся семья- муж жена и ребенок и тут их ничего не держит.
Все будет, но потом• 20 июля в 13:29
Ответ дляБойова
Хмм..
Вы плохо информированы. Решение уже практически принято. На прошлой неделе Мерц лично анонсировал.
А базовая страховка тоже будет, не переживайте. Медсистема и так перегружена , без украинцев.
Г@Л@В@ломка• 20 июля в 13:29
Ответ дляПерша на селі
Ваша подруга работает учителем английского в Германии?
Бойова• 20 июля в 13:30
Ответ дляВсе будет, но потом
Хмм..
Анонсировал - это что? Уже документ на последней ступени подписания?
Анонсировал, что после летних каникул они вернутся к этому вопросу.
Пока что это все.
Все будет, но потом• 20 июля в 13:30
Ответ дляKhmelnichanka
Правда. Читайте первоисточники. С 1 апреля 2025 года. И всех , кто приехал после этой даты пересчитают по новому.
Вы останетесь на той страховке и выплатах, что были. Не волнуйтесь.😁
Love_Love_Love_• 20 июля в 13:30
Ответ дляKhmelnichanka
Звісно.
Автор просить розповісти, в кого все вийшло, а висновки буде робити сама.
Я ось - не інтегрована,тому власним досвідом саме в цьому питанні не поділюсь, але саму країну (Німеччину) все ж можу радити. Як таку, що реально підтримує, якщо людина потребує підтримки.
Німеччину можуть радити всі, і інтегровані і не дуже🤷🏼‍♀️
Перша на селі• 20 июля в 13:30
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Нет, учителем в адаптационном классе с нашими детьми в немецкой школе
автор Лепешечка • 20 июля в 13:30
Ответ дляВсе будет, но потом
Так бежество это вроде как от войны..не?..
Ну,да ,щахеды каждый день ,ракеты тоже .
Все будет, но потом• 20 июля в 13:30
Ответ дляБойова
Пока что это все.
А этого мало?
Бойова• 20 июля в 13:31
Ответ дляВсе будет, но потом
А этого мало?
Лозунгов? Конечно.
Когда документ будет готов и будет известна дата вступления в силу и условия, тогда будет о чем говорить.
Дуже дуже вумна• 20 июля в 13:31
« в одно окно смотрели двое…»
Даже при одинаковых водных мнения могут кардинально отличатся.
Я тут иногда читаю про свою страну такое, отчего глаза на лоб лезут.
Смотрите что есть в стране, а не то чего нет. Но многие зациклились на гречке/кефире.
Все будет, но потом• 20 июля в 13:32
Ответ дляБойова
Лозунгов? Конечно.
1 апреля 2025 года.
Учите немецкий и читайте или слушайте.
Аннуитет• 20 июля в 13:33
Ответ дляВсе будет, но потом
Интересно, и куда денется ’шара’, как Вы называете ?
Если Вам известно, то пособие оплачивает джобцентр,, по простому служба занятости. А они, довожу к Вашему сведению, пособие платят не только украинцам. У них есть свои граждане. Временная защита во всех странах Европы приравнивает беженцев из Украины к правам граждам тех стран, в которых они находятся. Доя того, чтобы отменить пособие для украинцев в Германии, Германии надо отменить пособие для своих граждан в первую очередь. А этого, конечно же, не будет.
И не надо рассказывать сказки про отказ от помощи украинцам, и заведомо дезинформировать человека, который собирается уехать. И уехать не по собственной воле, а потому что в своей стране и в своём городе находиться стало опасно для жизни.
Працівниця року• 20 июля в 13:33
Ответ дляВсе будет, но потом
Хмм..
Хватит бежать вперёд паровоза. Практически принято)
Бойова• 20 июля в 13:33
Ответ дляВсе будет, но потом
1 апреля 2025 года.
Учите немецкий и читайте или слушайте.
Первоисточник, официальный документ в студию.
Вельми шановна• 20 июля в 13:33
Ответ дляГороховаЯ
США . Мы всем довольны , приехали с деньгами которых хватило снять жилье на 4 месяца и купить машину ( привезли 30 тыс $)
Муж получил права , работает на траке , я работаю в офисе . У мужа хорошая зарплата , смогли отложить деньги .
Какие вы молодцы!Мой муж мечтает работать на траке в сша,усиленно учит язык.Ищет варианты как туда попасть после войны.Вы перешли на рабочую визу или по полит.убежищу?
Працівниця року• 20 июля в 13:34
Ответ дляБойова
Нет ничего. Я скриншоты скинула.
Все будет, но потом• 20 июля в 13:34
Ответ дляАннуитет
Неинадо ничего отменять. Украинцев приравняют к беженцам реальным по суммам пособий, а бюргергельд переформатируют.
Бойова• 20 июля в 13:35
Ответ дляПрацівниця року
Нет ничего. Я скриншоты скинула.
Я знаю)
Но девушка упорно заявляет, что мы ничего не знаем. Может у нее связи в бундерстаге
Khmelnichanka• 20 июля в 13:39
Ответ дляВсе будет, но потом
Да я и не волнуюсь.
У меня скромные запросы :).
Хотя в целом, если нововведения все же будут, то я считаю, что было бы справедливым урезать соцподдержку как раз ’старичкам’, или всем вместе, а не только новоприбывшим.
Да только моего мнения никто не спрашивает )))))

А первоисточники я читаю.
Мерц анонсировал, что осенью вернутся к обсуждению этого вопроса.
Обсуждение - это ещё не окончательное решение.
Хотя повторюсь - даже базовая соцподдержка - это очень существенная поддержка.
Бойова• 20 июля в 13:36
Ответ дляВсе будет, но потом
Так приравняли и приравняют?
Вы то и свой язык, судя по всему, плохо знаете.
Приравняют - это будущее время. 1 апреля 2025 - это прошлое.
Леді Душка• 20 июля в 13:36
Выехали в Черногорию, довольны, всё нравится, но не знаю подойдёт ли Вам, пособий нет никаких, всё за свой счёт.