Бешене сарі• 23 июля 2025
Покупка дома по расписке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нюансы кто разбирается, можно ли узаконить и сколько это стоит ? Спасибо .
Блакитне небо• 23 июля 2025
Расписка это просто бумажка ни о чем. О том что одна сторона передала другой за деньги что-то.
Покупка дома- это процедура перерегистрации прав собственности на дом в соответствующих органах. Если вы собрались покупать дом, вы должны потребовать у продавця правоустанавливающий документ, в котором он числится владельцем. Еслу у него их нет, то огромная вероятность что вы купите себе большие проблемы.
Не вздумайте по расписке покупать- вас в любой момент кышнут из этого дома. Ну а если купили-вопрос - что заставляет людей так глупо поступать???
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2025
Ответ дляНай хоч раз
Розписка про що? ’Чесслово хата моя, то хай буде ваша’?
Ага,главное бумагу туалетную покрасивее выбрать.
Щепотка_совести• 23 июля 2025
автор, то ваша тема про продажу дома без вступления в наследство?
Бешене сарі
• 23 июля 2025
Ответ дляВсе до блиску
Узаконить что?
Опишите ситуацию конкретнее.
Дом куплен переселенцами по расписке и по расписке они его продают. Я не понимаю ничего в этом , договор купли продажи в таком случае невозможно сделать?
Бешене сарі
• 23 июля 2025
Ответ дляБлакитне небо
Люди купили по расписке теперь продают по расписке . Не покупать ? Нельзя его узаконить?
Все до блиску• 23 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Покажите расписку. О чем вообще речь? Что такое ’куплен по расписке’? Похоже, что тот, кто собирается продать дом, не есть собственником. Аферизмом/мошенничеством попахивает.
Все до блиску• 23 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
А давайте я Вам яхту продам по расписке. Только деньги вперед.
Блакитне небо• 23 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Вы что с ума сошли?
Простите.
Представьте- у дома нет документов. Считай его нет в природе вообще.
И следующий вопрос. Дом стоит на земле. Он не может висеть в воздухе. На землю документы есть? На земельну дилянку?
Простите.
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
нет, нельзя
если кратко в двух словах
если подробно - могу дать правовую позицию Верховного Суда по данному вопросу
если кратко в двух словах
Вбигудях• 23 июля 2025
Потом обьявится владелец с документами на дом, и выселит с полицией, тех кто в нем живёт
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляВбигудях
и без полиции выселит
Блакитне небо• 23 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Если подытожить, то скорее всего речь идет о каком-то старом доме в небольшом населенном пункте. Но вы поймите, даже на такие старенькие дома раньше велась домовая книга, где были прописаны собственники. Не может быть дом вообще без документов. И так же само, и еще более важнее - земля. Должен быть документ, в котором написано кому и когда эту землю выделили. Не делайте ошибки. Даже если цена этого всего небольшая, то вы все равно будете в этом дом вкладываться, не дай Бог, развезете там строительство.... А потом все потеряете. Нельзя ничего без документов покупать
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляБлакитне небо
в домовой книге прописаны были зарегистрированные (прописанные), собственники указаны исключительно в правоустанавливающих документах.
дом вообще без документов может быть. самозастрой.
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляvikgvv
Знаю истории про продажу гаража в небольших городах… ну как то это все опасно.
гаражи тоже разные бывают
металлические вообще не являются недвижимостью и на них нет правовых документов.
Королева Сарказма• 23 июля 2025
Можна. Якщо розписку складено вірно, згідно всіх юридичних норм і правил. Ідете з нею в суд, подаєте позов - і вперед. Але це буде не так просто, як може здаватись, тому важлива ціна питання: чи варта ця гра свічок?)
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
идете в суд, подаете иск - и получаете отказ в удовлетворении.
потому что статья 220 ЦКУ не применяется к правоотношениям, возникающим при купле-продаже недвижимости
Королева Сарказма• 23 июля 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Якщо грамотно складуть розписку, позов приймуть: розписка має бути виключно боргова - на суму, яка передається.
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
иск примут, если исковое заявление составлено в соответствии с процессуальными нормами. и даже рассмотрят. но в удовлетворении иска - откажут.
и причем тут долговая расписка, если речь идет о купле-продаже
Королева Сарказма• 23 июля 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Тому що розписка розглядатиметься як те, що нотаріуси кваліфікують як договір позики. Тому боргова. І складається як боргова.
Щепотка_совести• 23 июля 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
ну и что дальше? право собственности здесь причем
и это не нотариусы квалифицируют, а Гражданский кодекс
Королева Сарказма• 23 июля 2025
Ответ дляЩепотка_совести
В розписці, як і в договорі позики, має бути вказана гранична дата повернення коштів. І умови, за яких якщо кошти не були повернені, передається у власність те і те, про що заздалегідь домовлено.