Я часто чую фразу: “Я хочу говорити українською, але…”. А які ваші “але”? Що заважає перейти повністю? Давайте поділимося досвідом — можливо, хтось знайде підтримку та мотивацію!
Результат:
вже голосів:
134 (35.92%)
Ваш варіант
122 (32.71%)
Оточення спілкується російс-ю
73 (19.57%)
Відсутність внутрішн-ї мотивац
23 (6.17%)
Брак практики
21 (5.63%)
Лінь або небажання навчатись
Муж говорил на русском, мне было проще подстроиться под него, его семью и я тоже перешла на русский, потом родились дети и в семье был русский
Старший ребенок не нормотипичный и сейчас я не хочу давать ему дополнительную нагрузку укр языком, так как из-за войны переехали, нужно учить другие языки
Как-то так)))
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 июля в 17:12
Ответ дляAlmamater
Вузькощелепі коментатори одразу всю свою культуру і «ввічливість» проявляють у коментарях. Агресія і шовінізм «на літсо».
моя красавица, а ведь вы скатились до уровня извозчика)
Закордонна дитина з проблемою мовлення. Говорити з ним почала російською, і він і так її не повністю розуміє. З українською взагалі не знайомий, і мотивації нема, бо тільки мама такою дивною мовою говорить 🤦🏼♀️
Напевне, це теж якась лінь, але як подумаю, як його переводити на українську, аж пагано стає
Как выше написали ’не вистачає словникового запасу’. Книги стоят дорого, интересные для меня люди на ютубе-русские. З задоволенням дивлюсь наших українців і це збагачує мою мову. Але коли думка прийшла на російській, я її так і скажу. Якщо в голові буду перекладати, ’то потеряется сама суть беседы’.
Ответ дляWitty
Как я Вас понимаю! 🌷
Если есть речевые проблемы, то может и не нужно. В таких случаях хоть бы один язык выучить, поставить в идеале
Чрезмерное навязывание, которое отталкивает. Раньше (ещё до майдана), очень любила украинский, сейчас разговаривать на нем уже не хочется, только по необходимости, а не от души как когда-то. Из-за того, что сейчас такая политика, считать русскоязычных как бы второсортными, а раньше такого не было. Больше пугает внушаемость людей, которые массово отказываются от языка, на котором разговаривали всю жизнь. Им внушили, что оккупанты в какой-то степени важнее их самих, поэтому именно они должны отказаться и подарить им свой язык и свое прошлое.
Ответ дляArgesha
Принципова позиція.
Зупиняє примус і упоротість тих, кому так важливо нагнути оточуючих.
Тому з упоротими доводиться спілкуватися російською.
Так ви не піддавайтесь. Якщо для них їхня упоротість важливіша - то такий діалог взагалі не має сенсу.
Ответ дляAlmamater
А якого біса хтось взагалі має ображати людей, що говорять державною мовою у власній державі? У вас все в порядку з логікою?
С каких это пор кто-то решил, что можно делить людей по абсурдным признакам? Что, язык уже делает кого-то врагом? А если маньяк наденет вышиванку - вы вычеркнете её из своей культуры? Или наконец осознаете, что дело не в символах, а в сути человека?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 июля в 17:20
в Америке исконно американские негры вот наших тоже чмырят ’говори американской мовой, приезжий!’)
Ответ дляstjerne
Как я Вас понимаю! 🌷
Ну он язык папы+окружения знает, английский где-то на уровне с русским. Пока его речь вытягивала хоть до минимума, подрос второй и теперь два ребенка без мотивации учить язык мамы 🙈
Nathalie27• 25 июля в 17:22
Ответ дляAlmamater
Такі прекрасні особи в суспільстві теж причина, чому люди не переходять на українську
Маска-0b9f• 25 июля в 17:22
Ответ дляelenze66
фото
Всі українці знають і українську,і російську.Між знати і користуватися є різниця
Татьяна-57fb• 25 июля в 17:23
Ответ дляadri1807
Я и не хочу переходить на украинский язык, он мне не нравится и никогда не нравился, всё просто. А вот эти современные ’нит, кико, най’, вообще ужас.
Удалено администрацией...
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 июля в 17:23
я могу говорить 2 мовами одночасно. это делает язык сочным)
Ответ дляsssvetok
А навіщо? Втрачається індивідуальність того чи іншого регіону.
Згодна. Зараз багато хто пересвідчився, що в інших країнах діалекти люблять і цінують, і лише на територіях постсовку за них гризуть одне одного. Нав´язана централізація і зрівняловка даються взнаки
ПЛЮС-МИНУС• 25 июля в 17:25
Что за бредятина снова, мовнюкам все покоя нет. Зачем мне переходить полностью на украинский? Я с рождения русскоязычная. Больше сорока лет общаюсь на русском. Зачем мне в быту сдалась мова, если я на ней даже не думаю?