Почекуха• 23 июля 2025
Приехала соседка из Германии
Соседка проживала 2 года в Германии , плевалась , но продолжала жить . Там была квартирка и пособие ( она и 2 детей школьников ) вернулась вот домой . Спрашиваю , вы просто так вернулись на время , в отпуск или как ? Она говорит нет , типо уехали из Германии . Но вот что , уехали , а деньги снимает с немецкой карты в банкомате . Я сама видела в магазин ходила . Это что так можно ? Она уже дома , а пособие ей идет . Я тогда тоже так поеду и вернусь домой , буду жить тут на эти деньги
Galina_vinsport• 23 июля 2025
Ну, если она не сдала квартиру и не сообщила о выезде, то ее вскоре ожидают приличные штрафы и запрет на въезд в ЕС
Khmelnichanka• 23 июля 2025
Ответ дляПоторописька
Какой ВНЖ?)))
Именно такой, о котором Вы хотите сьязвить )))
Временный вид на жительство по директиве о временной защите ))))). В Германии, в отличие от некоторых других стран, это называется не только 24 параграфом, но и ВНЖ по 24 параграфу ))). И именно так говорят в АБХ. В других странах это называют визой и т.п. Везде по-разному.
Но с Вашим посылом я не спорю - временный он, временный ))), пусть соотечественники в Украине не переживают так уж сильно ))))
Я вся ваша• 23 июля 2025
Ответ дляПочекуха
Вопрос четко задан !
Ааа, это вы опять
Вы же там и замуж выходили, и сына подростка вывозили, ее унялись еще со своими бреднями
Свезло так свезло• 23 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, и может, для работающих иные правила, спорить не буду. Для социальщиков у нас в ДЦ висела распечатка, что банковский счет нужно обязательно закрыть, чтобы избежать комиссии за обслуживание, и в целом - закрыть все, что открывали :). Сам ВНЖ действителен еще 6 месяцев, но при отьезде навсегда - все обязательства нужно закрыть.
А якщо людина буде платити за обслуговування? То чому картка не може бути?
Свезло так свезло• 23 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ви різницю між ВНЖ і тимчасовим прихистком розумієте?
Khmelnichanka• 23 июля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Я кажу одразу, що відповідаю не компетентно, але суто те, що чула від компетентних осіб :)
При виїзді назавжди, людина повинна виписатись із житла.
А без прописки нема права мати банківський рахунок.
Свезло так свезло• 23 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ваші компетентні особи так говорять тільки про Німеччину?
Khmelnichanka• 23 июля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Розумію :)
Видів на проживання є багато, в тому числі один з них - за тимчасовим захистом.
Khmelnichanka• 23 июля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
А в інших краінах я не була і не мала захисту, та про від»ізд з Німеччини питала і в місцевому АБХ і в ДЦ.
Поторописька• 23 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Никакого посыла не было. Я переспросила о ВНЖ? Вы мне накатали кучу текста. О Вас никто не переживает, я сама за границей. Ну и самомнение)))
Khmelnichanka• 23 июля 2025
Ответ дляПоторописька
Может, я не верно Вас поняла. Тогда искренне прошу прощения. С самомнением у меня все в порядке (ну, или мне так кажется))), просто надоело от всех на каждом углу слышать о том, что мы за границей на птичьих правах ( типа, я и сама этого не знаю). Ещё раз извините.
Мядуза аля моргонер• 12 августа 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, по закону вона мала би закрити банківський рахунок. Якщо від»іжджає назавжди. Просто, може, вона типу «у відпустку» приіхала, та забула відзвітувати про це автору :)
По якому закону? Вона може його не закривати якийсь час, але буде за нього платити. Закрити можна просто написавши електронного листа в банк.
Khmelnichanka• 12 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
В нас було оголошення, що банківський рахунок можеш мати, лише коли є приписка. А від»ієжджаючи назавжди, треба виписатись. Тому….Але я не буду з Вами сперечатись. Можливо, скрізь по-різному.
Мядуза аля моргонер• 12 августа 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Насправді,якщо а людини залишились кошти вона має право ними користуватись. Ніхто не зобов´язує його одразу знімати все. Напевно є якісь строки, але я договір давно читала. Та коли виїжджав знайомий в іншу країну жити, то я просто відправила заздалегідь заготовленого листа від його імені з проханням закрити рахунок, а залишок перерахувати на карту ,яку він вказав. Одразу він не закривав, тому що на карті були кошти і він ними користувався.