Файна цьоця• 22 июля 2025

Квартира в дар или своя

Мои родители захотели подарить мне квартиру. Муж сказал, что если они дарят ее только мне, то и заниматься всеми дальнейшими вопросами с этой квартирой буду только я.
Он предлагает что-бы они подарили ее нам двоим, тогда он готов оплатить там ремонт и купить все что там будет необходимо.

Либо предложил в дальнейшем что-бы я продавала эту подаренную мне квартиру и мы совместно приобрели другое жилье.

Квартира, которую хотят подарить родители старенькая и требует много вложений, но лично мне она нравится, не хотела бы ее продавать. А родители не хотят оформлять дарственную на двоих. Как лучше поступить?
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляВишня на торті
Пусть родители подарят квартиру вашему ребенку. Может тогда муж не будет претендовать на половину. Но это не точно
А якщо дитина дуже маленька ще?
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляКто крайний?
Автор изначально не написала, что живут у родственников. Тогда понятно чего муж истерит, боится, что он автору ремонт сделает, а она его выставит, каждый хочет подстраховать себя. Ну тут есть варианты, чеки сохранять, чтобы автор возместила в случае развода, договор нотариальный заключить на эту же тему.
Краще не робити ремонту за свій кошт в чужих хатах,возні потім буде із тими чеками та витрати на суд більше
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляIQ 80
Ні в якому разі. У подруги така ж ситуація - продали квартиру, купили будинок, через трохи часу розійшись. Тепер вже судяться більше року, чоловік хоче забрати будинок, так як куплений в шлюбі. А те, що гроші всі заробила мама подруги, те до уваги не береться, доказів немає(((
Будинок куплений виключно за її гроші?
І будинок весь він не забере ,бо в шлюбі все ділиться 50 на 50 спільно нажите майно.
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Какие такие?
Що чоловік свою кучку залишає
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Он и так своей кучкой не делится, вы этого не поняли? Автор даже не знает, сколько в той кучке и на нее не претендует. Там муж собирает СЕБЕ на квартиру. А ЕЁ кучку, то есть квартиру, собирается делить пополам, такой хитрожопый. Автору что раз написали, чтоб они складывали свои кучки и покупали общую квартиру, но она не хочет. Муж не хочет, точнее
А гіпотетичний ремонт за чиї гроші має бути, якщо у жінки немає?
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не написано ,що чоловік не хоче)
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
А зачем автору складывать свою квартиру в общую кучку? Чтобы потом долго и нудно делить? Ее пусть останется ее. Это НЗ, неприкосновенный запас на случай форс-мажора!
А муж хочет - пусть покупает себе, и вкладывает в ремонт тоже свои, но жить они там будут вместе. Если всю жизнь так проживут - ну ок, повезло. Разведутся - так хоть без гемора с дележкой. Ну или делить будут ту, что муж купит, а ее квартира так и окажется неприкосновенной.
Мозг надо включать, а не вкладывать все в общий котел, потому что статистика по разводам неумолима.
Я б взагалі на місці чоловіка розлучилась би вже
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляБензопирен
Что бы муж позволил делить приобретенную им квартиру, вы в такое верите?
Так само і автор не хоче ділити свою квартиру із ним ,але ж ремонт чекає від нього чомусь...
Кто крайний?• 22 июля 2025
Ответ дляСіточка
Это да, но и дарить свое жилье тоже не стоит.
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Тобто авторка з своєю квартирою - халявщиця, а зять, що хоче половину приданого/спадщини дружини - ні разу не халявщик?
Дружина хоче ремонт за чужий кошт
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляЯ Вас не боюся
Нет. Это пишут голожопые. У меня сын, я не считаю , что автор из своей квартиры должна сделать совместную собственность
А якщо ваш син вбахає половину вартість цієї квартири в ремонт,а потім йому ручкою помашуть?
Сіточка• 22 июля 2025
Ответ дляКто крайний?
Ну автор же очікувала подачок зі сторони чоловіка
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 22 июля 2025
Пусть она останется на родителях.
Мудрые люди.
Inconvenient• 22 июля 2025
Ответ дляЯ Вас не боюся
Это зависит от порядочности и независтливости потенциальной свекрови. Но я на них насмотрелась и наслушалась, их немало таких .
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Кому, вам двоим с ребёнком? И дальше у родственников поживете, как раз деньги со сдачи квартиры будут подспорьем.
Боже, как можно быть настолько наивной и глупой, чтобы не понимать, что ваш муж хочет иметь часть в этой квартире только потому что планирует развод через несколько лет, но алименты вашему ребёнку платить не хочет!!!
Вы явно не внимательная, раз не прочли, что сдавать без ремонта ту квартиру не выйдет!!!
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляДую на вітер
А где живёте? Пусть дарят вам сдавайте как есть. А с мужем покупайте общую
Сдать как есть не выйдет, нужны дополнительные вложения
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 июля 2025
Ответ дляФайна цьоця
Запомните: сдать можно любое жилье, все зависит от цены.
Я Вас не боюся• 22 июля 2025
Ответ дляInconvenient
Независтливость? Это как и чему?
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Уверены?

Что-то в Ваших ответах нет чётких формулировок. Если продадите свою квартиру, как хочет того муж, то уверены, что Вам хватит на большую общую?
Что значит уверенна? Я пока ничего не продаю
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляInconvenient
Краще поступово займатися ремонтом самій, ніж ризикувати втратою квартири. Лишайте дитину батькам і їдьте заробляти за кордон.
А еще глупые советы будут?
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляВишня на торті
Тобто, ми тут понаписували 11 сторінок, а ви навіть висновків для себе не зробили?
10 из которых бред от сумасшедших или вообще не по теме?
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляСіточка
Живіть в цій поки копите на свою
Вечно так не выйдет
Колишня муза• 22 июля 2025
В свій час вклада гроші в квартиру, а оформлена була на чоловіка (до шлюбу). Звичайно, ніяких документів підтверджуючих не мала. Тепер через 20 років він мені каже, що там мого немає нічого, бо він платив кредит (в той час, коли я була в декреті з дитиною). От і вся петрушка. Всі ремонти робила я за свої кошти. Мені дозволили тільки жити в ній,далі я нічого зробити не можу. Я . звичайно, розлучаюсь, але без нічого!
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляЛісАпетная
Автор, тоесть жить он в ней согласен, а вкладываться нет, если подарена не на него? Раз согласен жить не вкладываясь, пусть оплачивает аренду. С какого хрена простите ваши родители должны дарить ему. В случае развода останетесь голая и босая, а он с частью вашей квартиры
Что бы там теоретически начать жить, нужно много что сделать и вложить туда
Ацетилсалициловая кислота• 22 июля 2025
Ответ дляФайна цьоця
Уверены, что вообще у него деньги есть? Вы же доступа не имеете. Ровно как и не знаете какая сумма у него отложена.

Может, то что у него есть и плюс Ваши (теоретически, за старую квартиру и возможно какие-то накопления) и в итоге этого окажется мало.
успокойте_Меня• 22 июля 2025
Ответ дляБензопирен
Ну что тут сказать, Ваш муж чувствует к себе недоверие со стороны ваших родителей, естественно ему это не нравится, вот он и пытается уровнять шансы на будущее.
Одно дело вкладывать деньги, время и усилия в совместное имущество, а другое дело в чье-то личное.
А почему родители должны доверять чужому человеку ? Сегодня он муж автора , а через год может подать на развод и квартира , записанная на двоих будет делиться пополам. Зачем эти риски автору и её родителям ?
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляКто крайний?
При том, что когда ваш умный муж захочет развестись, вы пойдете на улицу, если муж приберет квартиру к рукам, что он пытается сделать. Отдельное жилье, это какая никакая независимость, сначала можете сдать и вам будет где жить при необходимости, муж хочет вас этого лишить.
Видимо вы читали текст по диагонали
Невгамовна• 22 июля 2025
Ответ дляФайна цьоця
Если я буду вкладывать деньги в эту квартиру, то купить вторую вряд ли смогу
Для чого вам вкладатися в цю квартиру? Ви жити там збираєтесь? Здавайте в оренду. Зробіть там косметичний ремонт і все
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Скільки саме грошей Ви маєте на увазі?
Відмити, поклеїти свіжі шпалери і пофарбувати стелі свіжою фарбою це не багато грошей і цього достатньо, щоб адекватно здавати квартиру
А коммуникации? Там работы хватает как и денежных затрат
автор Файна цьоця • 22 июля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Тю!
Дивлячись в якому місті.
Навіть бідні і дешеві Суми, до приходу туди активних бойових дій це було 3000грн/МВС за найобдертіший однокімнатний хрущ, а якщо це Київ то від 6000 за бабушатнік в заду Троєщини(найгірший район)
Когда в минимальный ремонт нужно вложить 90000, то даже 6000 за аренду не сильно спасут положение